Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 февраля 2012, 15:21 • Общество

Попался случайно

Фигурант дела о взрыве в Домодедово приговорен к 9 годам

Попался случайно
@ newsboy.ru

Tекст: Роман Крецул

Один из обвиняемых в теракте в московском аэропорту Домодедово приговорен к девяти годам лишения свободы. Этот срок 19-летний Башир Хамхоев получил за целый ряд других преступлений. Задержан он был благодаря несчастному случаю – угодив в ДТП, Хамхоев попал в больницу, а в его машине обнаружили оружие.

Во вторник следственное управление СК РФ по Ингушетии сообщило, что один из фигурантов дела о взрыве в столичном аэропорту Домодедово в январе прошлого года осужден. 19-летний Башир Хамхоев признан виновным по ст. 317, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконный оборот оружия», «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом», «Склонение к совершению преступлений террористической направленности» и «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества общеопасным способом»).

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в колонии строгого режима.

«Следствием и судом установлено, что Хамхоев являлся участником незаконного вооруженного формирования, целью деятельности которого являлось совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих для воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также дестабилизация обстановки в Республике Ингушетия.

С мая 2010 года обвиняемый отсутствовал по месту своего жительства, не поддерживал отношений с членами своей семьи и занимался противоправной деятельностью, связанной с участием в незаконном вооруженном формировании, склонением лиц к совершению преступлений террористической направленности», – сообщили в СК РФ.

Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики как участник ДТП. После происшествия он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат и патроны. Тогда же выяснилось, что он находится в розыске по делу о теракте в Домодедово.

Кроме Башира Хамхоева в качестве обвиняемых по этому делу проходят братья Ислам и Илез Яндиевы, которые были задержаны 28 марта прошлого года в ходе спецоперации в Ингушетии. По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и 24 января проводили его в аэропорт. Четвертым обвиняемым проходит брат смертника Ахмед Евлоев.

В сентябре прошлого года следственные органы МВД Ингушетии прекратили уголовное преследование сестры взорвавшегося террориста 17-летней Фатимы Евлоевой и их односельчанина Умара Аушева, проходивших ранее по этому делу. Изначально следователи главного следственного управления СК РФ считали, что Евлоева помогала брату изготовить и закрепить бомбу на теле. Аушева подозревали в соучастии в теракте, из-за того что он отвез террориста из родного села Али-Юрт в Назрань, откуда тот и отправился взрываться в Москву.

Евлоева и Аушев были арестованы сразу после теракта и провели в СИЗО «Лефортово» почти четыре месяца – их выпустили на свободу в конце мая. Позднее сотрудники СК РФ пришли к выводу, что Фатима не имеет никакого отношения к теракту, а Умар Аушев подвозил Магомеда Евлоева, не имея никакого представления об истинной цели поездки приятеля в Москву.

Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов.

Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле, смертник взорвал в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

..............