Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 февраля 2012, 16:18 • Общество

Смесь под подозрением

Курительные смеси могли стать причиной комы детдомовцев

Смесь под подозрением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

В деревне Худанки Волосовского района Ленинградской области произошло ЧП. Двое молодых людей – воспитанников местной школы-интерната – впали в «кому неясной этиологии», как говорят врачи. Есть сведения, что подростки употребляли курительные смеси. И если причина именно в них, то это, возможно, первый подобный случай.

Двое воспитанников школы-интерната в Волосовском районе Ленинградской области впали в кому, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах.

И тот и другой выходили из комы не один раз, но потом «уходили» снова

«Подростков 1995 и 1997 годов рождения госпитализировали в тяжелом состоянии из школы-интерната в деревне Худанки», – сказал источник «Интерфакса».

Он отметил, что врачи диагностировали у них «кому неясной этиологии».

Однако в региональном управлении Следственного комитета рассказали, что подростки употребляли курительные смеси. «Подростки были госпитализированы 22 февраля. По данным врачей, они употребляли курительные смеси», – отметили там.

В пресс-службе Следственного комитета по Ленинградской области газете ВЗГЛЯД признались, что один мальчик, насколько им известно, пришел в сознание, другой был переведен в Ленинградскую областную больницу, расположенную в Петербурге.

В СКР отметили, что информация об употреблении ребятами курительных смесей пока лишь предварительная: «Пока это установлено лишь на первоначальном этапе со слов одного из подростков, также воспитанника школы-интерната. Объективно эта информация иными фактами не подтверждена. И говорить о причинах ЧП преждевременно».

Уголовное дело на данный момент не возбуждено, проводится доследственная проверка. По результатам ее и будет принято какое-либо процессуальное решение.

По другой версии, подростки могли употреблять гашиш.

«Региональный омбудсмен связался с заместителем прокурора Ленинградской области Николаем Егоровым. По сведениям прокуратуры, в результате проведения повторных анализов подросткам в их организмах обнаружен гашиш в малых дозах. Прокуратура Ленобласти направит требование в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела», сообщает пресс-служба регионального омбудсмена Михаила Козьминых.

В администрации самой школы-интерната корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что оба воспитанника до сих пор находятся в тяжелом состоянии. «И тот и другой выходили из комы не один раз, то есть ненадолго приходили в себя, но потом «уходили» снова», – отметили в учреждении.

Причины ЧП в школе предпочитают не комментировать и просят дождаться официального заключения врачей.

«Про курительные смеси также ничего сказать не можем. По этому поводу у нас нет никаких подтверждений», – отметили там.

Газета ВЗГЛЯД связалась также с петербургским благотворительным фондом «Апрель», волонтеры которого работают со школой-интернатом в Худанках.

«Это обычная школа-интернат, не хуже других, – отметила директор БФ «Апрель» Людмила Уманец. – Лично я в этот детский дом мало ездила, но когда я там была, он на меня не произвел какого-то такого впечатления, это не притон, там довольно строго все, как в обычном детском учреждении такого типа».

При этом наша собеседница не удивлена произошедшим: «Если вас удивляет, что где-то есть наркотики или что-то еще, вы пройдитесь, например, по городским училищам, по общежитиям при ПТУ. То есть эта ситуация, наверное, конечно, из ряда вон, потому что все-таки следят за этим, стараются, чтобы такого не было, но в целом я не удивлена...»

Единственное, курительные смеси – это что-то новенькое. Про ребят из подобных учреждений, которые нюхают клей, директору благотворительного фонда слышать приходилось, а про курительные смеси – в первый раз.

#{smallinfographicleft=345940}«В детские дома у нас попадают не дети академиков, обычно это дети, о которых не заботятся родители, – объясняет Людмила Уманец. – Они уже приходят туда со своими привычками. Я не считаю детский дом прекрасным местом для жизни ребенка, но я знаю, что это не в детских домах прививается. Многие дети приходят с зависимостями, и тут уже часто никто ничего поделать не может».

Волонтер БФ «Апрель», непосредственно работающая со школой-интернатом в Худанках, рассказала нам, что «в целом там не такая ужасная обстановка, чтобы этого можно было ожидать», но с другой стороны, если посмотреть на некоторые населенные пункты Ленинградской области, которые сложно назвать образцовыми, удивляться не приходится.

Говоря о возможном употреблении воспитанниками детского дома курительных смесей, волонтер отметила, что вряд ли это происходит каждый день, поскольку представители благотворительных организаций периодически туда ездят и подобных вещей не наблюдают.

«Я знаю только, что один из этих мальчиков – не из детского дома, а из интерната, то есть у него есть «выход на свободу». Он выезжает из деревни на выходные. Вот, видимо, он что-то такое и привез. Сам детский дом находится на отшибе – это очень маленькая деревня, и там при всем желании не найти никаких курительных смесей.

У детей нет доступа в магазин, в ларьки, как в некоторых других детских домах, где легко можно пойти и купить спиртное и т.д. В этом плане эти ребята как раз более защищенные. Поэтому, я думаю, что это все-таки ЧП, а не рядовая ситуация», – резюмировала наша собеседница.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, запрет на производство, хранение и сбыт курительных смесей вступил в силу в России в январе 2010 года. Сообщалось, что запрет коснулся целого ряда веществ, часто включаемых в курительные смеси: например, лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (а rgyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei) и т.д.

1 марта того же года в России был вынесен первый уголовный приговор по делу о продаже ароматических курительных смесей. 21-летняя женщина была приговорена за это к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Отметим также, что в соседнем с Ленинградской областью Петербурге в последнее время активно борются за здоровый образ жизни. В частности, местные депутаты предложили запретить курение кальяна в общественных местах, который, по их словам, в 100 раз вреднее обычных сигарет по ряду показателей.

А в пятницу комитет по законодательству местного парламента одобрил идею ограничить продажу алкоголя в городе с 21 до 9 часов.

..............