Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 марта 2012, 22:30 • Общество

Уволить всех

Уволены полицейские, замучившие задержанного

Уволить всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров отреагировал на происшествие в Казани, где задержанный скончался от насилия. Все пять сотрудников полиции, подозреваемые в преступлении, уволены. Свою должность с формулировкой «утрата доверия» потеряли также все руководители отделения. Родственникам убитого Сафаров направил телеграмму с соболезнованиями и извинениями.

В понедельник вечером в МВД Татарстана сообщили о кадровых решениях, принятых в связи со смертью жителя Казани после посещения отделения полиции.

Для окончательных выводов потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы

Глава МВД республики Асгат Сафаров принял решение об отстранении начальника ОП «Дальний» Сергея Ефремова и ряда его подчиненных от выполнения служебных обязанностей.

«Для окончательных выводов потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы, проведение которой стояло на особом контроле. Как только предварительные данные стали известны, министр немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой «утрата доверия» полковника полиции Ефремова, а также  его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по г. Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены «с применением твердого тупого предмета», «он не мог причинить себе их сам», – отметили в республиканском МВД.

«Уголовное дело, расследуемое СУ СКР по РТ, пока возбуждено в отношении «неустановленных лиц», но  пятеро оказавшихся под подозрением сотрудников  ОП «Дальний» уже уволены из органов. Кроме того, министр внутренних дел республики обратился к руководству Следственного комитета с ходатайством о взятии под стражу всех пятерых экс-полицейских», – говорится в сообщении.

Асгат Сафаров также направил родственникам потерпевшего телеграмму с соболезнованиями и извинениями за действия своих бывших сотрудников.

На вторник запланировано внеочередное заседание общественного совета при МВД, посвященное ЧП в отделе полиции «Дальний», отметили в МВД.

В ведомстве также подчеркнули, что на коллегии МВД по Республике Татарстан, которая состоится в апреле 2012 года, «специально будут рассмотрены вопросы, связанные с усилением воспитательной работы и дисциплины личного состава». «Отдельно дано поручение исполняющему обязанности начальника республиканской полиции  Андрею Демидову подготовить предложения по повышению качества оперативной работы», – говорится в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 52-летний житель Казани Сергей Назаров поступил в медицинское учреждение 10 марта с повреждениями прямой кишки. Перед операцией пострадавший успел сказать врачам, что в полицейском участке, куда он был доставлен за мелкое хулиганство, его избивали и насиловали бутылкой от шампанского. Спасти жизнь мужчины врачи не смогли, он скончался в реанимации.

Сотрудники полицейского участка, на которых упало подозрение, заявили, что мужчина шесть раз был судим, и выдвинули версию, согласно которой он сам нанес себе увечья. Соответствующие показания дали граждане, находившиеся с Назаровым в камере. Они утверждали также, что он интересовался у них, как нанести себе травмы, – якобы таким способом он собирался получить возможность покинуть камеру.

Согласно рапорту доставившего его участкового, гражданин был очень пьян, размахивал руками, выражался нецензурно в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Через какое-то время, по полицейской версии, в камере для административно-задержанных Назарову стало плохо с сердцем, была вызвана бригада скорой, которая поставила диагноз «панкреатит» и сделала укол. 10 марта задержанный стал жаловаться на боли в животе, вызванная скорая увезла его в больницу, где он был прооперирован.

Следователи расследуют уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим»).

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении ведомства.

..............