Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

6 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

15 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Макрон создает вторую Антанту

Было бы даже полезно, если бы французы перекинули пару полков на Украину, где они бы стремительно поредели. Это вызвало бы большое недовольство во французском обществе и прочистило бы мозги Макрону. Хотя прочищать там особо нечего.

8 комментариев
12 марта 2012, 22:30 • Общество

Уволить всех

Уволены полицейские, замучившие задержанного

Уволить всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров отреагировал на происшествие в Казани, где задержанный скончался от насилия. Все пять сотрудников полиции, подозреваемые в преступлении, уволены. Свою должность с формулировкой «утрата доверия» потеряли также все руководители отделения. Родственникам убитого Сафаров направил телеграмму с соболезнованиями и извинениями.

В понедельник вечером в МВД Татарстана сообщили о кадровых решениях, принятых в связи со смертью жителя Казани после посещения отделения полиции.

Для окончательных выводов потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы

Глава МВД республики Асгат Сафаров принял решение об отстранении начальника ОП «Дальний» Сергея Ефремова и ряда его подчиненных от выполнения служебных обязанностей.

«Для окончательных выводов потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы, проведение которой стояло на особом контроле. Как только предварительные данные стали известны, министр немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой «утрата доверия» полковника полиции Ефремова, а также  его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по г. Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены «с применением твердого тупого предмета», «он не мог причинить себе их сам», – отметили в республиканском МВД.

«Уголовное дело, расследуемое СУ СКР по РТ, пока возбуждено в отношении «неустановленных лиц», но  пятеро оказавшихся под подозрением сотрудников  ОП «Дальний» уже уволены из органов. Кроме того, министр внутренних дел республики обратился к руководству Следственного комитета с ходатайством о взятии под стражу всех пятерых экс-полицейских», – говорится в сообщении.

Асгат Сафаров также направил родственникам потерпевшего телеграмму с соболезнованиями и извинениями за действия своих бывших сотрудников.

На вторник запланировано внеочередное заседание общественного совета при МВД, посвященное ЧП в отделе полиции «Дальний», отметили в МВД.

В ведомстве также подчеркнули, что на коллегии МВД по Республике Татарстан, которая состоится в апреле 2012 года, «специально будут рассмотрены вопросы, связанные с усилением воспитательной работы и дисциплины личного состава». «Отдельно дано поручение исполняющему обязанности начальника республиканской полиции  Андрею Демидову подготовить предложения по повышению качества оперативной работы», – говорится в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 52-летний житель Казани Сергей Назаров поступил в медицинское учреждение 10 марта с повреждениями прямой кишки. Перед операцией пострадавший успел сказать врачам, что в полицейском участке, куда он был доставлен за мелкое хулиганство, его избивали и насиловали бутылкой от шампанского. Спасти жизнь мужчины врачи не смогли, он скончался в реанимации.

Сотрудники полицейского участка, на которых упало подозрение, заявили, что мужчина шесть раз был судим, и выдвинули версию, согласно которой он сам нанес себе увечья. Соответствующие показания дали граждане, находившиеся с Назаровым в камере. Они утверждали также, что он интересовался у них, как нанести себе травмы, – якобы таким способом он собирался получить возможность покинуть камеру.

Согласно рапорту доставившего его участкового, гражданин был очень пьян, размахивал руками, выражался нецензурно в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Через какое-то время, по полицейской версии, в камере для административно-задержанных Назарову стало плохо с сердцем, была вызвана бригада скорой, которая поставила диагноз «панкреатит» и сделала укол. 10 марта задержанный стал жаловаться на боли в животе, вызванная скорая увезла его в больницу, где он был прооперирован.

Следователи расследуют уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим»).

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении ведомства.

..............