Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
27 декабря 2012, 17:29 • Общество

«Опознали по фотороботу»

Полицейские задержали маньяка в Зеленограде

«Опознали по фотороботу»
@ zelenograd.ru

Tекст: Надежда Журба

В четверг утром стало известно, что после опознания его потерпевшей 25-летний житель Зеленограда, предполагаемый насильник, сознался в преступлении. Он нападал на женщин с 2006 года. Теперь он проверяется на причастность к аналогичным преступлениям на северо-западе Москвы. Сообщается о 16 потерпевших, но следствие не исключает, что жертв больше.

В среду вечером сотрудники уголовного розыска УВД по Зеленоградскому административному округу задержали 25-летнего мужчину, подозреваемого в совершении серии преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера в отношении женщин, сообщили в ГУ МВД России по Москве.

По данным следствия, на протяжении 2006–2012 годов мужчина нападал на девушек, преимущественно в кабинах лифта

Как уточнили в ГСУ Следственного комитета столицы, в тот же день было возбуждено очередное уголовное дело по факту совершения 30 ноября насильственных действий сексуального характера в отношении 30-летней жительницы Зеленограда.

Поступил анонимный звонок

В полиции отметили, что подозреваемого удалось задержать благодаря анонимному звонку одного из граждан, который сообщил, что видел человека, похожего на фоторобот, недалеко от места своей работы.

Отметим, что 25 декабря на сайте УВД Зеленоградского АО вновь появилась информация о розыске подозреваемого. «За совершение ряда серийных преступлений по сексуальному мотиву в отношении женщин, совершенных на территории Зеленоградского округа, отделом уголовного розыска окружного УВД разыскивается мужчина. Его приметы: славянской внешности, возраст 2527 лет, среднего телосложения, рост 170175 см», сообщалось в ориентировке.

В настоящий момент фоторобот удален с сайта полиции в интересах следствия, чтобы не рассыпалась собранная доказательная база. Как пояснила газете ВЗГЛЯД представитель пресс-группы УВД по Зеленоградскому АО Ирина Распопова, в розыск этот маньяк объявлялся регулярно, фотороботы подозреваемого составлялись и раньше, но они были недостаточно четкими, и по ним никто его опознать не мог. Когда же появилось качественное фото, поступил звонок от местного жителя.

«Дмитрий» нападал в лифтах

Потерпевшие со схожими заявлениями обращались в полицию Зеленограда с 2006 года. По данным портала Zelenograd.ru, нападения начались раньше еще в 2004 году. Информация о маньяке «Дмитрии» (так он представился одной из пострадавших девушек) была впервые обнародована в апреле 2010 года.

Во всех случаях женщины рассказывали об одинаковых сценариях преступления. Подозреваемый действовал по одной схеме: выслеживал предполагаемую жертву, заходил с ней в подъезд и заводил разговор, предлагая познакомиться, после чего совершал насильственные действия сексуального характера. Данные о внешности злоумышленника также совпадали. «По данным следствия, на протяжении 20062012 годов мужчина нападал на девушек, преимущественно в кабинах лифта», отметили в Следственном комитете.

«Молодой человек физически сильный и не особо чувствителен к боли  некоторые девушки сопротивлялись, отбивались руками, острыми предметами, щипали его, вырвали волосы, но это было бесполезно. Правда, в одном случае девушке удалось вырваться и убежать», сообщалось на Zelenograd.ru.

После звонка бдительного горожанина полицейские задержали мужчину в одном из районов Зеленограда.

#{crime}«С целью проверки показаний подозреваемого относительно его причастности к совершению аналогичных преступлений следствием назначен ряд генетических судебных экспертиз, планируется проведение опознаний», сообщил газете ВЗГЛЯД и. о. старшего помощника руководителя ГСУ СК по Москве по взаимодействию со СМИ, майор юстиции Сергей Стукалов.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Следствием инициировано избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Больше полусотни жертв

Как сообщила Распопова, потерпевшая 30-летняя жительница Зеленограда опознала подозреваемого, и он дал признательные показания. «В настоящий момент имеется один доказанный эпизод. Сейчас перед следствием стоит задача проверить остальные заявления о преступлениях и установить причастность подозреваемого к ним», пояснила она.

В свою очередь в СК отметили, что «под натиском уже имеющейся у следствия доказательственной базы подозреваемый в ходе допроса дал признательные показания, а также сознался в совершении аналогичных преступлений за период с 2006 года по настоящее время».

Всего по уголовному делу признаны потерпевшими 16 женщин, одна из которых несовершеннолетняя. «В одно производство уже соединено 16 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 131 УК России (изнасилование), ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера)», уточнил Стукалов.

В свою очередь в полиции отмечают, что на данный момент известно о более чем 20 эпизодах его преступной деятельности. В связи с этим в рамках расследования уголовного дела проверяется причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений в Москве и Московской области.

«Есть подозрение, что он совершал насильственные действия и в Москве. Сообщалось про Митино и Тушино. Есть версия, что нападений может быть больше 50. Но точных сведений пока нет», пояснила Распопова.

Сотрудники УВД по Зеленоградскому АО обращаются к гражданам, которые пострадали от действий этого человека, с просьбой звонить по телефонам: (499) 720-88-65, (499) 720-88-80.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах предположил, что задержанный, возможно, имеет психические отклонения. В свою очередь психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов пояснил газете ВЗГЛЯД, что говорить об отклонениях рано. По его словам, из числа маньяков психические отклонения, которые влияют на вменяемость, имеются не более чем у 2%.

..............