Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 февраля 2012, 13:20 • Общество

Полмиллиона за офицера

Командир воинской части наказан за избиение подчиненного

Полмиллиона за офицера
@ prizyvnik.info

Tекст: Елена Сидоренко

Полковник Андрей Трифонов, избивший своего подчиненного – начальника типографии Андрея Остроухова – накануне празднования Нового года, был приговорен к штрафу в 500 тыс. рублей. Как установило следствие, Трифонов избил Остроухова за то, что тот якобы плохо выполнял свои обязанности.

В пятницу 235-й гарнизонный военный суд Подмосковья приговорил командира воинской части № 61899 Андрея Трифонова  к штрафу в 500 тыс. рублей за превышение должностных полномочий. Он был признан виновным в избиении одного из подчиненных.

Нецензурно выражаясь, завел Остроухова в один из служебных кабинетов штаба части, где избил в присутствии другого офицера

«Собранные главным военным следственным управлением доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гвардии полковнику Андрею Трифонову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»)», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

Следствием было установлено, что около 19.00 31 декабря 2011 года командир воинской части гвардии полковник Трифонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказался недоволен ненадлежащим, по его мнению, исполнением служебных обязанностей начальником типографии гвардии сержантом Андреем Остроуховым.

«Нецензурно выражаясь, завел Остроухова в один из служебных кабинетов штаба части, где избил в присутствии другого офицера. После того как подчиненному удалось покинуть служебный кабинет и в туалетной комнате привести себя в порядок, в коридоре штаба он вновь столкнулся с командиром части. Трифонов несколько раз ударил его ногой, после чего вновь завел в один из кабинетов штаба, где продолжил наносить многочисленные удары по голове и телу», – отметили в ведомстве.

В ходе предварительного следствия в отношении Трифонова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Потерпевший иск о возмещении морального вреда не заявлял. Решением суда Трифонову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Отметим, что три дня назад Нижегородский гарнизонный военный суд признал офицера-контрактника войсковой части 54096 (Володарский район) виновным в избиении сержанта.

25-летний старший лейтенант – командир 1-го взвода разведывательной роты обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия и был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

По данным следствия, преступление произошло 6 октября 2011 года, когда офицер проверял кубрики и у него возникли претензии по поводу беспорядка, которые он и предъявил младшему сержанту.

Претензии выразились в серии ударов руками и ногами по лицу и телу подчиненного, из-за которых тот на некоторое время потерял сознание.

В конце января за аналогичное правонарушение был вынесен приговор в отношении заместителя командира взвода войсковой части 12652 младшего сержанта Рината Габдульманова.

По версии следствия, 5 октября 2011 года на территории полигона «Красный Яр» Габдульманов «в воспитательных целях» избил подчиненного. От полученных ударов у потерпевшего произошел разрыв селезенки, ее пришлось удалить. 

В ходе предварительного следствия и в суде Габдульманов полностью признал свою вину. Приговором суда Габдульманову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Суд также удовлетворил гражданский иск в пользу ФБУ «321-й военный клинический госпиталь» Минобороны России о взыскании с подсудимого около 53 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевшего.

..............