Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 февраля 2012, 16:45 • Общество

Хакеры ломают Интерпол

Интерпол задержал 25 хакеров Anonymous по всему миру

Хакеры ломают Интерпол
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Задержание участников скандальной хакерской группы Anonymous не осталось незамеченным их соратниками. Уже через несколько часов после сообщения представители Anonymous обрушились на сайт Интерпола. Как раз за аналогичные действия – блокирование работы сайтов госслужб – и были задержаны их коллеги.

В Интерполе заявили о задержании 25 участников хакерской группы Anonymous в Латинской Америке и Европе. Кроме того, полицейские изъяли 250 единиц IT-оборудования и мобильных телефонов. В ответ на поимку своих единомышленников хакеры атаковали сайт ведомства, сообщает The Telegraph.

Пока нам не удалось установить, как между участниками хакерской группы организовывалась связь

Как отмечается в сообщении международного полицейского агентства Интерпол, аресты хакеров были произведены в Аргентине, Чили, Колумбии и Испании представителями рабочей группы ведомства по противодействию киберпреступлениям.

Через несколько часов после сообщения о задержании участники хакерской группы вывели из строя сайт Интерпола. Это было их ответом на арест членов группы. Сообщение об атаке было опубликовано в ночь на среду в одном из микроблогов движения.

Отмечается, что сайт международного ведомства подвергся DDoS-атаке и ушел в офлайн на 20–30 минут. Была ли в результате акции Anonymous похищена какая-либо информация, не сообщается.

По версии следствия, подозреваемые в возрасте 17–40 лет запланировали скоординированные кибернападения на сайты различных госучреждений, в том числе на портал министерства обороны Колумбии и президентские веб-сайты, а также сайты электрической компании Чили Endesa и национальной библиотеки.

Помимо этого, полицейские провели обыски в 40 помещениях, расположенных в 15 городах мира, и изъяли 250 единиц IT-оборудования и мобильных телефонов.

Четверо из задержанных в Мадриде и Малаге подозреваются в атаках на сайты испанской политической партии. Кроме того, стало известно, что полицейским удалось заблокировать два сервера, которые использовались хакерами в Болгарии и Чехии, сообщает San Francisco Chronicle.

Министерство внутренних дел Испании объявило, что один из четверки задержанных, предположительно, являлся руководителем компьютерных операций Anonymous в Испании и Латинской Америке. Он известен под никнеймами Pacotron и Thunder. Двое из задержанных остаются под стражей, два других фигуранта, включая несовершеннолетнего подростка, были выпущены под залог.

Джейми Яра, заместитель префекта столицы Чили, сказал, что власти задержали пять чилийцев и колумбийца. Двое из них оказались 17-летними подростками, сообщает Independent.

«Пока нам не удалось установить, как между участниками хакерской группы организовывалась связь», – сказал Яра.

Чилийский прокурор Маркос Меркадо, который специализируется на компьютерных преступлениях, сказал, что подозреваемые были обвинены в создании помех в работе сайтов различных учреждений страны, таких как национальная библиотека Чили, и участии в атаках на сайты компаний Endesa и Hidroaysen.

Глава полиции Колумбии Карлос Мена заявил, что именно в их стране никто не был задержан, но среди 25 подозреваемых есть колумбийцы. Он отметил, что сотрудники местных правоохранительных органов занимаются расследованием киберпреступлений по сообщениям из других стран.

В Аргентине по поводу задержания хакеров Anonymous не было сделано никаких официальных заявлений. Местные СМИ ограничились только заявлением Интерпола, в котором говорилось, что в этой стране были задержаны 10 человек.

Anonymous – весьма разветвленная и в то же время достаточно разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые характеризуют себя как «интернет-собрание». В качестве акций протеста они зачастую создают помехи в работе различных веб-сайтов и служб.

Протесты Anonymous в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети.

В России хакеры из этой группы получили известность благодаря взлому и обнародованию электронной переписки функционеров российских молодежных организаций, в первую очередь главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик.

Сами «анонимы» называют эту акцию операцией «Россия» (Op Russia). По словам представителей российского ответвления «анонимов», они плотно взаимодействуют с хакерами Anonymous во многих странах мира, участвуя в ряде совместных операций.

Ранее Anonymous неоднократно атаковали интернет-ресурсы крупных государственных ведомств и частных корпораций. 11 февраля этого года они смогли вывести из строя сайт Центрального разведуправления США. А в декабре 2011 года хакеры взломали компьютерную сеть частной разведывательной компании Stratfor. В конце февраля 2012 года ресурс WikiLeaks  начал разбор и публикацию украденных у Stratfor писем.

..............