Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
8 декабря 2012, 19:00 • Общество

«Надеюсь на генерала армии Шойгу»

Иван Найденов: Уничтожали образование в военной сфере

«Надеюсь на генерала армии Шойгу»
@ monino-city.ru

Tекст: Елена Фомина, Анастасия Петрова

«Раньше была следующая схема: техника появлялась, педагоги выезжали для ее изучения, генеральные конструкторы давали инструкции, а потом преподаватели обучали курсантов. Другое дело, что это перестали выполнять, и новый министр обороны жестко поставил вопрос», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант Иван Найденов, комментируя распоряжения Сергея Шойгу, касающиеся военного образования.

Министр обороны Сергей Шойгу освободил от занимаемой должности директора департамента образования военного ведомства Екатерину Приезжеву.

Предыдущее руководство Минобороны выгнало тех, кто все требования знает и разработал

Ранее в пятницу, открывая совещание в Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, Шойгу критически оценил ход реформы системы военного образования. Он заявил, что «в ходе преобразований системы военного образования так и не появился научно обоснованный госзаказ на подготовку специалистов в военных учебных заведениях».

По словам министра, «проводившаяся реформа военного образования сформировала негативное общественное мнение о Министерстве обороны в целом».

Глава Минобороны поручил в пятницу разработать квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников военных учебных заведений.

«Органам военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка кадров, до 1 апреля 2013 года поручено разработать и согласовать квалификационные требования к профессиональной подготовке выпускников военных училищ. Это очень важное направление, повторяю в пятый раз, их надо готовить с учетом поступления на вооружение новых вооружений и военной техники», – приводит «Интерфакс» слова министра.

Главному управлению кадров и статс-секретарю – заместителю министра обороны Николаю Панкову поручено подготовить распоряжение, чтобы впредь при выдвижении на должности, начиная от командира бригады и выше, представлялись не менее трех кандидатов.

Шойгу считает, что отдельно необходимо обсудить взаимодействие с гражданской высшей школой в части, касающейся подготовки офицерских кадров.

«Подход должен быть продуманным и обоснованным. Эту тему мы обсудим отдельно», – сказал Шойгу.

«Рассчитываю на ответственный подход всех исполнителей к решению поставленных задач. При этом мы должны помнить ряд поручений Верховного главнокомандующего», – поставил задачу министр.

Также главное управление кадров Минобороны до 15 декабря должно представить предложения о количестве слушателей и курсантов, набираемых в 2013 году.

«Боюсь, что этого времени будет недостаточно, посмотрите, за сколько справитесь», – сказал министр.

«Еще раз повторюсь: эти предложения должны быть выработаны с учетом поступающих новых вооружений и военной техники», – отметил Шойгу.

О своем видении ситуации в военном образовании и о том, как будут выполняться распоряжения министра, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший замначальника Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина генерал-лейтенант Иван Найденов.

ВЗГЛЯД: Иван Николаевич, на ваш взгляд, в каком состоянии новому министру досталась структура военного образования?

Иван Найденов: На сегодняшний день все поняли, что система военного образования в целом уничтожена. В Военно-воздушных силах однозначно.

Уничтожена академия Жуковского (Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского – прим. ВЗГЛЯД), академия Гагарина (Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина – прим. ВЗГЛЯД), все перенесено в Воронеж, где на сегодняшний день и в ближайшие десять лет ничего серьезного в подготовке оперативно-тактических кадров не будет. Я не говорю о работе с курсантами – курсантов они могут готовить великолепно.

В этой связи мне хотелось бы, чтобы министр обороны Сергей Шойгу услышал просьбу и обязательно восстановил авиационные академии, особенно академию им. Ю.А. Гагарина.

Но глава Минобороны, отмечу, никогда не сможет этого сделать, пока не уберет с постов генерала армии Панкова Николая Александровича и генерал-полковника Горемыкина (начальник Главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Петрович Горемыкин – прим. ВЗГЛЯД), которые уничтожали образование в военной сфере.

ВЗГЛЯД: А как обстоят дела с академиями в других видах вооруженных сил?

И.Н.: Я могу сказать, что другие виды вооруженных сил сохранили свои академии, я благодарен главкомам, которые сумели это отстоять. К сожалению, только главнокомандующий ВВС Александр Зелин перевел в Воронеж академию этого вида ВС, где, повторюсь, в течение 10 лет не будет серьезной оперативно-тактической подготовки.

ВЗГЛЯД: Насколько выполнимо требование готовить курсантов с учетом поступления новой военной техники?

И.Н.: Это не новое требование. И раньше была следующая схема: техника появлялась, педагоги выезжали для ее изучения, генеральные конструкторы давали инструкции, а потом преподаватели обучали курсантов. Другое дело, что это перестали выполнять, и новый министр обороны жестко поставил вопрос.

ВЗГЛЯД: Шойгу, кроме всего прочего, поручил подготовить квалификационные требования для выпускников училищ. Они же наверняка существовали и раньше, куда они могли деться?

И.Н.: Все эти требования есть. Другое дело, что предыдущее руководство Минобороны выгнало тех, кто все требования знает и разработал. Но я думаю, что генерал армии Шойгу исправит эту ситуацию.

ВЗГЛЯД: А если бы министр обороны пригласил вас на службу, вы бы вернулись?

И.Н.: Я не вернусь по одной простой причине: на сегодняшний день я являюсь главой городского поселения Монино, на территории которого раньше была Военно-воздушная академия имени Гагарина. На своем посту я помогу военному образованию больше, чем если уйду куда-то. Есть более достойные люди. Но советником готов пойти.

Я очень надеюсь на генерала армии Шойгу. А с тем, что натворил Анатолий Сердюков, пусть разбирается прокуратура.

Мне бы хотелось, чтобы Сергей Шойгу вошел в историю как спаситель Вооруженных сил, как спаситель авиации России.

..............