Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2012, 21:32 • Общество

Астрахань в трауре

Путин приехал на место взрыва дома в Астрахани

Астрахань в трауре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Разбор завалов на месте взрыва жилого дома в Астрахани близится к завершению. Спасатели нашли под обломками десять тел погибших. Во вторник на место трагедии прибыл премьер-министр Путин. Среда, 29 февраля, объявлена в области днем траура.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин объявил среду, 29 февраля, днем траура в связи с гибелью людей при обрушении жилого дома в Астрахани.

Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и причина этой катастрофы будет обнародована в самое ближайшее время

«Сейчас делается все для того, чтобы установить причину произошедшего, наказать виновных, а главное – помочь людям, попавшим в страшную беду. Приношу свои соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Случившееся я воспринимаю как личное горе и объявляю завтра, 29 февраля, днем траура в Астраханской области», – говорится в сообщении на сайте главы региона.

Во вторник на место трагедии прибыл премьер-министр Владимир Путин, который провел там оперативное совещание.

«Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и причина этой катастрофы будет обнародована в самое ближайшее время», – сказал он. «В зависимости от этого нужно будет сформулировать предложения правительственной комиссии», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

После осмотра разрушенного дома премьер посетил квартиры, в которые будут переселены пострадавшие и семьи погибших.

По данным МЧС, всего в доме проживали 650 человек (по информации губернатора Астраханской области Александра Жилкина – 288), из них 92 – во втором и третьем подъездах. В средней школе № 49 для пострадавших жильцов развернут пункт временного размещения на 530 человек. Во вторник первые жильцы начали переезжать в новые квартиры. Кроме того, жителям первого и шестого подъездов разрешили пройти в свои квартиры в сопровождении сотрудников полиции, администрации города и специальной комиссии, которая определяет техническое состояние помещений. После этого квартиры опечатали.

Напомним, днем в понедельник в доме № 150 на улице Николая Островского в Астрахани произошел взрыв, в результате которого полностью обрушились девять этажей одного из подъездов. К настоящему времени спасатели нашли десять тел погибших. 15 получили травмы, семеро госпитализированы, угрозы их жизни нет.

Разбор завалов почти завершен, завершить обследование дома планируется к концу вторника. По данным МЧС, с места происшествия уже вывезено 3,74 тысячи кубометров строительного мусора из 4,33 тысячи от планируемого объема. К ликвидации последствий взрыва привлечены 523 человека и 129 единиц техники, в том числе от МЧС России 404 человека и 69 единиц техники.

Потерявшим жилье будет выплачено по миллиону рублей, семьям погибших власти обещают также выплатить по миллиону рублей. Компенсации получат и потерявшие имущество.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей»). Накануне была озвучена версия, что ЧП могло быть следствием попытки самоубийства: в одной из квартир на третьем этаже, где, как было установлено, находился эпицентр взрыва, проживал жилец, который периодически высказывал мысль о суициде, неоднократно открывал газовые горелки, сообщили следователи. Вместе с тем версию о теракте в СК находят маловероятной.

Отрабатывается и другая версия: во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества «Астраханьгазсервис», а также директора управляющей компании «ЖЭК № 7». Они подозреваются в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц. Оба дела были объединены в одно производство. Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны.

..............