Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 марта 2012, 18:54 • Общество

Осужденный, но не наказанный

Иван Демьянюк умер в немецком доме престарелых

Осужденный, но не наказанный
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В Мюнхене на 92-м году жизни умер охранник фашистских концлагерей Иван Демьянюк. Чтобы осудить его, властям Израиля, США и Германии понадобилось более 30 лет. Однако и после оглашения в прошлом году приговора он был отпущен на волю – до рассмотрения апелляций. Демьянюк до последнего боролся за американское гражданство, которого был лишен.

Иван (Джон) Демьянюк, по делу которого прошел, возможно, последний уголовный процесс по преступлениям нацизма, скончался в Германии на 92-м году жизни. Во вторник это подтвердили в управлении полиции Розенхайма федеральной земли Бавария, передает ИТАР-ТАСС.

Главным доказательством по делу стало удостоверение СС за номером 1393, выданное на имя Демьянюка

Напомним, процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года, после того как он был депортирован из США. Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защита настаивала на невиновности подсудимого. В итоге суд Мюнхена пришел к выводу, что Демьянюк действительно был охранником в лагерях Треблинка и Собибор и непосредственно участвовал в уничтожении 27 900 заключенных. 12 мая прошлого года Демьянюк был приговорен к пяти годам заключения, но, учитывая преклонный возраст осужденного, судья отпустил его из тюрьмы на время рассмотрения всех апелляций. На следующий день Иван Демьянюк покинул стены тюрьмы в мюнхенском районе Штадельхайм и переехал на проживание в дом престарелых в Мюнхене. Последние месяцы жизни Демьянюк, носивший когда-то форму бойца Красной армии, пытался восстановить гражданство США. В статусе американского гражданина ему отказали, когда вскрылось его прошлое. Попытки его вернуть не увенчались успехом: в январе этого года американский суд окончательно отказал ему в праве на восстановление гражданства.

Иван (Джон) Демьянюк родился 3 апреля 1920 года в Казатине, Винницкая область. До призыва работал автомехаником. В 1940 году был призван в армию, служил в артиллерии. В мае 1942 года под Керчью был ранен и попал в плен. Сразу после войны Демьянюк явился в лагерь для перемещенных лиц в баварском городе Ландсхут в американской оккупационной зоне и заявил о своем желании иммигрировать в США.

Как выяснила Международная служба розыска Красного Креста, после войны Демьянюку удалось получить материальную помощь как «жертве фашистского режима» и в этом качестве эмигрировать за океан. В 1952 году Демьянюк эмигрировал в США, а в 1958 году получил американское гражданство.

В 1977 году бывшие узники немецкого концлагеря в Треблинке опознали в Демьянюке охранника концлагеря по прозвищу Иван Грозный, известного своей жестокостью. На основании этих обвинений в 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен к смертной казни. Однако в 1993 году приговор был отменен, так как узники опознали Ивана Грозного и в другом подозреваемом, а улики в отношении Демьянюка Верховный суд Израиля признал недостаточными. Демьянюк вернулся в США, но американские власти продолжили расследование его дела, пока в 2002 году не пришли к окончательному выводу, что гражданин США Демьянюк и охранник нацистского концлагеря Демьянюк – одно и то же лицо. После этого он был лишен американского гражданства и в мае 2009 года депортирован в Германию. На тот момент ему исполнилось уже 89 лет.

Главным доказательством по делу стало удостоверение СС за номером 1393, выданное на имя Демьянюка. Сам подсудимый отрицал все обвинения, заявляя, что с 1942-го по 1945 год находился в плену в концлагере.

До суда Демьянюк пребывал в больничном отделении мюнхенской тюрьмы Штадельхайм. Учитывая преклонный возраст подсудимого, врачи ограничили время его присутствия на судебных заседаниях до 90 минут в день.

На процессе, в котором принимали участие порядка 40 соистцов, потерявших в Собиборе своих родственников, председательствовал судья Ральф Альт.

Сын Демьянюка полностью отрицал вину отца. «Представленные доказательства ни в коей мере не доказывают факт, что он причинил кому-либо вред. Обстоятельства начинающегося сейчас в Германии процесса уже рассматривались в Израиле, где в конце концов Верховный суд отменил решение низших инстанций», – приводила слова сына подсудимого радиостанция Deutsche Welle*.

Демьянюк-младший выражал сомнения в достоверности удостоверения СС на имя Ивана Демьянюка. По его мнению, в документе был указан неправильный рост, а подлинность подписи не доказана.

Во время суда Демьянюк продолжал упорно молчать и не открывал глаза, а также постоянно жаловался на боли. Однако судебные власти заподозрили его в попытке обмануть следствие, выдавая себя за тяжелобольного. Поэтому судья распорядился поставить кровать для Демьянюка прямо в зале, где шел процесс.

Ранее во время проживания в США Демьянюк был уличен камерой видеонаблюдения у одного из супермаркетов в том, что за день до процесса, якобы пораженный болезнью, он довольно бодро самостоятельно усаживался за руль легкового автомобиля и вел машину.

Защита пыталась представить Демьянюка жертвой. Как заявил на открытии процесса в Мюнхенском земельном суде адвокат обвиняемого Ульрих Буш, Демьянюк являлся «тем, кто выжил в холокосте, а не преступником».

Защитник заявлял, что его клиент «стоит на такой же ступени», как и частные обвинители. Более того, адвокат Демьянюка попытался объяснить возможный приговор тем, что Германия якобы желает перенести ответственность за холокост на иностранцев. Однако суд с доводами защиты не согласился.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............