Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 февраля 2012, 14:38 • Общество

По всем статьям

Топ-менеджер РАТЕП Барановский признан виновным

По всем статьям
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Замгендиректора крупного оборонного предприятия по изготовлению ракетно-зенитных комплексов РАТЕП Дмитрий Барановский признан виновным в вымогательстве имущества и недвижимости на сотни миллионов рублей. Среди его жертв оказались влиятельные люди, в том числе и министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв, с которого подсудимый вымогал 22,5 млн долларов.

В пятницу заместитель гендиректора оборонного предприятия ОАО «РАТЕП» Дмитрий Барановский по решению Тверского суда был признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях – вымогательстве имущества и недвижимости на десятки миллионов долларов, сообщает РАПСИ.

У Владимира Касаткина, по словам прокурора, при помощи угроз, в том числе и убийством, Барановский вымогал два здания

Всего ему инкриминированы три эпизода вымогательства (ст. 163 УК РФ), заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и клевета (ст. 129 УК РФ). Уголовное преследование подсудимого за клевету прокурор попросил прекратить в связи с недавно внесенными в УК поправками, согласно которым эта статья была декриминализирована.

Кроме того, суд признал Барановского виновным в заведомо ложном доносе о совершении уголовного преступления. В то же время суд прекратил за истечением срока давности дело в отношении Барановского по обвинению в клевете.

Изучив доказательства, собранные по делу, суд приговорил Барановского к 12 годам лишения свободы. Отметим, что гособвинитель требовал назначить меру наказания в виде заключения на 20 лет.

В свою очередь адвокат Барановского Андрей Столбунов настаивал на оправдании своего подзащитного, объясняя свою позицию тем, что в деле нет существенных доказательств. Сам подсудимый полностью отрицает свою вину.

Напомним, что Дмитрий Барановский оказался в поле зрения правоохранительных органов в 2009 году, когда на предприятии ОАО «РАТЕП» были выявлены растрата вверенного имущества в крупном размере и хищения денежных средств руководителями организации. Уголовные дела по данному факту были возбуждены еще в 2003 году. Спустя шесть лет в рамках расследования на заводах «РАТЕП» и «Серпуховской металлист» были проведены обыски.

Барановского задержали 26 августа 2009 года во время его допроса в главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Москве. Через два дня суд санкционировал арест подсудимого. В настоящее время он все еще находится под стражей, несмотря на то что за него поручились свыше 500 человек, среди которых не только его подчиненные, но и депутаты Госдумы, Герои России и Советского Союза, сообщает «Право.ру».

Слушания по делу в отношении Барановского начались в ноябре 2010 года. Следствие вменяет Барановскому вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере: 22,5 млн долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у главы компании «Инфико» Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего директора управления Сбербанка по операциям на фондовом рынке, а ныне бизнесмена Александра Алтунина.

У Владимира Касаткина, по словам прокурора, при помощи угроз, в том числе и убийством, Барановский совместно с неустановленными лицами вымогал два здания: на Бауманской и Нижней Красносельской улицах Москвы. Их общая стоимость составляет около 170 млн рублей

ОАО «РАТЕП» – ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Обвиняемый и в настоящее время является одним из руководителей РАТЕП, он был переизбран в совет директоров предприятия, за него готовы лично поручиться почти 350 его сотрудников, отмечали ранее защитники Барановского.

..............