Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
17 декабря 2012, 20:42 • Общество

Казакам тут не место

Казакам запретили патрулировать московские улицы

Казакам тут не место
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко, Роман Крецул

Патрулирование казаками столичных улиц – это самоуправство. По крайней мере, такой вывод следует из слов главы префектуры Юго-Восточного округа Москвы Владимира Зотова, который сам является казаком. «Какое-то, наверное, давление идет», – комментируют казаки это заявление.

Префект Юго-Восточного округа столицы Владимир Зотов заявил в понедельник, что запрещает привлекать казачьи дружины к общественному контролю. Так чиновник отреагировал на публикацию в СМИ о том, что казакам разрешили работать без сопровождения полицейских: они якобы смогут на правах народных контролеров составлять рапорты о нарушениях общественного порядка.

Было принято решение на одном из муниципальных собраний начать работу по созданию патрульных инспекторов. А сейчас, видно, отбой

«Префектура ЮВАО никаких поручений и разрешений по патрулированию казаками улиц, привлечению их к общественному контролю, а уж тем более по составлению ими каких-либо протоколов не давала», – передает слова Зотова пресс-служба префектуры.

Более того, отмечается в сообщении, в понедельник префект дал поручение главам управ районов юго-востока столицы запретить привлекать к общественному контролю представителей казачьих подразделений округа.

По словам Зотова, казаки самовольно пытаются вмешаться в инициативу по созданию народного контроля, без согласования с префектурой и управами районов инициируют участие в различных мероприятиях и тем самым искажают саму идею создания общественных наблюдателей. Изначально общественные контролеры – это наблюдатели из числа активных жителей округа. Общественный контроль был создан в помощь главам управ и помогает следить за благоустройством, ремонтом и эксплуатацией улиц и дорог, порядком в торговле.

«Функция общественных контролеров – лишь наблюдать и сообщать о нарушениях. Выявлять нарушения в сфере ЖКХ или торговли и принимать по ним меры нужно быстро, а в управах не всегда хватает сотрудников для столь оперативной работы», – добавил глава округа.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на замглавы управы района Люблино Сергея Нестерова в своей публикации сообщила о том, что казаки смогут на правах народных контролеров составлять рапорты о нарушениях общественного порядка, выявлять несанкционированную торговлю и рекламу.

Нестеров рассказал изданию, что контролеры патрулируют территорию вдвоем, а потом сообщают об увиденных нарушениях в полицию. «Казаки не уполномочены применять силовые или административные действия, они могут только составить протокол для административной комиссии», – сказал чиновник. Он заметил, что прохожие не обязаны подчиняться инспекторам-контролерам, но «большая часть жителей все-таки к ним прислушаются».

Атаман районного казачьего общества «Юго-восток» Сергей Шишкин добавил к этому, что казаки будут также направлять рапорты в прокуратуру. «По поводу наших патрулей возникло много шума, мы готовы узаконить нашу деятельность, но работать все-таки будем и наведем порядок в своем городе, – заявил Шишкин. – Правда, мы пока не знаем, как бороться с нарушителями правил парковки. Мы можем только отчитать их и вызвать контролирующие органы».

Шишкин добавил, что уже заказаны удостоверения народных контролеров для казаков, патрулировать улицы будут около 200 человек. Всего в ЮВАО проживают порядка 1 тыс. казаков.

После того как префектура ЮВАО открестилась от этой инициативы, в РКО «Юго-восток» эту информацию восприняли с недоумением. «Я не могу комментировать заявление префекта. Это их право. Сегодня одно, завтра другое...» – сказал газете ВЗГЛЯД товарищ атамана РКО «Юго-восток» Игорь Гуличев.

По его словам, решение о патрулировании улиц казаками действительно было ранее принято. «Было принято решение на одном из муниципальных собраний начать работу по созданию патрульных инспекторов. А сейчас, видно, отбой», – сказал Гуличев.#{image=679100}

Отметим, на сайте РКО размещена фотография префекта ЮВАО Владимира Зотова в казачьей форме с подписью «Казачий полковник». Товарищ атамана общества подтвердил газете ВЗГЛЯД, что Зотов в нем состоит. «Он родовой казак, у него казачьи корни», – сообщил Гуличев.

По его словам, Зотов время от времени участвует в казачьем кругу и поддерживает казаков. «Он и сейчас нас поддерживает, просто, видимо, возникла ситуация, которая не от него зависит. Какое-то, наверное, давление идет», – добавил он.

В пресс-службе префекта ЮВАО от обсуждения с газетой ВЗГЛЯД его казачьих корней воздержались. Как сообщил представитель префектуры, Зотов не посчитал нужным сообщить что-либо помимо того, что он поручил разместить в пресс-релизе, и спрашивать его еще о чем-либо его подчиненные смысла не видят.

В соседнем Восточном округе Москвы газете ВЗГЛЯД сообщили, что таких инициатив там не было и предложений от казаков не поступало. Пресс-секретарь префекта Андрей Иванов пояснил, что в округе действует система ОПОПов (общественных пунктов охраны порядка), поэтому принимать решение о патрулировании казаками улиц нужно вместе с жителями округа.

«Есть полиция, есть ОПОПы. Привлечение сил общественности уместно там, где локально в этом есть необходимость. По большому счету, наверное, в данной ситуации важнее посоветоваться с жителями», – сказал Иванов.

«Нам бы помог патруль в тех местах, где функционирует незаконная торговля, например у рынка «Выхино», на каких-то участках, связанных с зоной повышенной активности мигрантов», – отметил представитель префекта ВАО.

В ГУ МВД России по Москве отметили, что давно предлагали казакам участвовать в патрулировании, но только в рамках закона.

«Думаю, не стоит доверять распространенной в ряде СМИ информации относительно разрешения казакам на самостоятельное патрулирование. А вообще, московская полиция поддерживает любые инициативы, направленные на охрану общественного порядка, но все они должны быть в рамках действующего закона. Казакам неоднократно предлагали вступить в ряды народной дружины и патрулировать вместе с сотрудниками органов внутренних дел», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы столичного главка Андрей Галиакберов.

Напомним, 27 ноября казаки ЮВАО совместно с казаками из ЦАО вышли на патрулирование территории площади перед Белорусским вокзалом. В составе патруля были восемь казаков из Центрального и Юго-Восточного округов. Тогда власти заявили, что рейд не был согласован, а в столичном главке МВД напомнили, что патрулирование вокзалов и привокзальной территории относится исключительно к ведению полиции.

Глава столичного комитета по делам казачества Леонид Макуров ранее сообщил, что спецотряды казаков-дружинников будут созданы в Москве в начале 2013 года из расчета до 50 человек на каждый административный округ. Согласно столичному законодательству казаки не имеют права патрулировать улицы без сопровождения полицейских, однако народные контролеры могут составлять рапорты и направлять их в административные комиссии районов, выявлять самовольное строительство и несанкционированное предпринимательство.

Игорь Гуличев, участвовавший в том патруле, рассказывал газете ВЗГЛЯД, что казаки уже давно активно работают в Юго-Восточном округе: «У нас есть хуторское казачье общество «Люблинское» и станичное казачье общество «Новорязанское». На территории данных районов казаки уже более года несут службу по охране общественного порядка, а именно контролируют территории  с большим скоплением людей, охраняют детские и спортивные площадки. Власть сейчас вложила огромные средства в реконструкцию старых, создание новых, а молодежь там по вечерам собирается, пиво пьют, ломают, дебоширят, и мы в содействии с властью этим и занимаемся, чтобы таких вещей не происходило».

..............