Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 февраля 2012, 17:35 • Общество

Полицейский стандарт

МВД взялось за стандартизацию своего Интернета

Полицейский стандарт
@ Алина Деева/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

МВД России приступило к созданию единого формата сайтов региональных подразделений. Начиная с 27 февраля все интернет-представительства станут объединяться на домене mvd.ru. Кроме того, все сайты будут иметь единый стиль. Ранее региональные управления разрабатывали сайты самостоятельно, поэтому единство «корпоративного» стиля было весьма условным.

Вслед за реформой структуры и чисткой кадров МВД России начинает упорядочивать свое присутствие в Интернете, сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы МВД.

Если у одной структуры много сайтов, то все они должны иметь единое оформление, и МВД здесь не исключение

«В понедельник, 27 февраля, состоялся запуск первых четырех сайтов территориальных органов внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по Свердловской области, по Краснодарскому краю и по Красноярскому краю», – сообщает ведомство, призывая россиян высказать свои предложения по модернизации ресурсов.

Закончить перевод сайтов МВД на единый стиль с учетом предложений интернет-пользователей ведомство планирует к 1 июня 2012 года. Свои комментарии к работе ресурсов граждане могут направить на электронный адрес: mvd.sites@yandex.ru.

По данным начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России Валерия Грибакина, количество граждан, взаимодействующих с МВД через Интернет, растет. По итогам 2011 года, сайты подразделений полиции зарегистрировали в общей сложности более 15 млн посещений. 

«Переход к единой структуре и дизайну сайтов территориальных подразделений органов внутренних дел в первую очередь обусловлен необходимостью создания более комфортных условий для пользователей. Благодаря унификации граждане смогут более оперативно и легко ориентироваться на любом интернет-ресурсе Министерства внутренних дел РФ», – приводит ведомство слова Грибакина.

По его словам, единое программное решение позволит «существенно снизить вероятность сбоев в работе даже в условиях пиковых нагрузок», а также повысит устойчивость к различного рода атакам. 

Газета ВЗГЛЯД заглянула на обновленные сайты ГУ МВД по Свердловской области и ГУ МВД по Красноярскому краю. Оказалось, что во многом их дизайн копирует образ сайта федерального министерства: все они имеют единую «шапку» из широкой синей и узкой красной полос. На синей изображена эмблема МВД и девиз «Служа закону, служим народу».

В отличие от федерального сайта, интернет-представительства региональных управлений имеют на первой странице фотографии своих руководителей, под которыми расположена кнопка «Задать вопрос».

Кроме того, с первой страницы сайтов региональных управлений МВД можно перейти на портал госуслуг и на сайт ФСКН.

По всей видимости, полной унификации сайтов не будет: две кнопки на страницах управления МВД по Свердловской области и управления МВД по Красноярскому краю отличаются. Свердловчане предпочли разместить на первой странице кнопки «Наши герои» и «Управление «К» предупреждает», а красноярцы – ссылку на свой видеоканал на YouTube, ссылку на «страницу мужества», а также кнопку «Сообщи о наркоточке».

Самое главное изменение произошло в адресах сайтов. Если раньше региональные управления бронировали за собой названия с буквенными аббревиатурами (например, guvdso.ru – ГУВД по Свердловской области), то с 27 февраля все адреса унифицированы по стандарту №региона.mvd.ru.

По словам пожелавшего остаться неназванным сотрудника компании iTrack, решение МВД стандартизировать сайты своих региональных представительств выглядит вполне разумно.

«Если у одной структуры много сайтов, то все они должны иметь единое оформление, и МВД здесь не исключение», – заявил собеседник газеты ВЗГЛЯД. 

По его словам, сам факт объединения сайтов на адресе mvd.ru должен облегчить пользователям поиск нужного подразделения. При этом эксперт сомневается, что подобное объединение улучшит безопасность сайтов МВД, отмечая, что в этом вопросе много зависит от «движка».

«Исполнение заказа по созданию сайта для государственной организации сильно отличается от аналогичной работы для коммерческой компании, – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель компании Notamedia Адриан Купчанский. – Во-первых, госструктура, как правило, не ищет исполнителя, а объявляет конкурс. При этом 94-й федеральный закон очень сильно ограничивает ее в выборе подрядчика.

В результате компания, выигравшая конкурс, зачастую уже не предлагает какие-то свои варианты сайта, а четко выполняет задание заказчика, которое не всегда составляется компетентными людьми. Поэтому зачастую исполнитель не имеет возможности показать свои сильные стороны.

Во-вторых, система приема заказа в госструктурах довольно сложная. Мы делали сайт для Пенсионного фонда и Минрегионразвития. В этих организациях имеется большое количество департаментов, связь между которыми налажена не всегда хорошо.

В-третьих, в отличие от большинства коммерческих компаний, госструктуры требуют от заказчика организовать обучающие курсы по пользованию сайтом и его модерированию, так как их сотрудники не всегда обладают должными знаниями и навыками. В случае с коммерческой организацией обычно вполне достаточно передать ей документацию на сайт.

Наконец, госконтракт имеет очень жесткие условия по оплате. Как правило, государственные структуры никакой предоплаты не делают. Более того, они способны оттянуть время оплаты на сколь угодно длительный срок».

..............