Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
27 февраля 2012, 20:05 • Общество

«Высказывал мысль о суициде»

Названа версия взрыва в жилом доме в Астрахани

«Высказывал мысль о суициде»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Взрыв, в результате которого обрушился целый подъезд девятиэтажного жилого дома в Астрахани, мог быть следствием попытки самоубийства. К такой версии пришли следователи, взявшие показания у очевидцев трагедии. По последним данным, в результате обрушения пострадали 12 человек, более десятка числятся пропавшими без вести. Спасатели слышат под завалами голоса людей.

Следователи, изучающие обстоятельства обрушения жилого дома в Астрахани, установили предполагаемый эпицентр взрыва. По предварительным данным, он находился на третьем этаже. К такому заключению следователи пришли на основе показаний свидетелей. Очевидцы сообщили, что вначале обрушились три этажа здания и люди начали оказывать помощь пострадавшим, но в этот момент на них рухнула верхняя часть подъезда.

#{image=605144}На данный момент следствие уже выдвинуло приоритетную версию. «Основной версией является взрыв бытового газа в одной из квартир девятиэтажного дома. Дело в том, что оконные рамы, которые вынесло на расстояние около 80 метров, имеют следы копоти. Это основная версия, и здесь другой версии, кроме взрыва бытового газа, быть не может», – сообщил РИА «Новости» глава следственного управления СК по Астраханской области Сергей Бобров.

«Очаг, предварительно, на третьем этаже. В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию», – сказал руководитель управления.

Версию террористического акта глава управления не стал отрицать как теоретически возможную, однако заметил, что она, учитывая результаты осмотра, крайне маловероятна. «Дело в том, что при взрыве (взрывного устройства) иные признаки, чем те, которые мы обнаружили на месте. Мы возбудили дело по статье 216 УК РФ («Нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей»)», – сказал Бобров.

Бобров сообщил, что из-под завалов извлечены восемь пострадавших, один из которых ребенок. 11 человек числятся пропавшими без вести.

Позднее замглавы МЧС РФ Павел Попов привел уточненные данные о том, что остается неизвестной судьба 14 человек. Он уточнил, что в зону взрыва попали, помимо 17 квартир второго подъезда, где и взорвался газ, пять квартир третьего подъезда. По его словам, девять пропавших – жильцы второго подъезда, а пять – третьего.

В настоящий момент работы на месте продолжаются. По данным МЧС, к ликвидации последствий взрыва привлечены 176 человек и 36 единиц техники.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, днем в понедельник в доме 150 на улице Николая Островского произошел взрыв, в результате которого полностью обрушились девять этажей одного из подъездов.

«Сначала был взрыв приблизительно в районе второго–третьего этажа, второй и третий этаж обрушились – стена рухнула. Два человека при мне вылезали оттуда. Мы полезли туда помогать, в этот момент обрушились остальные этажи. При мне завалило двоих, и еще несколько, кто туда полез, остались внутри», – рассказал РИА «Новости» один из очевидцев обрушения, представившийся Александром.

В Южном региональном центре сообщили, что число пострадавших, по последним данным, составляет 12 человек, из них госпитализированы семь, пяти помощь оказана амбулаторно, госпитализация не потребовалась.

Спасатели сообщают, что под завалами еще остаются люди. После того как на месте происшествия была объявлена «минута тишины», участники операции услышали голоса людей, находящихся под обломками арматуры и бетона, сообщает «Интерфакс».

На место трагедии уже прилетел глава МЧС Сергей Шойгу.

..............