Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 февраля 2012, 14:10 • Общество

Начало доходить

Названы виновные в задержке стипендий студентов

Начало доходить
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Кобяков

Задержка выплаты январских стипендий студентам вузов произошла из-за некомпетентности чиновников Минобрнауки, заявили в четверг газете ВЗГЛЯД в Федеральном казначействе. В финансовом ведомстве утверждают, что подчиненные Андрея Фурсенко не смогли быстро разобраться с новым порядком получения бюджетных средств.

В задержке выплаты студентам январских стипендий виновато Минобрнауки, заявил газете ВЗГЛЯД источник в казначействе России, опровергнув версию о том, что учащиеся вузов не получили деньги из-за неразберихи в казначействе.

Все дело в Министерстве образования, которое не открыло вовремя свои счета и не объяснило своим структурам, что нужно сделать

«При чем тут казначейство? Здесь все дело в Министерстве образования, которое не открыло вовремя свои счета и не объяснило своим структурам, что нужно сделать, чтобы получить деньги в рамках новой системы», – сообщил в четверг источник газеты ВЗГЛЯД в Федеральном казначействе.

По его словам, к настоящему моменту сотрудники Минобрнауки наконец поняли, что нужно делать для получения денег, и «сегодня все средства на выплату стипендий будут отправлены».

О том, что студентам российских вузов задерживают выплату январских стипендий, стало известно в среду. В качестве причины назывались технические неполадки в казначействе России, которые якобы возникли в связи с переходом на новую систему финансирования стипендий с 1 января 2012 года.

«Существует технический сбой в системе взаимодействия федеральных органов власти и, в частности, внутри казначейской системы», – заявил в четверг в интервью «Русской службе новостей» проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию РГГУ Андрей Николаев. При этом он заверил, что бюджетные средства на выплату стипендий уже начали поступать на счета вуза и дойдут до студентов в четверг вечером или в пятницу утром.

В среду он пояснял газете ВЗГЛЯД, что задержка с выплатой стипендий связана с тем, что система финансирования стипендий с 1 января 2012 года перешла со сметного подхода на систему субсидий. Причем со слов Николаева можно было сделать вывод, что к перечислению денег оказались не готовы именно чиновники казначейства.

«Был открыт специальный счет в казначействе, который необходим для получения стипендий. Затем заключили соответствующее соглашение с Минобрнауки России, подписали все необходимые регламенты, заверили все карточки. 20 января подписали все списки на получение стипендий и подготовили платежное поручение. С тех пор получаем постоянные регламентные отказы по проведению платежных поручений», – пояснял в среду газете ВЗГЛЯД Андрей Николаев.

В свою очередь глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил в четверг агентству «Интерфакс», что проблемы с выплатой стипендий студентам будут решены не позднее начала следующей недели.

«Проблемой с выплатой стипендий студентам мы занимаемся максимально активно уже в течение 10 дней. Когда она возникла, мы перешли на работу в режиме чрезвычайного положения», – подчеркнул Фурсенко.

Между тем Московский государственный университет выплатил своим студентам стипендии за январь за свой счет. Ректор вуза направил на эти цели 57 млн рублей из внебюджетного фонда. Об этом стало известно первого февраля. Ректорат СПбГУ заявил о выплате стипендий из своих внебюджетных средств еще 18 января.

..............