Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 декабря 2012, 22:50 • Общество

Пообещал не наказывать

Бунтовавшие студенты РГТЭУ ушли на новогодние каникулы

Пообещал не наказывать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алина Назарова, Николай Гурьянов

В четверг студенты – сторонники уволенного ректора «мятежного» РГТЭУ Сергея Бабурина – прекратили акцию протеста. Впрочем, они пригрозили продолжить ее после новогодних каникул. Исполняющий обязанности руководителя университета Андрей Шкляев сумел занять свое рабочее место и попытался примириться с бунтовщиками.

Днем в четверг Сергей Бабурин, смещенный ранее по решению Минобрнауки с поста руководителя вуза, призвал студентов, которые продолжают считать его ректором, прервать акции протеста на время новогодних праздников, передает «Интерфакс».

Сотрудники РГТЭУ, ответственные за втягивание студентов в провокационные и противоправные действия, не должны работать в системе образования

«Предлагаю сегодня, 27 декабря, продолжая протест, на время его прервать, сделать рождественско-новогодний перерыв», говорится в обращении Бабурина, которое было зачитано на встрече с коллективом РГТЭУ в четверг.

В обращении говорится, что Бабурин, во-первых, рассчитывает на то, что президент РФ в ближайшее время примет решение о дальнейшей судьбе вуза, поскольку ему было вручено обращение с тысячей подписей от преподавателей и студентов РГТЭУ с просьбой не реорганизовывать вуз, во-вторых, каждый из студентов и преподавателей, участвовавших в акции, заслужил отдых.

Поддержал идею Бабурина и первый проректор РГТЭУ Павел Шевцов. Он выразил мнение, что добиться результатов вуз сможет только приостановив акцию протеста. В противном случае, по его словам, «исполняющий обязанности ректора, который назначен Минобрнауки России, войдет сюда с физподдержкой», передает РИА «Новости».

В итоге решение о приостановке было принято большинством голосов: 137 против 87 человек. Однако в числе продолживших акцию протеста оказался и объявивший голодовку советник ректора, профессор Геннадий Саенко. «Мое мнение я голодовку не приостанавливаю, я буду продолжать», сказал он.

Тем временем проректор РЭУ имени Плеханова Андрей Шкляев, которого студенты накануне не пустили в здание вуза, в четверг все-таки смог занять новое рабочее место. Сделать это удалось после постановления Головинского суда Москвы, установившего нарушение трудовых прав Шкляева со стороны бастующих студентов. В здание РГТЭУ новый ректор прошел беспрепятственно, но в сопровождении вооруженных полицейских и инкассаторов. Он уже получил печать вуза и необходимые документы.

Укрощение строптивых

Заняв свой пост, Шкляев выступил с обращением, пообещав строптивых студентов успокоить, а голодающих «как-то кормить». По словам ректора, в первую очередь он намерен успокоить студентов и не допустить повторения акций протеста. «Дальнейшие действия сохранить коллектив, объяснить студентам ситуацию, успокоить их, не допустить дальнейших волнений. Надеюсь, здравый смысл взял верх, основных зачинщиков студенты сами выгнали из вуза», сказал Шкляев.

В то же время новый ректор заявил, что в рамках закона будет «действовать максимально жестко». «Буду пытаться разговаривать с голодающими преподавателями, как-то их кормить. На студентах, думаю, эта ситуация не отразится», отметил Шкляев. По словам ректора, многие студенты доверенного ему вуза рады слиянию с РЭУ имени Плеханова.

Позже перед прессой выступил представитель Шкляева, отказавшийся представиться. Его заявления имели подчеркнуто мягкий, примиренческий характер. В частности, он также пообещал, что новое руководство не собирается преследовать бунтовщиков. Кроме того, представитель и. о. ректора сказал несколько лестных слов в адрес опального экс-ректора РГТЭУ. «Заверяю вас, что никаких гонений, никаких преследований со стороны нового руководства не будет», сообщил представитель Шкляева.

Накануне юристы, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, оценили действия студентов, забаррикадировавших вход в здание университета, как подпадающие под прямой состав уголовного преступления по статьям «самоуправство» и «хулиганство».

