Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
13 марта 2012, 12:16 • Общество

Поиски продолжаются

Полицейские продолжают поиски участниц Pussy Riot

Поиски продолжаются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Столичные полицейские продолжают поиск других участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших акцию в храме Христа Спасителя, вызвавшую большой общественный резонанс. Двум из них: Надежде Толоконниковой* и Марии Алехиной – уже предъявили обвинение по статье «Хулиганство, совершенное организованной группой».

Во вторник в ГУ МВД России по Москве сообщили, что полицейские продолжают устанавливать личности других участниц группы Pussy Riot, которые устроили скандальное выступление в храме Христа Спасителя 21 февраля.

Проводятся следственно-оперативные действия, продолжаются поиск и установление иных участников противоправной акции

«В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, продолжаются поиск и установление иных участников противоправной акции», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе столичного главка.

В ведомстве отметили, что накануне двум уже находящимся под следствием участницам панк-группы Надежде Толоконниковой* и Марии Алехиной было официально предъявлено обвинение.

«12 марта двум участницам панк-группы Pussy Riot, которые подозреваются в проведении скандальной акции в храме Христа Спасителя 21 февраля текущего года, официально предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.  2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное организованной группой лиц»)», – отметили в пресс-службе.

Защитник обвиняемых Николай Полозов сказал газете ВЗГЛЯД, что следователи, согласно существующему УПК, собирались допросить его подзащитных уже в статусе обвиняемых, однако девушки отказались давать показания.

«В настоящее время Толоконникова и Алехина находятся в женском следственном изоляторе № 6. В среду в Мосгорсуде будет рассмотрена жалоба на их арест. И мы надеемся, что будет принято решение о принятии меры пресечения, не связанной с лишением свободы», – отметил адвокат.

Напомним, что 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном». «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot, которые провели в храме Христа Спасителя скандальную акцию с выкриками и оскорблениями, было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В пресс-службе ГУ МВД России по Москве уточнили, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

3 марта были задержаны четыре участницы Pussy Riot, в том числе Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Через два дня Таганский суд Москвы санкционировал их арест до 24 апреля. В ходе судебного заседания девушки полностью отрицали не только свою вину, но и причастность к панк-группе. «Это наглая ложь, я возражаю, у меня есть ребенок, которого я должна воспитывать», – заявила в суде одна из задержанных Надежда Толоконникова.

По словам Николая Полозова, основания следствия для ходатайства об аресте участниц были просто безобразны, никаких реальных доказательств вины девушек представлено не было. «Само следствие опиралось только на протокол опознания, в котором некие граждане, даже непонятно, кто они – то ли очевидцы, то ли пострадавшие, – опознали их по фотографиям, изображения на которых совершенно не похожи на реальных девушек», – отметил адвокат.

Кроме того, Полозов не исключает и того, что судья Александрова руководствовалась личными неприязненными отношениями к Надежде Толоконниковой. «Толоконникова участвовала в некоторых акциях арт-группы «Война», в том числе в этом же зале, где решался вопрос об их аресте. Несколько лет назад они принесли туда музыкальные инструменты и играли во время судебного процесса над их единомышленником», – пояснил Полозов.

7 марта представители православной общественности обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой ходатайствовать перед следствием за участниц группы Pussy Riot. В поддержку девушек выступили более двух тысяч верующих.

«Мы также просим вас выступить с обращением ко всем членам Православной церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане Православной церкви в дни Великого поста обрушивают на головы четырех девушек», – говорится в обращении, размещенном в блоге менеджера детской программы фонда помощи хосписам «Вера» Лидии Мониавы.

В нем отмечается, что большинство верующих людей «считают подобное поведение в храме недопустимым». «Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие – уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц «панк-молебна» от членов Православной церкви», – говорится в тексте.

Однако председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Церковь не уступит просьбам тех, кто защищает участниц феминистской панк-группы Pussy Riot и требует от органов смягчения меры пресечения в отношении девушек. Он также считает, что решение суда по отношению к участницам акции в храме Христа Спасителя должно быть таким, чтобы в будущем подобные выходки были исключены.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............