Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
25 декабря 2012, 17:40 • Общество

Воровство в несколько ступеней

Обнародована схема многомиллиардных хищений госсобственности

Воровство в несколько ступеней
@ vesti.ru

Бывший начальник столичного управления Росимущества стал фигурантом громкого дела о мошенничестве с госимуществом на сумму более 10 млрд рублей. В МВД подробно рассказали об изощренной многоступенчатой схеме, благодаря которой подозреваемые, по версии следствия, уводили собственность у государства.

Имя бывшего чиновника не сообщается. Известно, что в настоящее время руководителем территориального управления Росимущества в Москве является Михаил Клинков, он занимает эту должность с августа 2012 года. Его предшественником был Анатолий Шестерюк, который руководил агентством с февраля 2009 года.

После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия

В задержании экс-чиновника Федерального агентства по управлению государственным имуществом принимали участие сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и управление «К» СЭБ ФСБ России.

«Оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Москве по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество в особо крупном размере)», сообщили в пресс-службе МВД.

Кроме того, сообщается, что в незаконной схеме реализации государственной собственности подозреваются сотрудники ООО КБ «Московский капитал», представители частного третейского суда, чиновники территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры ОАО «НТЦ «ГРАН» и управляющей компании «Проект», представители коммерческих фирм.

По месту работы и проживания задержанного и подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, говорится в сообщении.

Обыски прошли также в помещениях московского территориального управления Росимущества.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД, в настоящее время готовится ходатайство об аресте задержанного. Дело передано в следственный отдел.

Преступная схема

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что хищение осуществлялось в несколько этапов.

Менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия (без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности и т. п.), затем, используя административный ресурс, назначали на должность руководителей лиц, подконтрольных организаторам схемы.

«На следующем этапе госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, подконтрольными фигурантам. Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников», отмечается в релизе МВД.

По распоряжению высокопоставленных должностных лиц Московского территориального управления Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие.

На завершающем этапе госимущество отчуждалось. ОАО КБ «Московский капитал», не получая денег от фирм-заемщиков, обращалось в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя.

После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

Арестованы по решению суда

Деятельность этой организованной группы полиция и ФСБ пресекли осенью. В МВД отметили, что в сентябре задержали и арестовали по решению суда бывшего председателя правления КБ «Московский капитал» Виктора Крестина. Уголовное дело (ст. 159 УК России «Мошенничество»), по которому он проходит, было возбуждено в конце июля УВД Южного округа Москвы по результатам проверки обстоятельств банкротства в 2009 году банка «Московский капитал», сообщала газета «Коммерсант».

Тогда же была задержана заместитель генерального директора УК «Проект» Ольга Возняк. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 9 октября. Срок пребывания под стражей был продлен до 9 января 2013 года.

Еще один фигурант этого дела, сотрудник Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Михаил Башмаков был отпущен следователем. Гендиректор «Проекта» Александр Дунаев также является подозреваемым в рамках данного уголовного дела, однако ему в момент задержания остальных фигурантов удалось скрыться за границей. По данным следствия, в этом году он в срочном порядке получил гражданство Израиля и приобрел там недвижимость.

«Привлечен в качестве обвиняемого директор ОАО «НТЦ «Гран» Алексей Волков, которому удалось скрыться от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск», сообщили в пресс-службе.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.

Пресс-секретарь Росимущества Александр Комаров пояснил газете ВЗГЛЯД, что в отношении действующих сотрудников подозрений нет.

..............