Отвечая на вопрос о будущей судьбе Бабурина, представитель и. о. ректора сказал, что «Минобрнауки, возможно, сделает ему какое-то интересное предложение».

«По протоколу Министерство образования и науки должно предложить ему какую-то новую работу. Сергей Николаевич (Бабурин – прим. ВЗГЛЯД) очень мною уважаемый политик, боец, крепкий ученый. Думаю, что у него большое политическое будущее на просторах бывшего Советского Союза», сказал представитель и. о. ректора. По его словам, если Бабурин подаст иск в связи с назначением Шкляева на должность главы РГТЭУ, то «все будет решаться в правовом поле».

Куда жестче высказался в своем Twitter министр образования Дмитрий Ливанов. Он выразил мнение, что «сотрудники РГТЭУ, ответственные за втягивание студентов в провокационные и противоправные действия, не должны работать в системе образования».

Уже вечером один из активных участников акции протеста, преподаватель РГТЭУ Иван Миронов заявил, что новое руководство не пускает в здание вуза уже его самого. «По распоряжению и. о. ректора Андрея Шкляева меня не пускают в здание университета», пожаловался Миронов. Примечательно, что ранее в четверг, выступая на собрании в РГТЭУ, он сам критиковал тех, кто позволил разобрать баррикады у входа в вуз.

Напомним, что сам Миронов известен как активный политик националистического толка. Он был арестован по подозрению в причастности к покушению на Анатолия Чубайса, совершенному весной 2005 года, правда, еще до суда отпущен за недостатком улик. Его отец Борис Миронов в годы правления Бориса Ельцина недолгое время был министром печати России, а в 2004 году был обвинен в пропаганде межнациональной розни, даже объявлен в розыск, правда, до суда дело также не дошло.

Слияние двух лун

Тем временем в РЭУ имени Плеханова к новоприбывшим студентам также настроены более чем дружелюбно. Так, по словам проректора по учебной работе вуза Леонида Брагина, успешно учившиеся в своем вузе при переводе не будут сдавать академическую разницу.

«Расхождения внутри программ вузов еще никто не анализировал. Речь идет о том, что наши программы совпадают по количеству, по названиям. Но о содержании разговора не было. Те студенты РГТЭУ, которые выполняют учебный план, утвержденный Министерством образования, ничего не будут досдавать», пообещал он.

В свою очередь ректор «Плехановки» Виктор Гришин заявил, что выводы об успеваемости студентов РГТЭУ руководство вуза будет делать только через год. «В течение года никто никого не тронет. По году мы будем смотреть, где мы отличаемся. Никаких причин к тому, чтобы понуждать студентов быстро осваивать то, что они не освоили в своем вузе, у нас абсолютно нет. Если программы сильно отличаются, эти группы пойдут отдельно», сказал он.

Гришин также подчеркнул, что плата за обучение для студентов останется прежней, а число бюджетных мест при слиянии двух вузов не сократится.

Тем временем число провинциальных филиалов РГТЭУ, уже признавших присоединение к РЭУ имени Плеханова, увеличилось до 20, передает ИТАР-ТАСС. Всего их 27.

Напомним, перипетии вокруг РГТЭУ начались 19 декабря, когда местные студенты объявили забастовку против решения Минобрнауки о реорганизации вуза. Молодые люди выступили против решения межведомственной комиссии о признании института неэффективным. Студенты видят проблему в том, что мониторинг учитывал только данные за 2011 год, но за прошедший 2012 год вуз «серьезно прибавил», и это можно подтвердить документально.

Во вторник Минобрнауки издало приказ об увольнении ректора РГТЭУ Сергея Бабурина, назначив временно на его место Андрея Шкляева, ранее занимавшего пост проректора в РЭУ. Сам Бабурин объявил, что находится на больничном, таким образом, решение об увольнении может быть признано недействительным.

Студенты и прежнее руководство РГТЭУ, несогласные со слиянием с РЭУ, направили жалобу в Арбитражный суд Москвы, а также обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину и патриарху Кириллу. Кроме того, трое профессоров в среду решили начать голодовку.

..............