Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 февраля 2012, 16:32 • Общество

Уговорили на миллиард

Вынесен приговор за хищение миллиарда рублей

Уговорили на миллиард

Tекст: Роман Крецул

В пятницу завершился процесс по делу о хищении 1,25 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда. В итоге деньги были возвращены, а шестеро участников ранее уже получили сроки. Теперь вынесен приговор и в отношении непосредственного исполнителя преступления: по данным суда, он пошел на дело «под влиянием уговоров».

Мещанский суд Москвы огласил в пятницу приговор в отношении Александра Славянского, участника группы, похитившей 1,25 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда.

Исправление и перевоспитание осужденного невозможны без его изоляции от общества

Как было установлено в ходе следствия, 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центробанке были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей якобы в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда».

Согласно представленным документам 1,25 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации – ООО «СпецТехПром» в ООО КБ «Кубань». Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр, сообщали в Следственном департаменте МВД.

Как отмечает МВД, именно Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда, принес в ОПЕРУ-1 поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения.

Славянскому инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По итогам слушаний суд приговорил обвиняемого к 3,5 годам заключения. Кроме того, ему назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.

На суде Славянский полностью признал свою вину, и дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому суд не мог назначить наказание, превышающее две трети максимального срока. Прокурор в ходе прений настаивал на четырехгодичном заключении, сам обвиняемый просил об условном сроке.

Суд учел многочисленные смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние и активную помощь в разоблачении соучастников, а также положительные характеристики и необходимость заботиться о больной матери. Согласно приговору, Славянский пошел на преступление «под влиянием уговоров и из желания получить незаконную прибыль». Он вступил в сговор с организаторами хищения, которые возложили на него роль исполнителя. Судья подчеркнул, что ущерба от преступления не было, поскольку денежные средства были возвращены на счет фонда. «Тем не менее исправление и перевоспитание осужденного невозможны без его изоляции от общества», – отметил судья.

Ранее к различным срокам заключения были приговорены шестеро соучастников Славянского.

Разработчик и руководитель мошеннической схемы, бывший милиционер Юрий Щербаков получил 6,5 лет колонии, сотрудники банка «Кубань» Александр Бражников и Светлана Горских – пять и четыре года лишения свободы соответственно, рядовые участники мошенничества Александр Гладышев и Кирилл Устинов – по 3,5 года колонии, а Вячеслав Попов – три года.

Отметим, желающие поживиться деньгами пенсионеров находятся регулярно, причем часто речь идет о значительных суммах. Так, в декабре был приговорен к 10 годам заключения бывший управляющий отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергей Дубинкин. Как выяснилось, он систематически перечислял в банк «ВЕФК-Урал» вверенные ему деньги Пенсионного фонда. Банк, в свою очередь, пользовался перечисленными средствами по своему усмотрению, передавая за такую возможность Дубинкину ежемесячные взятки в сумме от 500 тыс. до 600 тыс. рублей. Когда в 2009 году обнаружилась пропажа, для выплаты пенсий и социальных пособий пришлось использовать резервы ПФР.

А в октябре прошлого года суд приговорил к трем годам заключения каждого из четырех бывших сотрудников Сбербанка и Пенсионного фонда, признанных виновными в хищении 9,5 млн рублей со счетов скончавшихся клиентов. Работники Мещанского отделения банка Мария Сергеева, Олеся Мирошниченко, а также сотрудники Пенсионного фонда России Станислав Калесник и Яков Дихтер использовали компьютерную программу, позволяющую получать прямой доступ к счетам клиентов, и базу данных ПФР, по которым проверялись все поступления на счета пенсионеров.

Злоумышленников интересовали только пенсионные вклады, открытые в период с 1960 по 1990 год, на счета которых перечислялись пенсионные накопления за 2009 год. Следствие считает, что обвиняемые отбирали только те вклады, по которым длительное время не осуществлялись расходные операции.

Затем банковские служащие вносили в базу данных Сбербанка РФ фальшивые паспортные данные на владельцев, изготавливали поддельные расходные ордера, подделывали подписи от имени якобы живых пенсионеров, проставляли сумму, снимали деньги со счетов и делили между собой.

Следствием было выявлено около 40 эпизодов преступной деятельности мошенников. За 2009 год, по данным следствия, обвиняемые успели похитить более 9,6 млн рублей.

..............