Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 февраля 2012, 14:36 • Общество

Неоднократно угрожал взрывом

Найдено тело подозреваемого во взрыве дома в Астрахани

Неоднократно угрожал взрывом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Среди десяти погибших при взрыве в астраханской девятиэтажке был опознан 54-летний Вячеслав Членов. По одной из версий следствия, именно он, пытаясь совершить самоубийство, может быть причастен к ЧП. По некоторым данным, мужчина неоднократно угрожал соседям взорвать дом.

В среду в следственном управлении Следственного комитета (СК) по Астраханской области заявили, что под завалами обрушившегося дома в Астрахани  было обнаружено тело предполагаемого подрывника Вячеслава Членова, который пытался таким образом совершить самоубийство. 54-летнего мужчину, найденного накануне, опознали родственники, сообщает «Интерфакс».

Членов неоднократно угрожал жителям дома взорвать подъезд, пустив бытовой газ. Кроме того, он состоял на учете

«Тело Вячеслава Членова действительно обнаружено под завалами. Более подробную информацию на данный момент сообщить не могу», – сказала агентству представитель регионального СК Анна Каняева, уточнив, что тело погибшего было обнаружено последним, десятым.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что Членов неоднократно угрожал жителям дома взорвать подъезд, пустив бытовой газ. Кроме того, по его данным, Членов состоял на психоневрологическом учете.

Также стало известно, что 60 семей из пострадавшего жилого дома получили разрешение на вселение в новые квартиры, более 30 семей получили ключи.

«Сейчас уже 60 семей получили разрешение на вселение. В штабе, расположенном в школе номер 49, ведется работа по оформлению и выдаче разрешений на вселение, выдаются ключи», – сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь МО города Астрахань Влад Зубанов.

Как отмечает агентство, в настоящее время возле обрушившегося здания проходит гражданская панихида по погибшим. Возле здания находятся более сотни человек, которые пришли почтить память жертв трагедии и принесли к месту происшествия цветы.

По заявлению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, на месте разрушенного здания весной будет разбит общегородской парк. «Дом будет разобран. Мною принято решение – на этом месте вместе с прилегающей территорией ничего не строить, а весной разбить общегородской парк», – написал в своем блоге губернатор региона.

«Каждой семье, потерявшей все имущество в обвалившихся квартирах, областной бюджет выделяет компенсацию», – написал он.

«Следствие в ближайшее время определит и причины, и виновных в случившейся трагедии», – подчеркнул Жилкин.

«Хочу поблагодарить всех, кто принял активное участие в оказании помощи пострадавшим, особенно отмечу молодежь, волонтеров и блогеров. Спасибо вам всем! Очень много было звонков, обращений от граждан со всей России с желанием помочь. Спасибо за высокую гражданскую позицию!» – написал губернатор.

«И особо хочу поблагодарить нашего председателя правительства В.В. Путина за мгновенную реакцию, человечность и оказанную помощь в этой страшной беде. Принято решение – в течение 10 дней переселить всех жильцов дома в новостройки», – сказано в сообщении.

Напомним, что днем 27 февраля в доме № 150 на улице Николая Островского в Астрахани произошел взрыв, в результате которого полностью обрушились девять этажей одного из подъездов. К настоящему времени спасатели нашли десять тел. 15 человек получили травмы, семеро госпитализированы, угрозы их жизни нет.

Разбор завалов почти завершен, закончить обследование дома планируется к концу вторника. По данным МЧС, с места происшествия уже вывезено 3,74 тысячи кубометров строительного мусора из 4,33 тысячи от планируемого объема. К ликвидации последствий взрыва привлечены 523 человека и 129 единиц техники, в том числе от МЧС России 404 человека и 69 единиц техники.

Потерявшим жилье будет выплачено по миллиону рублей, семьям погибших власти обещают также выплатить по миллиону рублей. Компенсации получат и потерявшие имущество.
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей»). Накануне была озвучена версия, что ЧП могло быть следствием попытки самоубийства: в одной из квартир на третьем этаже, где, как было установлено, находился эпицентр взрыва, проживал жилец, который периодически высказывал мысль о суициде, неоднократно открывал газовые горелки, сообщили следователи. Вместе с тем версию о теракте в СК находят маловероятной.

Отрабатывается и другая версия: во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества «Астраханьгазсервис», а также директора управляющей компании «ЖЭК № 7». Они подозреваются в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц. Оба дела были объединены в одно производство. Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны.

28 февраля в Астрахань прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин, который провел там оперативное совещание. «Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и причина этой катастрофы будет обнародована в самое ближайшее время», – сказал он.

..............