Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 февраля 2012, 13:46 • Общество

Желание приукрасить

Военная прокуратура оценила ущерб от коррупции в армии

Желание приукрасить
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

В 2011 году командиры воинских частей, которые обязаны проводить дознание по фактам преступлений своих подчиненных, возбудили в два раза меньше уголовных дел, чем в 2010-м, заявил в четверг главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. По его словам, такая статистика связана не столько со снижением реального числа правонарушений, сколько со стремлением скрыть проблемы.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский обвинил командиров частей, которые обязаны возбуждать уголовные дела по фактам преступлений и обеспечивать мероприятия по дознанию, в сокрытии преступлений и призвал прокуроров повысить требования к органам дознания воинских частей, передает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на главного военного прокурора Сергея Фридинского.

Причины здесь не только в высокой служебной нагрузке командиров, но и в их желании приукрасить положение дел

«Количество возбужденных ими (командирами частей – прим. ВЗГЛЯД) уголовных дел в прошлом году сократилось более чем в два раза. И причины здесь не только в высокой служебной нагрузке командиров, но и в их желании приукрасить положение дел», – цитирует агентство выступление Фридинского на коллегии главной военной прокуратуры.

По данным главного военного прокурора, в 2011 году его подчиненные зарегистрировали более 100 случаев, когда командование воинских частей пыталось скрыть факты преступлений. Особенно сильный – двухкратный – рост числа подобных фактов выявлен во внутренних войсках МВД России.

Следует пояснить, что в настоящее время командиры воинских частей обязаны возбуждать уголовные дела и проводить дознание по фактам нарушения законов со стороны своих подчиненных, а также по фактам любых преступлений, совершенных на территории вверенной им части.

В связи с падением числа уголовных дел, возбужденных командирами, Фридинский потребовал от прокуроров «обеспечить должный уровень взаимодействия и уголовного преследования при осуществлении процессуальной деятельности военными следственными органами».

По мнению Фридинского, военные прокуроры вполне способны увеличить эффективность своей работы на фоне зарегистрированного «снижения следственной нагрузки и числа оконченных уголовных дел, когда почти три четверти преступлений – это деяния небольшой и средней тяжести».

Вместе с тем глава военной прокуратуры отметил, что в 2011 году в российской армии увеличилось количество случаев рукоприкладства со стороны офицеров, сообщает РИА «Новости».

«Если в 2010-м офицерами совершалось только каждое третье такое деяние, то сейчас – уже половина, и подавляющее большинство нарушителей закона – младшие офицеры», – сказал Фридинский, предположив, что причиной такого положения дел является то, что «система обучения работе с личным составом до сих пор не приведена в соответствие с современными реалиями».

Кроме того, Фридинский в очередной раз призвал подчиненных усилить борьбу с разрастающейся в армии коррупцией. По его данным, ущерб от коррупционных преступлений в российских войсках за прошлый год превысил три млрд рублей, а каждое третье криминальное деяние имело коррупционную основу.

Главный военный прокурор напомнил подчиненным, что государство в настоящее время выделяет на оборонные нужды триллионы рублей, и потребовал «обеспечить сохранность бюджетных средств, выделенных в первую очередь на гособоронзаказ, усилить противодействие коррупции в тесном взаимодействии с командованием и правоохранительными органами».

При этом Фридинский отметил успехи работы возглавляемого им ведомства. По его данным, в 2011 году военные прокуроры привлекли к различным видам ответственности почти 40 тыс. нарушителей закона, восстановили права свыше 600 тыс. военнослужащих и иных граждан, а также вернули государству «почти четыре млрд рублей».

..............