Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 декабря 2012, 20:47 • Общество

Оборона Волгограда

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны

Оборона Волгограда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Романов,
Елена Сидоренко

Авторы идеи сменить «тяжелый и траурный» символ Волгограда – статую Родины-матери – на некий новый вариант строго наказаны. Представитель горадминистрации извинился за их «дубиноголовость». «Если вы противопоставляете наше прошлое, наш героизм какому-то новому символу Волгограда, это говорит только о том, что вы человек с IQ ниже среднего», – говорят эксперты.

«Хочу извиниться за дубиноголовость»

Наказаны четыре должностных лица, по одному из них принято решение об увольнении

Четыре чиновника, причастные к скандальному конкурсу о смене символа города, наказаны, один из них уволен, сообщил в понедельник на заседании государственно-патриотического клуба волгоградского отделения «Единой России» замглавы администрации Волгограда Александр Маслов.

«Приказ (о проведении конкурса) отменен. Наказаны четыре должностных лица, по одному из них принято решение об увольнении», – слова Маслова приводит РИА «Новости».

По его словам, решение принято и. о. главы администрации Волгограда Владимиром Собакарем.

Маслов не уточнил фамилии наказанных чиновников. А когда у него спросили, какое наказание понес конкретный чиновник, чья подпись стоит под приказом о проведении конкурса «Бренд Волгограда», Маслов ответил: «На данный момент – выговор».

Представителей «ЕР» этот ответ не устроил: «Неполное служебное соответствие как минимум. Опозорить Волгоград на глазах всей страны в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. Выговор – не та мера», – сказал координатор клуба Леонид Титов.

На что Маслов пообещал «доложить об этом» и. о. главы администрации города. Также замглавы Волгограда решил извиниться за скандальный конкурс: «Пользуясь случаем, хочу извиниться перед жителями Волгограда, перед ветеранами, перед всей страной за дубиноголовость, глупость чиновничьего аппарата, который допускает такие вещи. Мы должны быть умными и грамотными работниками, чтобы понимать, чего мы творим в рамках администрации города», – сказал он.

При этом чиновник оговорился, что конкурс проводился с целью поиска не символа Волгограда, которым в представлении всех является «Родина-мать», а бренда города: «Бренд – это товарный знак, клеймо. Разумеется, символ героического города и героического региона, олицетворяющий героизм, который был проявлен нашими дедами и отцами, не может являться товарным знаком и тем более клеймом», – сказал он.

Товарный знак, по его словам, обозначается, например, на салфетках или кружках.

Правда, участники обсуждения тут же прочитали выдержку из условий конкурса о том, что речь идет о бренде, «который в дальнейшем может быть использован в качестве символики города и региона, для продвижения региона как центра туризма, культуры, промышленности, спорта».

Ранее, объясняя смысл поиска для Волгограда нового торгового и туристического бренда, говорилось о том, что Родина-мать является символом тяжелым и траурным.

После этого в руководстве «Единой России» предложили уволить авторов скандальной идеи. По словам секретаря генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, «прежде чем затевать подобные конкурсы, городским чиновникам нужно было подумать и вспомнить, что означает для миллионов россиян – тех, кто прошел войну, кто потерял на ней отцов и дедов, – нынешний символ».

«Глупейшая инициатива неких чиновников не может восприниматься всерьез. Но, несмотря на это, считаю, что все те, кто к ней причастен, должны уйти со своих должностей», – заявила в свою очередь глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая.

«Говорит о том, что IQ ниже среднего»

Не скупятся на критику волгоградской инициативы и другие комментаторы.

«Это обычный пример того, что в современной Российской Федерации интеллектуальный уровень чиновника ниже даже, чем уровень депутата Государственной думы, который, в свою очередь, как известно, в среднем ниже интеллектуального уровня своих избирателей», – рассказал газете ВЗГЛЯД историк Александр Шубин.

«Если вы хотите печатать майки с какими-то волгоградскими символами, кроме Родины-матери, то вы вполне можете это делать и сейчас, никто не скажет, что это плохо. Но если вы противопоставляете наше прошлое, наш героизм какому-то новому символу Волгограда, это говорит только о том, что вы человек с IQ ниже среднего», – добавил он.

