Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 февраля 2012, 11:50 • Общество

Спасти не удалось

Новые жертвы взрыва в подмосковном поселке

Спасти не удалось
@ vesti.ru

Tекст: Иван Чернов

Число жертв газового ЧП в Подмосковье выросло. «Он умер ночью в реанимации. Мы сделали все, что могли», – сказал завотделением больницы о пострадавшем, за жизнь которого врачи боролись почти неделю. По одной из версий, трагедия в Горках-25 произошла из-за того, что работники пекарни грели паяльной лампой замерзшие газовые баллоны.

Еще один пострадавший при взрыве в ресторане в подмосковных Горках-25 скончался в больнице в ночь на субботу. Таким образом, число жертв трагедии достигло пяти человек, сообщил завотделением Дмитровской городской больницы Виктор Сергеев, передает РИА «Новости».

Он умер ночью в реанимации. Мы сделали все, что могли

Как отмечают врачи, борьба за жизнь мужчины была крайне сложной, так как пострадавший получил ожоги 100% поверхности тела.

«Он умер ночью в реанимации. Мы сделали все, что могли», – сказал завотделением больницы.

Ранее сообщалось еще о четверых погибших.

Один из них скончался в пятницу. По словам главврача Подольской городской больницы, где расположен главный ожоговый центр области, Виктора Калугина, он получил 70% ожогов и находился в реанимации, еще один человек был в крайне тяжелом состоянии.

Калугин сообщил тогда, что состояние еще двоих находящихся в ожоговом отделении средней тяжести. Кроме того, трое пострадавших при взрыве проходили лечение в Дмитровской городской больнице. Из них один – с ожогами 100% поверхности тела, второй – с ожогами около 60%, и лишь состояние третьего не вызывало у врачей опасений, рассказал в пятницу заведующий реанимационным отделением Дмитровской больницы Виктор Сергеев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером в минувшее воскресенье, 19 февраля, в результате взрыва в кафе в Дмитровском районе Подмосковья пострадали 12 человек. По сведениям правоохранительных органов, в кафе (по другим данным, это был ресторан) проходила свадьба.

Позднее поступила информация, что инцидент унес жизни двух человек. Также сообщалось, что взрыв прогремел в помещении пекарни, находившейся в одном здании с ним. Согласно уточнению правоохранительных органов, оба погибших были работниками пекарни.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. В понедельник военные следователи также начали проверку по факту взрыва. Дело в том, что подмосковный поселок Горки-25 является закрытым поселком ВМФ, который до 1991 года назывался Горки Рогочевские, он расположен в 42 км к северу от Москвы, уточняет «БалтИнфо». Выяснилось, что здание, в котором произошли взрыв и возгорание, находилось на балансе одного из ГУП Министерства обороны, однако часть второго этажа была отдана в аренду частному предпринимателю под пекарню.

После тушения пожара там были обнаружены фрагменты восьми газовых баллонов.

Отметим также, что 21 февраля арендатор пекарни был задержан.

«В рамках расследования уголовного дела в понедельник пользователь помещения был задержан по статье 91 УПК, на данный момент он находится в Дмитровском ИВС, сотрудники полиции проводят с ним следственно-оперативные действия», – отметил тогда в разговоре с РИА «Новости» начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

По предварительным данным, к трагедии могли привести грубые нарушения техники безопасности, допущенные работниками пекарни.

Так, один из очевидцев рассказал, что взрыв мог произойти из-за того, что работники пекарни грели замерзшие газовые баллоны паяльной лампой. По его словам, в пекарне работали приезжие из Средней Азии, причем один из сотрудников работал лишь второй день. Пекарня работала и ночью, выпекая лаваш. Мужчина подчеркнул, что директор кафе, через стенку от которого находилась пекарня, часто сетовал в последнее время, что из пекарни доносится запах газа, просил руководство заведения разобраться с этим.

По словам очевидца, он слышал шесть–семь взрывов, уже после первого часть помещений была объята пламенем. В момент ЧП там находились 9–10 человек.

..............