Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 декабря 2012, 20:41 • Общество

«Только суд может принимать решение»

Вячеслав Никонов: Только суд может принимать решение

«Только суд может принимать решение»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

«Речь идет о небольшом количестве людей», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов, говоря о том, что после вступления «закона Димы Яковлева» в силу дети, находящиеся в процессе усыновления, могут испытать стресс. Впрочем, по его мнению, уже начатые дела должны быть доведены до конца.

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять детей из России и вокруг которого в последнее время идет ожесточенная полемика.

Такого закона у нас еще нет, в отличие от «закона Магнитского», который уже принят

Между тем, помимо этических, патриотических и прочих аспектов, в этом деле есть и правовой: дело в том, что соглашение входит в противоречие с существующим российско-американским соглашением об усыновлении, подписания которого добивались несколько лет. Несмотря на то что детский омбудсмен Павел Астахов и другие отмечали, что соглашение не выполняет функцию контроля за судьбой российских детей после усыновления иностранцами.

В пятницу источник «Интерфакса», принимавший участие в подготовке документа, сообщил, что одним из вариантов разрешения этой коллизии станут решения российских судов, которые будут запрещать усыновления российских детей американцами, основываясь на «законе Димы Яковлева».

«Суды будут принимать решения согласно действующему в России законодательству. Если усыновление будет запрещено, то суды не будут его разрешать»,  сказал источник.

Он пояснил, что при этом формально соглашение об усыновлении между Россией и США продолжит действовать.

Прокомментировать эту коллизию газета ВЗГЛЯД попросила первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслава Никонова.

ВЗГЛЯД: Вячеслав Алексеевич, пока соглашение действует, это означает, что детей будут продолжать усыновлять?

Вячеслав Никонов: Пока не будет принят закон.

ВЗГЛЯД: После того как закон вступит в силу, он не войдет в противоречие с соглашением?

В. Н.: Войдет. Когда есть конфликт законов, в этом случае только суд может принимать решение. А они могут руководствоваться как законами, так и международными договорами.

ВЗГЛЯД: Разве международные обязательства не выше местных законов?

В. Н.: Смотря где. В Америке-то точно нет. В Америке не признают приоритет международного права над американским.

ВЗГЛЯД: А каковы могут быть решения российских судов?

В. Н.: Не знаю. Вообще, закон еще должен рассматриваться в Совете Федерации, а потом президентом. Такого закона у нас еще нет, в отличие от «закона Магнитского», который уже принят.

Что касается российско-американского соглашения, там предусмотрена возможность его денонсации.

ВЗГЛЯД: Сергей Миронов заявил сегодня, что денонсацию может инициировать только президент...

В. Н.: Да, денонсация находится в компетенции исполнительной власти.

ВЗГЛЯД: Что произойдет с теми детьми, которые на момент вступления закона в силу будут находиться в процессе усыновления?

В. Н.: Думаю, этот процесс будет закончен.

ВЗГЛЯД: Ведь это будет сильный стресс для детей, которые уже будут готовиться к жизни в семье?

В. Н.: Для какого-то количества. Надо только понять, что речь идет о небольшом количестве людей.

ВЗГЛЯД: Вы не собираетесь предусматривать какие-то механизмы, смягчающие это?

В. Н.: Если процесс усыновления уже запущен, я думаю, он должен завершиться.

..............