Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 февраля 2012, 14:04 • Общество

«В связи с внезапно ухудшившимся самочувствием»

Суходольского на коллегию МВД не пустили врачи

«В связи с внезапно ухудшившимся самочувствием»
@ guvdspb.ru

Tекст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Начальник петербургского полицейского главка Михаил Суходольский не смог в пятницу присутствовать на ежегодной коллегии ведомства в столице. Некоторые уже связали его отсутствие с появившимися в последние дни сообщениями о проверках деятельности генерала, поиске компромата на него и даже борьбе за пост министра внутренних дел. Официально Суходольский на больничном.

Начальник главка МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский не присутствует на ежегодной коллегии ведомства из-за болезни, сообщил в пятницу высокопоставленный источник в министерстве.

Чуть раньше Михаил Суходольский столкнулся с другой «напастью» – внеплановой и весьма многочисленной инспекцией из Москвы

«Михаил Игоревич официально находится на больничном», – сказал источник «Интерфакса» перед началом коллегии и в то же время отметил: «Факт его отсутствия на коллегии мы не комментируем».

При этом газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что Суходольский проигнорировал начало ежегодной итоговой коллегии МВД, на которой в пятницу ожидается выступление президента России Дмитрия Медведева.

«Источники в министерстве связывают отсутствие генерала с проверкой его главка специальной комиссией МВД. Между тем возбуждено уголовное дело в отношении руководства ФГУП «Охрана», которое долгое время курировал генерал Суходольский», – говорится в публикации.

Чуть позже на эту новость отреагировали и подчиненные Михаила Суходольского. На сайте петербургского полицейского главка около полудня пятницы появилось специальное сообщение, посвященное здоровью генерала и его отсутствию в Москве.

«В связи с многочисленными обращениями СМИ прокомментировать причину отсутствия начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковника полиции Михаила Суходольского на коллегии МВД России в г. Москве пресс-служба главка дает разъяснения по этим вопросам», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, «несмотря на большое желание принять участие в работе коллегии», Михаил Суходольский не смог там присутствовать «по уважительной причине». А именно: «В настоящее время в связи с внезапно ухудшимся самочувствием начальник главка официально находится на больничном. В ходе консультаций с медицинскими работниками о возможности его поездки в г. Москву для участия в работе коллегии врачи в категоричной форме высказали рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием».

Вместе с тем руководитель ГУ МВД России по Петербургу подчеркнул, что «те задачи, которые будут поставлены руководством страны и министерства на заседании коллегии, подразделения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выполнят в полном объеме», говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по городу.

Отметим, что в последнее время петербургский главк и лично Суходольский оказались в центре сразу нескольких громких скандалов.

В частности, во ФГУП «Охрана», структурном подразделении вневедомственной охраны России, работу которого ранее курировал Михаил Суходольский, начались масштабные проверки, а следствие подозревает руководство «Охраны» в получении «откатов» от сделок по закупке охранного оборудования на сумму в 140 млн рублей, писали «Известия».

Проверки в этом подразделении, которое называли одним из самых богатых, по приказу главы МВД Рашида Нургалиева начались еще в сентябре 2011 года. А в декабре 2011 года следователи МВД возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» против неустановленных сотрудников московского филиала ФГУП. После проверки деятельность ФГУП была фактически блокирована, а все его сотрудники выведены за штат.

В понедельник, 6 февраля, полицейские вновь нагрянули в головной офис ФГУП, где изъяли у главбуха все финансовые документы, обыски прошли и в квартирах руководителей предприятия. При этом сами сотрудники ФГУП считают, что «они стали жертвами противостояния в руководстве МВД, а оперативники и ревизоры ищут на предприятии компромат на Михаила Суходольского».

Депутат Александр Хинштейн допускает, что за коррупционным скандалом в «Охране» стоит борьба за кресло министра внутренних дел.

«Суходольский в свое время был назначен на должность первого заместителя главы МВД без особых восторгов со стороны Рашида Нургалиева. Глава МВД считает Суходольского своим конкурентом, который может сместить его с поста министра после президентских выборов», – предположил Хинштейн.

Отметим, что сам Суходольский не только в курсе того, что именно его связывают с работой ФГУП «Охрана» и сомнительными делами в рамках этой истории, но и парирует возможные обвинения и подозрения в свой адрес. Пресс-служба петербургского главка при Суходольском просто поражает невиданной информационной открытостью.

Так, в четверг на официальном сайте ведомства были опубликованы «разъяснения» Михаила Суходольского по поводу дела ФГУП «Охрана». Основной посыл: генерал действительно курировал это подразделение и весьма существенно реформировал его, при этом «данная задача была успешно решена», благодаря чему рентабельность ФГУП «Охрана» в последние три года выросла в четыре раза и т. д. А все эти решения, что бы там ни говорили, «принимались коллегиально».

Напомним, чуть раньше Михаил Суходольский столкнулся с другой «напастью» – внеплановой и весьма многочисленной инспекцией из Москвы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце января в Петербурге от рук участкового погиб 15-летний Никита Леонтьев. Казалось бы, случаются такие вещи в нашей правоохранительной системе, поговорят и забудут. Но итогом гибели подростка стали смерть от сердечного приступа одного из полицейских, который его задерживал, и эта инспекция из МВД, которая в течение 20 дней должна проверить все подразделения петербургской полиции. Притом что Суходольский после смерти подростка сам принял едва ли не беспрецедентные для питерского главка кадровые решения, уволив и понизив в должностях несколько офицеров, сменив начальника и замначальника УМВД по Невскому району, где случилось ЧП.

Отметим также, что Суходольский возглавил петербургский главк лишь летом 2011 года, а до этого он был первым замминистра внутренних дел России. В связи с этим в СМИ стали появляться сообщения о борьбе за пост министра внутренних дел России между нынешним министром Рашидом Нургалиевым и его бывшим первым замом. До сих пор Суходольский выглядел при этом весьма уверенным в себе. Когда появились первые сообщения о московской проверке, пресс-служба питерского главка не смолчала и даже недвусмысленно подвергла сомнению решение, принятое в Москве, отметив, что проверка будет являться «дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», говорилось на сайте ведомства.

..............