Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
20 февраля 2012, 17:43 • Общество

Извинятся по всей форме

Прокуратуру заставили извиниться перед Квачковым

Извинятся по всей форме
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Владимир Квачков, пожаловавшийся на прокуратуру за необоснованное уголовное преследование по его первому делу, выиграл иск. Суд обязал надзорное ведомство извиниться перед полковником, хотя и не в той форме, на которой тот настаивал. Принесенные ранее прокуратурой извинения Квачков назвал издевательскими.

Московский областной суд частично удовлетворил жалобу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова и обязал прокуратуру в надлежащей форме принести ему извинения за необоснованное уголовное преследование по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса.

Извинение не соответствует УПК. Оно адресовано не реабилитированному, а следственно арестованному

Вместе с тем судья не поддержал требование Квачкова распространить официальные извинения в СМИ, передает РИА «Новости».

На суде прокуратура заявляла, что извинения уже были отправлены и, следовательно, удовлетворению жалоба полковника не подлежит. Кроме того, прокурор ссылался на то, что в жалобе не указано, в каких СМИ должны быть принесены извинения, а значит, удовлетворена она быть не может.

В свою очередь адвокаты напомнили суду, что те извинения, о которых говорит прокуратура, ни по форме, ни по содержанию не соответствуют закону. «Извинение не соответствует УПК. Оно адресовано не реабилитированному, а следственно арестованному. Кроме того, ничего не говорится о причиненном вреде, а только о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, что является узким понятием», – сказали защитники.

Сам Квачков сообщил суду, что в течение семи лет «безмерно страдал» от действий прокуратуры, когда «Чубайс ходил по земле, а он сидел». Кроме того, по словам Квачкова, из-за прокуратуры он «до сих пор не стал доктором наук».

Согласно законодательству, после вступления в силу оправдательного приговора органы следствия должны были принести Квачкову извинения, однако этого не произошло, и в декабре прошлого года он обратился в суд с жалобой на прокурора.

На предыдущем заседании выяснилось, что текст с официальными извинениями от имени государства заместитель прокурора Подмосковья Вениамин Селифанов направил 24 января, после того как Квачков подал жалобу. На заседании полковник заявил, что письма этого не получал. Кроме того, в представленном в суде тексте он назван «следственно арестованным», хотя по закону в данном документе к нему должны обращаться как к оправданному и реабилитированному. «Я возражаю против принесения мне извинений в такой издевательской форме», – прокомментировал тогда Квачков документ, представленный в суде.

В итоге в понедельник судья Людмила Пантелеева признала, что извинение прокурора не соответствует закону.

Отметим, именно судья Пантелеева рассматривала с участием присяжных уголовное дело против Квачкова. Полковник неоднократно жаловался на ее пристрастность и называл ее в процессе «ваша нечисть».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области было совершено покушение на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В этом преступлении обвинили Владимира Квачкова, а также отставных десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего главы Минпечати РФ Ивана Миронова. Следователи утверждали, что преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

В июне 2008 года коллегия присяжных оправдала Квачкова, Найденова и Яшина. Дело Миронова к тому моменту расследовалось отдельно. После того как Чубайс оспорил решение Мособлсуда, эти дела были объединены. В ночь на 21 августа в Мособлсуде присяжные после более чем восьмичасового совещания большинством голосов вновь оправдали Квачкова и других проходивших по этому делу. В сентябре аналогичный вердикт вынесли присяжные Мосгорсуда. Квачков был оправдан с формулировкой «за непричастностью к событию преступления». Они посчитали, что фигурантам хватило бы профессионализма довести дело до конца. «Получается, что полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и двое других обвиняемых: бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин – оказались просто не в то время и не в том месте», – заявили в суде.

23 декабря 2010 года, на следующий день после того, как Верховный суд РФ признал законным оправдание Квачкова, его задержали по обвинению в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Одновременно было возбуждено уголовное дело, на котором стоит гриф «секретно». Лефортовский суд Москвы санкционировал арест полковника. Сам Квачков, однако, вину не признает. Его защита заявляет, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации «Народный фронт освобождения России».

..............