Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
19 марта 2012, 14:03 • Общество

Штрафной заплыв

Грузия задержала российский сухогруз с экипажем

Штрафной заплыв
@ belfreight.ru

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Служба береговой охраны Грузии в понедельник задержала в Аджарии на границе с Турцией сухогруз «Pur-navolok», шедший под российским флагом, за «нарушение правил мореплавания». По всей видимости, речь может идти о пресловутом грузинском законе «Об оккупированных территориях».

Экипаж судна состоит из 10 человек, все они являются российскими гражданами. Причиной задержания стало нарушение правил навигации. «В отношении капитана сухогруза Юрия Данилова, гражданина Российской Федерации, ведется предварительное следствие», – говорится в заявлении пресс-службы пограничной полиции Грузии.

Судно могло до этого без согласия Тбилиси находиться в Абхазии, а по грузинским законам делать этого нельзя

Задержанное в Грузии судно из РФ могут оштрафовать на 30 тыс. долларов. Адвокаты предупредили экипаж, что был нарушен грузинский закон о плавании во внутренних морских водах, рассказал «Русской службе новостей» оператор задержанного сухогруза «Pur-navolok» Евгений Мировский.

«У нас два варианта: либо мы добровольно платим эту сумму, либо мы ждем судебного решения, которое будет рассмотрено в течение 10 суток. Но однозначно штраф будет», – сказал он.

Комментариев секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии пока нет. Однако за формулировкой «нарушение грузинского закона о плавании во внутренних морских» водах в реальности может стоять нарушение пресловутого грузинского закона «Об оккупированных территориях».

То есть судно могло до этого без согласия Тбилиси находиться в Абхазии, а по грузинским законам делать этого нельзя. Именно об этом законе на днях говорил в Госдуме глава МИД России Сергей Лавров, когда рассказывал о перспективах улучшения отношений с Грузией и о проблемах на этом направлении.

Тогда министр иностранных дел России сказал, что Москва готова на взаимной основе ввести безвизовый режим с Грузией после того, как Тбилиси отменит закон, согласно которому посетившие Абхазию и Южную Осетию люди подлежат уголовному преследованию. «Мы готовы на взаимной основе ввести безвизовый режим, но сначала пускай этот закон, эта норма будет отменена, поскольку наши граждане должны понимать, куда они едут и что им там грозит», – отметил Лавров.

Он отметил, что недавнее заявление президента Грузии Михаила Саакашвили об одностороннем введении безвизового режима для российских граждан «необходимо рассматривать в контексте всего того, что грузинская сторона делает на российском направлении».

Лавров напомнил, что в прошлом году Тбилиси объявил о безвизовом режиме для россиян, проживающих в северокавказских республиках, что «однозначно является дискриминацией».

«Когда он объявил, что все граждане России теперь могут это сделать и въехать в Грузию без виз, он забыл о том, что в Грузии действует так называемый закон об оккупированных территориях, в соответствии с которым любой, кто хоть когда-то за последнее время, после войны, начатой Саакашвили, посетил Южную Осетию или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию – такому человеку грозит от двух до четырех лет заключения», – сказал Лавров.

По его словам, двое россиян уже пострадали от этого закона. «Сейчас мы их пытаемся оттуда вытащить с помощью швейцарцев, которые представляют интересы России в Грузии», – сказал министр.

В ответ Грузия заявила, что не будет отменять этот закон. Требование о его упразднении находится за рамками компетенции России, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

Происшествие с моряками стало первым инцидентом с россиянами после того, как Грузия отменила визы для граждан России в конце февраля. Но и ранее задержания россиян в Грузии, в том числе моряков, были нередки. Последний случай произошел в октябре.

Тогда капитан судна CAPE BLANC под флагом Маршалловых Островов гражданин России Михаил Андреев выплатил грузинским властям штраф в 65,6 тысячи лари (примерно 40 тысяч долларов), после чего его освободили. Танкер был задержан в Поти местной Службой береговой охраны, капитану предъявили претензии за сброс в Черное море фекальных масс. После выплаты штрафа судно покинуло Грузию.

«Я приветствую тот факт, что Грузия открывает двери россиянам. Хотя когда это было сделано в одностороннем порядке, то большой пользы вряд ли принесет. А наш закон «Об оккупированных территориях» отменять преждевременно. Грузия готова к дипломатическим отношениям с Россией, но так, чтобы Россия отозвала признание Абхазии и Южной Осетии. Россия не пойдет в данный момент на это», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа.

Он является сторонником начала переговоров по всему комплексу проблем между двумя странами., как и бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Экс-руководитель Грузии в понедельник вообще посчитал, что переговоры между Москвой и Тбилиси уже начаты.

Депеша патриарха Грузии Ильи Второго премьер-министру России Владимиру Путину с поздравлением с избранием на пост президента является «началом переговоров» между двумя странами, заявил Эдуард Шеварднадзе. Он сказал газете «Асавал-дасавали», что глава ГПЦ «проявил мудрость», направив это послание, в котором также говорится, что Грузия не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии. По словам экс-президента Грузии, после этой депеши «обязательно должна последовать встреча дипломатов двух стран».

Эдуард Шеварднадзе на следующем этапе считает «возможной» и встречу глав России и Грузии, однако в этой связи отмечает, что это может быть с грузинской стороны вовсе не нынешний президент Михаил Саакашвили.

По его словам, многое зависит от октябрьских парламентских выборов в Грузии, и если к власти придет оппозиционный миллиардер Бидзина Иванишвили, то ему будет «намного легче установить контакты с Россией, начать переговоры, добиться результата».

..............