Своим мнением с газетой ВЗГЛЯД также поделился краевед, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Рыжков: «Эта идея бредовая, конечно. Лучшего символа для Волгограда, чем есть сейчас, который, кстати, сильно отличается в сторону оригинальности и запоминаемости от многих других шаблонных памятников советской архитектуры, не отыскать», – сказал он.

«Кто-то считает, что он «тяжелый»? Мне, честно говоря, такой подход и в данном конкретном, и в общем случае представляется опасным. Память должна сохраняться любая: и «тяжелая» и «легкая», – добавил Рыжков.

А говоря о позиционировании города на туристическом рынке, эксперт отметил, что «речь ведь не идет о том, чтобы главный символ города тиражировался абсолютно на всех предметах, которые с этим городом связаны». На официальном гербе Волгограда, кстати, вообще нет Родины-матери, там золотая звезда, шестеренка и сноп пшеницы, а знаменитая статуя присутствует лишь на гербе Волгоградской области.

«Символ города – это то, благодаря чему он уникален, благодаря чему его можно сразу и безошибочно узнать. Петербург, допустим, ассоциируется у всех с разводными мостами. Представьте, что придет чиновник и скажет, что мосты – это старо и скучно, давайте-ка что-нибудь современненькое придумаем... Но все это, конечно, не отменяет возможности искать для Волгограда какие-то новые варианты, которые бы хорошо подходили именно для таких вот «легких форм» типа рисунков на футболках. Тут нужно фантазию проявить», – подытожил эксперт.

«Это место вряд ли станет спа-курортом»

Волгоград в последнее время фигурировал и в другой громкой инициативе. Активисты общественной организации «Профсоюз граждан России» за несколько месяцев до 70-летия окончания Сталинградской битвы начали сбор подписей за возвращение городу имени Сталинград.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Профсоюза граждан России» Дарья Дедова, в разных городах страны собрано уже более 50 тыс. подписей, а к февралю планируется собрать более 100 тыс.

«Мы верим нашему президенту, который сказал, что 100 тыс. подписей будет достаточно, чтобы внести вопрос о переименовании на рассмотрение в Госдуму», – пояснила она.

Дедова прокомментировала и последний инцидент. «Креативное мышление наших чиновников уже ни в какие рамки не лезет, – отметила она. – Мы считаем, что Волгоград – это уже устоявшийся образ, это Родина-мать, Мамаев курган. И это место вряд ли станет когда-нибудь спа-курортом. Потому что уже предопределено его значение для всех стран мира, это город, символизирующий воинскую славу и доблесть советских войск, победивших гитлеровскую машину».

Правда, по мнению члена топонимической комиссии Петербурга Андрея Рыжкова, подписи, собранные «Профсоюзом граждан России», могут «уйти впустую».

«Если подходить к этому вопросу с точки зрения законодательства и не вдаваться ни в какие политические моменты, для переименования города РФ необходимо, чтобы в Госдуму с соответствующей инициативой обратился законодательный орган субъекта, в котором этот город расположен. И самое главное – к этой инициативе должно прилагаться волеизъявление жителей этого города (профсоюз собирает подписи по всей России – прим. ВЗГЛЯД). В том случае если активистам не удастся склонить на свою сторону большинство волгоградцев, эта работа будет абсолютно бесполезной», – рассказал эксперт.

При этом Рыжков считает, что «Профсоюз граждан России» делает себе пиар. Учитывая личности некоторых ее членов, а также то, что они подавали иски к певице Мадонне, он полагает, что их инициатива с переименованием направлена скорее «на реабилитацию Иосифа Виссарионовича Сталина».

Рыжков также рассказал нам, что, по его информации, одновременно с публичными заявлениями о сборе подписей профсоюза Волгоградская областная дума уже, ничего не афишируя, направила подобную же инициативу в Госдуму. Но не приложила к ней никакого волеизъявления граждан, после чего грамотные думские юристы ее «завернули».

Скульптура «Родина-мать зовет!» работы скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина, расположенная на Мамаевом кургане в Волгограде, была построена в 1959–1967 годах и на момент создания являлась самой высокой статуей мира. Общая высота памятника – 85 метров, высота женской фигуры – 52 метра.

..............