Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 февраля 2012, 18:25 • Общество

«Помощь будет оказана»

Трагедия в Астрахани: в результате взрыва дома есть погибшие

«Помощь будет оказана»
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Очевидцы сообщают, что в результате взрыва в жилом доме в Астрахани есть погибшие. Их число неизвестно, но в МЧС заявляют, что остается неизвестной судьба девяти человек, которые, не исключено, находятся под завалами. Между тем уже появились шокирующие видеоролики, на которых зафиксирован процесс обрушения подъезда.

После трагедии в Астрахани, где произошло обрушение подъезда в многоэтажном жилом доме, премьер-министр Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по выяснению причин произошедшего. Возглавит ее первый вице-премьер Виктор Зубков, сообщает «Интерфакс».

Только что вернулся оттуда. Есть погибшие. Мы обязательно окажем помощь – из фондов, как минимум

Как рассказал агентству пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, руководитель МЧС России Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о ситуации, связанной со взрывом бытового газа, который привел к обрушению дома. В течение дня по сложившейся ситуации премьер-министр проведет селекторное совещание с руководством Астраханского региона и МЧС.

В ГУ МЧС по Астраханской области сообщили, что количество пострадавших возросло до 11 человек, шестеро госпитализированы, в том числе два ребенка.

«По предварительным данным, в результате взрыва 11 человек пострадали, шестеро госпитализированы, среди пострадавших – двое детей. На данный момент на месте работают 95 человек личного состава и 21 единица техники. 14 человек эвакуированы из соседних подъездов», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Астраханский политик Олег Шеин, прибывший на месте происшествия, рассказал в своем блоге, что в результате обрушения дома есть погибшие. «Только что вернулся оттуда. Бедные люди. В 13.09 раздался хлопок и обрушился подъезд. Есть погибшие. Эвакопункт расположился в 49-й школе. Мы обязательно окажем помощь – из фондов, как минимум, но посмотрим и другие источники», – написал  Шеин.

В Сети уже появилось видео с места трагедии, снятое из окна соседнего дома. (Внимание! Видео содержит ненормативную лексику – прим. ВЗГЛЯД). 

Кроме того, региональное МЧС сообщает, что в школе № 49 по улице Звездная, дом 41, открыт пункт временного размещения для пострадавших жильцов, работает горячая линия – 8 (8512) 46-99-69.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов заявил, что жильцы из обрушившегося подъезда будут обеспечены теплой одеждой и питанием.

«После того как будет установлено число находящихся под завалами, число жителей обрушившегося подъезда, ведь они остались без одежды и без имущества вообще, будет рассмотрен вопрос об оказании материальной помощи, помощь, конечно же, будет оказана», – сказал Маркелов.

Между тем в аварийных службах области рассказали, что из-под завалов извлечены семеро пострадавших. «Они направлены в лечебные учреждения. В ближайшее время планируется извлечь еще одну женщину. Она жива. Спасатели добираются до нее», – сказал собеседник агентства, добавив, что неизвестной остается судьба девяти человек.

В управлении информации МЧС России сообщили, что на помощь астраханским коллегам из Москвы направляются два самолета Ил-76 со спасателями, кинологами и психологами. «На 16.30 с аэродрома Раменское запланирован вылет Ил-76, на борту которого 28 специалистов отряда «Центроспас», восемь психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, 15 сотрудников 179-го спасательного центра и 26 спасателей отряда «Лидер». Кроме того, на борту находятся три единицы специальной техники», – говорится в сообщении МЧС.

В ведомстве отметили, что в настоящее время на месте работают специалисты региональной подсистемы РСЧС. Проводится наращивание группировки за счет сил Ростовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкия.

«Всего к ликвидации последствий происшествия привлекаются: 176 человек и 36 единиц техники, в том числе от МЧС России – 88 человек и девять единиц техники. В настоящее время для разборки завалов привлечены четыре автокрана, шесть самосвалов», – добавили в МЧС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, днем в понедельник на улице Николая Островского в доме № 150 обрушился целый подъезд девятиэтажного жилого дома. По предварительным данным, ЧП случилось в результате взрыва бытового газа в магазине, расположенном на первом этаже здания. Следственные органы СК по Астраханской области по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц»).

..............