Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 февраля 2012, 12:05 • Общество

«Правосудие иногда работает»

Суд: Эмигрант из СССР не крал секретные коды Goldman Sachs

«Правосудие иногда работает»
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Программист Сергей Алейников, эмигрировавший из СССР в США в 1990 году, вышел на свободу из американской тюрьмы после того, как апелляционный суд отменил приговор нижестоящей инстанции. Судья посчитал, что Алейников невиновен в краже секретных кодов банка Goldman Sachs и передаче их своему новому работодателю. Окончательно оправдать программиста должен окружной суд.

Бывший программист инвестбанка Goldman Sachs Сергей Алейников, приговоренный в марте прошлого года к восьми годам тюрьмы за кражу коммерческих секретов, вышел на свободу из тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, где отбывал наказание, сообщает в ночь с пятницы на субботу ИТАР-ТАСС.

Восторжествовала справедливость, поскольку Сергей Алейников не совершал преступлений, в которых его обвинили

«Восторжествовала справедливость, поскольку Сергей Алейников не совершал преступлений, в которых его обвинили», – заявил адвокат Кевин Мариино, представляющий интересы Алейникова.

Решение об отмене приговора, который был вынесен выходцу из СССР 18 марта 2011 года после решения жюри присяжных, было принято коллегией из трех судей Второго окружного апелляционного суда Манхэттена. Мотивацию такого решения апелляционный суд обещал опубликовать позднее.

По данным газеты Washington Post, защита Алейникова называла «позорной» и «нелепой» ситуацию, когда человек получил восемь лет тюрьмы только за то, что у него обнаружили информацию, которая не является  коммерческим продуктом, продаваемым Goldman Sachs в США или за рубежом.

В свою очередь гособвинение в ходе апелляционного процесса призывало оставить приговор в силе, утверждая, что Goldman Sachs и другие компании вынуждены защищать свои торговые секреты, которые позволяют им сохранять технологическое превосходство над конкурентами.

По данным газет США, речь идет о программах, которые используют сложные математические формулы для того, чтобы быстро просчитать возможную прибыль и совершить сделку купли-продажи на биржах. В таких сделках важна скорость. По утверждению правительства США, Goldman Sachs ежегодно получает миллионы долларов прибыли в результате моментальных сделок на биржах именно благодаря быстродействию своих программ.

Алейников проработал в Goldman Sachs в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка, сообщает РИА «Новости». В июле 2009 года он перешел на работу в компанию Teza Technologies. Месяц спустя программист был арестован в аэропорту Ньюарка. Алейникова обвинили в том, что он загрузил на сторонний сервер более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код Goldman Sachs.

Сам программист утверждает, что никаких секретов не крал. Все загруженные им файлы имелись в открытом доступе во внутренней сети инвестбанка, и он понятия не имел, что в них содержатся секретные коды.

Освещая процесс, СМИ отмечали, что он фактически проводит черту между тем, что может считаться экономическим шпионажем, а что – нет. Решение апелляционного суда стало тем неожиданней, что в ходе процесса судьи никак не демонстрировали свое отношение к Алейникову, утверждает пресса США.

Отпущенный на свободу программист уже заявил о своем намерении поскорее увидеть жену и троих детей. «Правосудие иногда работает», – сказал Алейников, комментируя свое освобождение.

Окончательное решение об оправдании осужденного программиста должен вынести нижестоящий окружной суд. Дело Алейникова уже направлено туда на рассмотрение.

Сергей Алейников эмигрировал в США из СССР в 1990 году. В настоящее время он является гражданином США.

..............