Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 марта 2012, 23:05 • Общество

Огнестрельный аргумент

Полицейский убил мужчину из-за парковки

Огнестрельный аргумент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул,
Елена Сидоренко

Конфликт из-за парковки завершился гибелью одного из участников. Отреагировав на замечание, водитель автомобиля вышел и толкнул оппонента, который оказался сотрудником полиции. В ответ тот достал пистолет и выстрелил. Эксперты отмечают, что по уровню психической напряженности Россия находится на третьем месте, следствием чего стал чрезвычайно высокий уровень агрессии.

Сотрудники московского уголовного розыска (МУР) задержали полицейского, подозреваемого в убийстве прохожего. Мужчина 1983 года рождения оказался сотрудником второго батальона межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) УВД Южного округа столицы, сообщает РИА «Новости».

Мы по степени психической напряженности занимаем третье место в мире после слаборазвитых африканских стран

Конфликт между мужчинами произошел 17 марта 2012 года около 22.00 в районе дома 15 по Пятницкому шоссе. «Оба были с супругами. После грубой словесной перебранки пешеход достал пистолет и выстрелил водителю в грудь. Супруга потерпевшего попыталась доставить его в ближайшее медучреждение, однако по дороге пострадавший скончался», – приводит агентство текст сообщения МУРа.

В угрозыске отметили, что назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой из органов внутренних дел будут уволены сам сотрудник, командир взвода, командир роты, командир второго батальона и замначальника МОВО по работе с личным составом, сообщило ведомство. Заместитель начальника полиции УВД по ЮАО по охране общественного порядка также лишится занимаемой должности.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Москве, 17 марта в столичные правоохранительные органы поступило сообщение о доставлении в больницу мужчины с огнестрельным ранением грудной клетки, от которого он впоследствии скончался.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», – сказала представитель ведомства Виктория Цыпленкова.

По версии следствия, причиной конфликта стали разногласия между мужчинами по поводу парковки автомобиля. В ответ на сделанное замечание потерпевший вышел из машины и толкнул полицейского. После этого подозреваемый достал пистолет и через лобовое стекло произвел в него один выстрел.

«Необходимо отметить, что раскрытию преступления способствовала оперативная работа сотрудников уголовного розыска по городу Москве. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы», – сказала сотрудник СК.

По мнению Михаила Виноградова, агрессия в российском обществе  связана с ощущением нестабильности(фото: Александр  Шапунов/ВЗГЛЯД)

По мнению Михаила Виноградова, агрессия в российском обществе связана с ощущением нестабильности (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)

По мнению психиатра-криминалиста профессора Михаила Виноградова, уровень агрессии в современном российском обществе связан с ощущением нестабильности, которое испытывают большинство жителей страны.

«Несмотря на то, что мы уже не один десяток лет живем в новом обществе, стабильности – политической, финансовой – нет почти ни у кого, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Возьмем очень небольшой круг богатых людей. Их богатство вызывает зависть, даже если оно заработано честным путем.

Принципиально изменилась социальная система. Как жили раньше? Все получали так называемую зарплату, как пособие по безработице. Но знали, что можно два раза в месяц подойти к окошку кассы, получить деньги и на них жить. Сегодня деньги: либо легким трудом, либо каким-то бандитским, криминальным способом, либо тяжелым трудом, который выматывает, и надо работать, чтобы заработать деньги. Стабильности нет, налоги то одни, то другие, социальные требования разные. Все это создает так называемую психическую напряженность общества, и мы по степени психической напряженности занимаем третье место в мире после слаборазвитых африканских стран».

«Америка очень сопоставима по психологии с нами, но там высокая социальная стабильность, – продолжил он. – Пособие по безработице позволяет человеку жить лучше, чем живут наши инженеры. Поддержка общества, социальная защита общества там очень развита. А у нас никакой социальной защиты нет».

Михаил Виноградов считает, что проблемы с высоким уровнем агрессии в обществе необходимо решать, повышая материальный уровень граждан и ужесточая законодательство: «Судите сами, за изнасилование с нанесением тяжких телесных он получает восемь лет, четыре года сидит, его освобождают условно-досрочно как вставшего на путь исправления. Второй раз совершает то же самое. Его забывают признать рецидивистом. Четыре года сидит, выходит как вставший на путь исправления. Третий раз – то же самое, и не признается особо опасным рецидивистом. Тогда он становится маньяком и убивает женщин в Петербурге. Только после этого его признают особо опасным и отправляют на пожизненное. Но шесть душ-то он уже загубил! Вся правоохранительная система не соответствует стилю и образу нашей жизни.

В подмосковном городе Юбилейный приходят люди с жалобой на агрессию по отношению к их двадцатилетней дочери со стороны какого-то психопата. Милиция ничего не хочет делать. И он сначала поджигает квартиру родителей. Девушка не хочет иметь с ним дела. Потом он убивает девушку», – рассказал эксперт.

«Все то, что мы читаем в газетах, видим на экране, слышим по радио, все вместе порождает нестабильность и взаимную агрессию», – сказал Виноградов.

Он отметил, что чаще всего жертвой агрессивного поведения становятся женщины. «Количество гастарбайтеров таково, что женщинам надо их бояться. Огромное количество гастарбайтеров, открытые границы для любого криминала со стороны среднеазиатских республик, плохая работа милиции – все это порождает вспышки гнева, ярости, мало мотивированной агрессивности в отношении совершенно разных людей», – заключил эксперт.

..............