Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 февраля 2012, 22:45 • Общество

Добрались до главаря

Уничтожен главарь бандподполья Дагестана

Добрались до главаря
@ nak.fsb.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Крупного успеха добились российские спецслужбы на Кавказе. Среди уничтоженных на прошлой неделе боевиков опознан лидер бандитского подполья Дагестана Ибрагимхалил Даудов. В этой же спецоперации был ликвидирован его сын. Двое других детей Даудова также были террористами, а его жена готовила теракт в Москве и подорвалась в Кузьминках.

Уничтоженный в Дагестане боевик оказался не просто очередным бандитом. Тело было опознано, и выяснилось, что федеральные войска уничтожили главу бандподполья Ибрагимхалила Даудова.

До перехода на нелегальное положение он занимался незаконным оборотом оружия

Еще во вторник утром источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что в Карабудахкентском районе республики, где на прошлой неделе проходила спецоперация, обнаружено тело боевика. Этим боевиком, по его словам, оказался Ибрагимхалил Даудов по кличке Салех, лидер так называемого «Имарата Кавказ*».

Позднее официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов подтвердил эту информацию. По его словам, Даудов был уничтожен 11 февраля в ходе операции в селении Гурбуки. «Нейтрализация главаря бандитов позволила предотвратить ряд подготовленных им преступлений террористической направленности», – подчеркнули в НАК.

Вечером 10 февраля подразделения спецназа заблокировали боевиков в одном из частных домов в Карабудахкентском районе Дагестана. Членам НВФ было предложено сдаться, но в ответ они открыли огонь, убив сотрудника ФСБ и ранив бойца спецназа. В ходе завязавшегося боя были уничтожены четверо боевиков, сообщили позднее в НАК. Тогда же в ведомстве раскрыли личности двоих из них: это Даудов Магамедхабиб (сын Ибрагимхалила Даудова), 1990 года рождения, и Абусаидов Усман, 1985 года рождения.

Даудов-младший также известен под кличками Абубакар, Адам. По данным правоохранительных органов, с 2009 года он входил в состав губденской бандгруппы. Двое его братьев также являлись боевиками и были уничтожены в ходе спецопераций.

51-летний Ибрагимхалил Даудов возглавил дагестанское бандподполье, сменив уничтоженного в апреле прошлого года Исрапила Валиджанова, который, в свою очередь, сменил организатора теракта в московском метро Магомедали Вагабова, уничтоженного в 2010 году.

По данным НАК, до перехода на нелегальное положение Даудов занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден с участием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько.

В своих видеообращениях, размещенных на сайтах экстремистов в Интернете, Даудов неоднократно открыто заявлял о своих преступных замыслах в отношении гражданских лиц, «с вызывающей наглостью и бесстыдством угрожал священнослужителям, предпринимателям и сотрудникам правоохранительных органов», отметили в комитете.

Жена Даудова Завжат Убадулаевна подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в Кузьминках. Напомним, именно из-за этой случайности сорвался теракт, который готовили в Москве 31 декабря 2010 года. За подготовку этого теракта Даудов был объявлен в федеральный розыск.

Правоохранительные органы подозревали Даудова в причастности к теракту в Махачкале, когда в результате взрывов в ночь на 22 сентября 2011 года один полицейский погиб и еще более 40 человек получили ранения. Напомним, вечером 21 сентября на улице Дахадаева в Махачкале в машине ВАЗ-2109 сдетонировало взрывное устройство мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате автомобиль с находившимися в нем четырьмя террористами разорвало на куски. Следователи считают, что по замыслу террористов это устройство должно было сработать 22 сентября. Еще два взрыва в Махачкале прогремели на улице Ермошкина 22 сентября один за другим.

Первое взрывное устройство было установлено на обочине проезжей части улицы. После того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева сработало второе взрывное устройство мощностью примерно 35–40 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде кусков металла. Оно было установлено в салоне припаркованной автомашины «Жигули».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил тогда, что, по оперативной информации, одним из организаторов этих взрывов является связной Ибрагимхалила Даудова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............