Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
9 декабря 2012, 17:20 • Общество

Сдать полномочия

Минобороны откажется от утилизации оружия и торговли

Сдать полномочия
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Министр обороны решил продолжить практику избавления ведомства от несвойственных ему функций. Как заявил в воскресенье Сергей Шойгу, возглавляемое им министерство должно заниматься обороной страны, а не чем-то иным. Поэтому армию избавят от необходимости утилизировать оружие и продавать свои объекты. Зато в ведомство вернутся компетентные офицеры.

Минобороны хочет избавиться от необходимости самостоятельно утилизировать оружие и продавать принадлежащую армии недвижимость. Об этом в воскресенье заявил  глава  ведомства Сергей Шойгу.

Потерпите пять лет, тогда будете опять кричать

«На сегодняшний день утилизация военной техники – почти 300 тысяч тонн, и этот металлолом охраняем. Почему?» – возмутился министр на встрече с доверенными лицами президента.

По его словам, 94-й федеральный закон обязывает ведомство проводить конкурсы с тем, чтобы определить того, кто займется утилизацией «военного металлолома». «Абсолютно правильная идея – передача на завод или изготовителю утилизируемых вооружений и военной техники», – цитирует Шойгу РИА «Новости».

По его словам, министерство должно оборонять страну и заниматься строительством Вооруженных сил, а не торговлей имуществом и реализацией металлолома. «Освободите нас от этого», – попросил он.

Реализацией имущества, по мнению министра, должно заниматься Росимущество. По словам Шойгу, армия также передаст гражданским властям все военные городки, которые не имеют отношения к Вооруженным силам.

Кроме того, министр сообщил, что планирует до конца года сформировать свою команду. «Думаю, что до конца года, скорее всего, эту задачу (формирование новой команды) завершим, и хотелось бы завершить ее качественно. Возвратим тех офицеров, которые были цветом науки, цветом военного образования», – сказал Шойгу.

Он уточнил, что в новом году основной задачей Вооруженных сил (ВС) станет подготовка кадров для работы на новой технике. «Далее предстоит новая задача, которая заключается в следующем: мы должны подготовить ВС к приему новой техники. На это страна выделяет огромные деньги», – сказал министр.

При этом он заметил, что российские Вооруженные силы за последние пять лет уже увеличили количество времени, посвящаемого боевой подготовке. «Мы видим, что у нас летчики стали летать в двадцать раз больше, чем пять лет назад», – цитирует Шойгу «Интерфакс».

Шойгу сообщил, что руководство Минобороны определило окончательную дислокацию войск Вооруженных сил на территории России. «У нас должно быть так размещено все, чтобы это было не просто удобно, а правильно с точки зрения оперативно-тактического размещения войск», – сказал он.

Он также сообщил, что Минобороны в ближайшее время примет решение о восстановлении медицинских рот. «Это первое и основное звено оказания помощи и контроля здоровья Вооруженных сил», – указал министр.

При этом ведомство уже приняло решение о расквартировании медицинских учреждений по территории страны.

Напоследок Шойгу отверг возможность увеличения срока службы призывников в армии. «К службе один год мы шли 20 лет, за это время, за этот год надо научить солдата, но вот кто-то вдруг решил, что это мало – надо 1,5 года», – заметил он.

Он назвал это предложение пиар-акцией. «Люди забыли, что избирательная кампания на всех уровнях уже закончилась. Угомонитесь. Потерпите пять лет, тогда будете опять кричать», – предложил Шойгу.

..............