Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 марта 2012, 11:55 • Общество

Гаева выпустили за границу

Подследственный экс-глава метро Москвы уехал за границу

Гаева выпустили за границу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, которого подозревают в незаконном получении 112 млн рублей, с разрешения следствия выехал за границу для прохождения лечения. По признанию сотрудников МВД, доказать вину экс-главы метро будет сложно: Гаев действовавших на тот момент законов, скорее всего, не нарушал.

Бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, уехал на лечение за границу, сообщил в интервью РИА «Новости» замглавы следственного департамента МВД РФ Александр Ягодин.

Деяния Гаева базировались на нормах права, которые были наименее отрегулированы

«Он (Гаев – прим. ВЗГЛЯД) проходит лечение за рубежом и территорию Российской Федерации покинул на законных основаниях с согласия следствия», – сообщил агентству Ягодин.

При этом замглавы СД МВД пояснил, что перспективы уголовного преследования Дмитрия Гаева в настоящий момент выглядят довольно туманными.

«Дело относится к разряду наиболее сложных дел, находящихся в производстве СД МВД, из-за того что деяния Гаева базировались на нормах права, которые были наименее отрегулированы в российском законодательстве на тот момент. В настоящее время большинство этих «черных дыр» таковыми уже не являются», – утверждает Александр Ягодин.

По его словам, в настоящее время следствие проводит экспертизы, которые должны помочь оценить расследуемые действия экс-главы московского метро с точки зрения закона.

«Стороной защиты представлено несколько экспертиз, подтверждающих правомерность действий Гаева», – пояснил Ягодин, сообщив, что следствие примет решение о дальнейшем уголовном преследовании Гаева после того, как получит результаты заказанных экспертиз.

«Он (Гаев – прим. ВЗГЛЯД) действительно серьезно болен, но мне не хотелось бы распространяться о характере заболевания», - заявил РИА «Новости» в воскресенье адвокат Александр Аснис, который представляет интересы Дмитрия Гаева в рамках расследуемого уголовного дела.

По словам Асниса, обвинение Гаеву до сих пор не предъявлено. До своего отъезда на лечение экс-глава московского метро был неоднократно допрошен и дал исчерпывающие показания обо всех обстоятельствах дела.

«У нас нет претензий к следователям, они тщательно проводят исследование доказательств, приобщили к делу около десяти заключений специалистов, предоставленных защитой», - сказал Аснис, отметив, что большое количество экспертиз дает надежду на объективную правовую оценку действий Гаева.

Напомним, Дмитрий Гаев возглавлял Московский метрополитен с 1995-го по 2011 год. Проблемы бывшего главы метро начались после того, как осенью 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков был указом президента РФ Дмитрия Медведева освобожден от своей должности.

14 декабря 2010 года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что ведомство выявило нарушения со стороны руководства Московского метрополитена, и предложила новому мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева.

Свое предложение Генпрокуратура мотивировала тем, что Гаев за 1999–2010 годы якобы незаконно получил доход в 112 млн рублей от возглавляемого им предприятия. По версии надзорного ведомства, Гаев использовал свои должностные полномочия для того, чтобы Московский метрополитен заключил с ним договор на использование запатентованной Гаевым автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте (имеется в виду действующая ныне система пропуска в метро по магнитным карточкам – прим. ВЗГЛЯД).

Генпрокуратура пришла к выводу, что упомянутые 112 млн Гаев получил в качестве вознаграждения за то, что метрополитен использовал его патент.

7 февраля 2011 года Гаев был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. 24 марта того же года против экс-главы московского метро было возбуждено уголовное дело  по статье 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

..............