Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 марта 2012, 11:06 • Общество

Воспользовался должностью

Сына экс-замглавы МВД заподозрили в вымогательстве 7 млн руб

Воспользовался должностью
@ mgupp.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В отношении ректора Московского государственного университета пищевых производств (МУПП) Дмитрия Еделева, сына бывшего заместителя главы МВД Аркадия Еделева, возбуждено уголовное дело по факту вымогательства им у предпринимателя 7 млн рублей. Кроме того, полицейскими установлено, что его сообщниками были проректор вуза и сотрудник таможни.

В пятницу в главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили, что ряд высокопоставленных руководителей Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) подозреваются в вымогательстве 7 млн рублей, систематическом получении взяток и превышении должностных полномочий.

Дмитрий Еделев подозревается в том, через посредников получал незаконное денежное вознаграждение от директора комбината питания

«По итогам совместных оперативно-розыскных мероприятий ГУЭБиПК МВД России и ОЭБиПК УВД по Северному административному округу ГУ МВД России по Москве задокументированы факты должностных правонарушений и противоправных действий со стороны руководства МГУПП.

Ректор вуза Дмитрий Еделев подозревается в том, что с сентября 2011 года по февраль 2012 года через посредников получал незаконное денежное вознаграждение от директора комбината питания, арендующего в МГУПП столовые и буфеты, по 1,1 млн рублей ежемесячно», – сообщается на сайте управления.

В полиции отметили, что в посредничестве подозреваются проректор указанного образовательного учреждения и заместитель начальника управления противодействия коррупции ФТС России, полковник таможенной службы (в день возбуждения уголовного дела он подал рапорт об увольнении из таможенных органов по собственному желанию).

«Оперативная разработка фигурантов началась в связи с заявлением директора комбината питания о вымогательстве. Руководители университета потребовали у бизнесмена 7 млн рублей по итогам служебной проверки административно-хозяйственной деятельности комбината. В противном случае пригрозили сообщить в правоохранительные органы об имеющихся в его работе нарушениях и уволить с поста директора», – пояснили в ГУЭБиПК.

Представитель управления добавил, что после ряда встреч была достигнута договоренность о переводе первого транша на расчетный счет МГУПП в качестве благотворительной помощи. Факт денежного перевода в размере 5 млн рублей задокументирован оперативниками. По информации ГУЭБиПК МВД России, указанную сумму руководители вуза в дальнейшем намеревались перевести на счета подконтрольных организаций.

«В отношении подозреваемых следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 3 ст. 163 («Вымогательство в особо крупном размере»)», – отмечается в сообщении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по местам работы и жительства фигурантов произведены обыски, в результате которых изъяты документы, печати, предметы и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность. В квартире у ректора найдены незаполненные бланки дипломов с печатями, которые являются документами строгой отчетности и должны храниться в канцелярии учебного заведения.

В бухгалтерии университета обнаружены расчетные ведомости оплаты труда, оформленные на лиц, в действительности не являющихся сотрудниками МГУПП. Со стороны личной охраны и помощников ректора неоднократно предпринимались попытки воспрепятствовать проведению сотрудниками полиции обысков в помещениях образовательного учреждения.

«В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов», – заключили в управлении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 марта в рамках расследования уголовного дела прошли обыски в квартире отца подозреваемого – Аркадия Еделева. Уже тогда оперативники заявили, что «вопросы у сотрудников правоохранительных органов есть не к самому Еделеву, а к его сыну Дмитрию».

Из биографии Дмитрия Еделева известно, что он имеет два высших образования. Доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор. Председатель объединенного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.313.02. Педагогический стаж более 10 лет. Является автором 157 научных и учебно-методических работ, в том числе семи монографий.

Действительный член ряда научных и общественных организаций. Имеет благодарности федерального и регионального избирательных штабов президента Российской Федерации Д. А. Медведева, награды, благодарственные письма, почетные грамоты федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.

Победитель федерального проекта «Профессиональная команда страны» в номинации «Государственное и муниципальное управление».

11 декабря 2009 года Министерство образования и науки РФ  утвердило Еделева в должности ректора МГУПП.

..............