Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 декабря 2012, 13:46 • Общество

«Гоняют по кругу»

Мосгорсуд отменил решение о возбуждении дела по "Норд-Осту"

«Гоняют по кругу»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Мосгорсуд в среду отменил постановление районного суда, обязавшего возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, действия которых привели к гибели людей во время теракта на Дубровке. Представляющий интересы потерпевших адвокат убежден, что суд своим решением просто пытается пустить дело по кругу до истечения срока наказания.

Кассационное представление прокуратуры на решение Лефортовского суда, обязавшего Следственный комитет (СК) России возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, приведшие к гибели людей во время теракта на Дубровке, было рассмотрено в среду Мосгорсудом.

Конечно, затянули, можно было все решить гораздо раньше, и были другие варианты. Был выбран не самый лучший вариант

«Судом не запрашивались материалы проверки, не исследовались выводы органов предварительного следствия, а потому решение суда первой инстанции о признании действий следствия незаконными является голословным», – цитирует прокурора ИТАР-ТАСС.

В свою очередь адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы потерпевших, сослалась на постановление Страсбургского суда, которым России рекомендовано возобновить расследование теракта в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. «Мы должны быть единогласны относительно того, что решение суда обязательно для всех и его неисполнение уголовно наказуемо. Решение ЕСПЧ обязательно для исполнения, и следователь обязан был не проверку проводить, а возбуждать дело», – подчеркнула Айвар.

Заслушав позиции сторон, судебная коллегия в течение 10 минут обсудила обстоятельства дела и вынесла постановление. Согласно ему, Лефортовский суд в новом составе вторично рассмотрит жалобу адвокатов бывших заложников на отказ следствия возбудить уголовное дело по фактам халатности при оказании помощи в ходе контртеррористической операции.

«Мне вообще непонятен этот разговор о проверке. Есть решение Европейского суда по правам человека, который обязывает возбудить уголовное дело без проверки. Неисполнение этого решения уголовно наказуемо. Сегодня в суде я поставил вопрос о вынесении отдельного определения в отношении должностных лиц, не исполняющих решение суда, тем самым нарушая законодательство. Но суд это ходатайство даже рассматривать не стал», – пожаловался газете ВЗГЛЯД адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 64 потерпевших по делу об освобождении заложников на Дубровке в 2002 году.

Трунов отметил, что дело пошло по кругу, хотя этого не должно было быть. «Сейчас мы бегаем по кругу там, где бегать не должны. ЕСПЧ не настаивал ни на какой проверке. Еще по заявлению Немцова было вынесено решение, что проверки неэффективны и нужно возбуждать уголовное дело. Судебная система гоняет нас по кругу с одной целью – с целью истечения срока наказания. По некоторым составам срок истекает в конце 2013 года», – напомнил юрист.

Он пояснил, что если должностные лица, действия которых привели к гибели такого количества людей, останутся безнаказанными, то это породит вседозволенность: «Если мы не будем ничего делать в случае, когда погибли 130 человек и у нас есть серьезные основания полагать, что они погибли по вине тех или иных должностных лиц, то это приведет к вседозволенности. Для того чтобы здания не валились, люди не умирали по вине должностных лиц, надо хотя бы одного–двух привлечь к ответственности для профилактики. Только так во всем мире это регламентируется, а в России пока это нигде не получается. Наша цель не просто кому-то за что-то отомстить», – заверил Трунов.

Адвокат пояснил, что в рамках расследования удалось выяснить, что 122 заложника террористов на Дубровке не получили медицинской помощи. «Их просто штабелями забросили в автобус и отвезли в морг. У нас есть доказательства того, что среди них были еще живые люди. Когда патологоанатомы замеряли температуру тела, то говорили, что некоторые погибли совсем недавно, а не во время операции. Есть несколько фактов смерти детей от давления тел, потому что их просто положили под взрослыми. Кроме того, были многочисленные факты мародерства. Список составляет большое количество страниц. За всем этим стоят конкретные лица с конкретными фамилиями. Те медики, которые клали штабелями людей, а снизу детей... Мне интересно допросить такого медика, ведь он до сих пор работает, как он учился, чем он думает, есть в его голове хоть что-нибудь», – возмутился Трунов.

Для того чтобы здания не валились, люди не умирали по вине должностных лиц, надо хотя бы одного–двух привлечь к ответственности для профилактики

Заметим, что вице-президент международной ассоциации «Альфа» Алексей Филатов ранее заявлял, что Трунов просто строит юридическую и политическую карьеру на трагедии своих клиентов. Он также высказал мнение, что адвокат специально «подсказывает» потерпевшим острые вопросы, чтобы дискредитировать действия спецслужб во время операции на Дубровке в 2002 году.

В свою очередь генерал КГБ в отставке Борис Курдюмов отметил, что в контртеррористической операции действительно были ошибки, должностные лица должны понести ответственность.

«Конечно, затянули, можно было все решить гораздо раньше, и были другие варианты. Был выбран не самый лучший вариант. И действительно, нужно возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц. Правда, не уверен, что это станет хорошей профилактикой. Как показывает практика, все чиновники отделываются только легким испугом, а не серьезным наказанием», – сказал газете ВЗГЛЯД Курдюмов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ЕСПЧ 20 декабря 2011 года признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами Театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников.

Решение ЕСПЧ о взыскании с РФ около 1,3 млн евро вступило в силу после обжалования в Большой палате суда.

Адвокат Игорь Трунов 2 июля этого года направил главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину заявление с просьбой возбудить новое уголовное дело.

Он просил возбудить уголовное дело «по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также за общую координацию действий по спасению людей».

Однако Следственный комитет России отказал в возбуждении уголовного дела. Из ответа СК следует, что 31 декабря 2002 года уже было отказано в возбуждении уголовного дела по аналогичному заявлению оппозиционного политика Бориса Немцова в связи с «отсутствием в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников, захваченных в ДК АО «Московский подшипник», составов преступлений» и что оснований для отмены данного постановления не имеется.

2 ноября Лефортовский суд Москвы удовлетворил жалобу адвоката на отказ Следственного комитета России возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей.

Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате событий погибли 129 заложников.

В ходе контртеррористической операции использовался усыпляющий газ, запущенный в здание через систему вентиляции. По мнению защиты пострадавших, большинство жертв теракта погибли в результате отравления этим газом, поскольку им не была своевременно оказана надлежащая медицинская помощь.

..............