Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
29 февраля 2012, 14:16 • Общество

Дудка с делом

Расследовано дело экс-главы Тульской области Дудки

Дудка с делом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Уголовное дело в отношении экс-губернатора Тульской области, обвиняемого в коррупции, расследовано. В настоящее время Вячеслав Дудка знакомится с материалами и совместно с адвокатом готовится к суду.

Следователи завершили расследование дела в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, которого обвиняют в получении крупной взятки, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Предварительное следствие по данному уголовному делу завершено

«Предварительное следствие по данному уголовному делу завершено, обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами, после чего дело будет передано в суд», – сказал собеседник агентства.

Напомним, в настоящее время Вячеслав Дудка находится под домашним арестом. Решением суда ему запрещено покидать место фактического проживания, общаться с другими фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая Интернет, а также делать заявления через СМИ.

Уголовное дело против экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки было возбуждено в середине августа этого года. Бывшего чиновника подозревают в получении взятки в 40 млн рублей. По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в указанном размере предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок размером 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Посредником во взятке, по мнению следствия, был директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов, который якобы хранил полученные 40 миллионов у себя.

Примечательно, что дело изначально было возбуждено против Виктора Волкова. В январе 2011 года Дудку задержали на два дня, однако по прошествии этого срока отпустили. В первый раз Дудка был допрошен 26 февраля в качестве свидетеля по делу Волкова. По информации правоохранителей, Дудка и ранее активно сотрудничал со следствием и давал показания. Главным козырем следствия в обвинении против Дудки остаются показания Волкова.
Сам Дудка все обвинения отрицает и утверждает, что его оговорил Волков в отместку за то, что Дудка его уволил.

Адвокат бывшего тульского губернатора пытался обжаловать возбуждение уголовного дела, указывая на то, что следователи не установили ни точного времени, ни места предполагаемого предварительного сговора, а также не смогли ответить на вопрос, по какой причине Дудка так и не сумел в на протяжении длительного периода (более месяца – прим. ВЗГЛЯД) получить взятку, хранимую Степановым. Кроме того, адвокат указывал, что показания Волкова не соответствуют показаниям средств объективного контроля – записям в журнале посещений губернатора.

Давление на Дудку усилилось в июле прошлого года, и в конце месяца он подал в отставку, которая была принята президентом РФ Дмитрием Медведевым. После этого на пост губернатора был назначен депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

В конце 2011 года корпорация «ГРИНН» была оштрафована решением суда на 60 млн рублей по статье 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

..............