Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 декабря 2012, 19:35 • Общество

«Действовал в рамках инструкции»

Прокуратура потребовала оправдания по делу Магнитского

«Действовал в рамках инструкции»
@ РИА "Новости"

Tекст: Надежда Журба

Несвойственную роль взял на себя гособвинитель по делу экс-замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова, который обвиняется в халатности в связи со смертью юриста Сергея Магнитского. Прокурор попросил обвиняемого полностью оправдать, присоединившись к позиции защиты.

В понедельник в Тверском суде Москвы состоялись прения по делу подозреваемого в халатности бывшего заместителя начальника по лечебно-профилактической работе следственного изолятора «Бутырка» Дмитрия Кратова.

Обвинение пришло к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями Кратова и смертью Магнитского

Как пояснили в прокуратуре Москвы, эксперты пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского не могли стать недостатки в оказании ему медицинской помощи.

В качестве причин смерти называются «конкурирующие заболевания: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит, протекавшие с осложнениями».

«Обвинение пришло к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями Кратова и смертью Магнитского. Подсудимый действовал в рамках должностной инструкции, не располагал и не мог располагать информацией о необходимости проведения Магнитскому диагностических и лечебных мероприятий», говорится в сообщении столичного надзорного ведомства.

По словам гособвинителя, при таких обстоятельствах закон исключает привлечение Кратова к уголовной ответственности. В связи с этим представитель прокурора попросил суд вынести подсудимому оправдательный приговор за отсутствием в его действиях состава преступления.

Оглашение приговора назначено судом на 28 декабря 2012 года.

Во время допроса в пятницу Дмитрий Кратов рассказал, что погибший юрист Сергей Магнитский не был тяжело больным. «Я работал замначальника медицинской части СИЗО. Магнитский мне плохо запомнился, он не был тяжело больным, сотрудники не докладывали об его острых состояниях и необходимости проведения хирургических вмешательств. Большую информацию о Магнитском я получил позже из СМИ», сказал Кратов.

От юриста, по его словам, жалоб на лечение не поступало. «В октябре 2009 года ко мне обратился один из фельдшеров, который сказал, что есть заключенный, который нуждается в обследовании в терапевтическом отделении. Я оформил перевод в терапевтическое отделение. Я не помню, встречался с ним или нет, но, скорее всего, да, так как я осуществлял обход. От Магнитного мне жалоб не поступало», сказал подсудимый.

Напомним, Кратов подозревается в связи с гибелью 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в уклонении от уплаты налогов. В заключении юрист пробыл почти год, при этом большую его часть он провел в СИЗО «Бутырка».

Произошедшее вызвало огромный резонанс, о деле написали крупнейшие СМИ всего мира, а тогдашний президент России Дмитрий Медведев дал поручение разобраться в обстоятельствах дела.

В 2009 году причиной смерти Магнитского была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Представители защиты заявляли, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование.

В июле 2011 года Следственный комитет России завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой заместителю начальника СИЗО Кратову было предъявлено обвинение по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Инкриминируемая чиновнику статья УК России предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Врачу СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой также было предъявлено обвинение.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Кратова было выделено из основного уголовного дела из-за необходимости проведения большого объема следственных и процессуальных действий, в том числе назначенных судебных экспертиз.

По версии следствия, Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности «по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе», что в результате повлекло смерть Магнитского, находившегося под стражей.

Магнитскому, говорится в материалах дела, не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья юриста.

Отметим, судебные прения по делу Кратова прошли на фоне ситуации вокруг принятия Государственной думой «закона Димы Яковлева», который стал ответом на американский «закон Магнитского».

..............