Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 ноября 2012, 19:38 • Общество

Готовился загодя

Дмитрий Виноградов объяснил причины своего преступления

Готовился загодя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Надежда Журба

Суд принял решение арестовать юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего в среду нескольких своих коллег. В процессе рассмотрения дела выяснились некоторые детали, например то, что он начал готовиться к преступлению еще несколько недель назад. А сам обвиняемый раскаялся в содеянном и объяснил мотивы своих действий.

Юрист фармацевтической компании Дмитрий Виноградов, расстрелявший в среду в офисе шестерых коллег, начал готовиться к преступлению еще в январе текущего года, сообщил в четверг следователь Виталий Купкин.#{image=674509}

«К совершению преступления он готовился с января 2012 года. Он постоянно об этом думал, планировал, как именно будет его совершать», – сказал он, передает РИА «Новости».

В четверг с Виноградовым была проведена проверка показаний на месте происшествия, в ходе которой подозреваемый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. По словам следователя, Виноградов помнит полностью все обстоятельства и на следственных действиях «вел себя уверенно».

Кроме того, Дмитрий Виноградов рассказал в Бабушкинском суде Москвы, где рассматривалось ходатайство об его аресте, о мотивах, побудивших его совершить страшное преступление.

«Я не видел другого выхода из жизни», – приводит «Интерфакс» слова стрелка. Виноградов пояснил, преступление он совершил из-за неразделенной любви к девушке. Он заявил, что сожалеет о содеянном, и попросил прощения у родственников погибших. По его словам, он планировал покончить и с собой: «Я хотел, но не дали».

Отвечать на вопрос о своей вменяемости Виноградов отказался.

В суд пришла мать Виноградова. Она сидела на последнем ряду и часто прикрывала лицо руками, скрывая слезы.

Адвокат Дмитрия Виноградова Алексей Кузюкин заявил в ходе слушаний, что его подзащитный невменяем. Также он подчеркнул, что Виноградов полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием.

Судья зачитал обвинение, согласно которому Дмитрия Виноградова привлекают за убийство двух и более лиц по ч. 2 ст.105 УК России.

По итогам слушаний суд принял решение о заключении Виноградова под стражу.

«Избрать в отношении Виноградова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 6 января 2013 года», – огласил постановление судья Антон Мартыненко.

В своем решении он указал, что на Виноградова как на лицо, совершившее преступление, указали очевидцы. Судья также ссылался на тяжесть предъявленного обвинения и на то, что, находясь на свободе, он сможет выйти, оказать давление на свидетелей или другим образом помешать правосудию.

Сам Виноградов не возражал против ареста, его адвокат оставил этот вопрос на усмотрение суда.

В ходе заседания судья зачитал показания Виноградова, который признал вину, сотрудничает со следствием и подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего. Также были оглашены показания свидетелей – охранников, которые забегали в помещение после стрельбы и видели раненых людей, а также показания его коллег, которые охарактеризовали обвиняемого как вежливого и тактичного человека.

Согласно представленным в суд документам, во время стрельбы Виноградов был в военной одежде, в черном жилете и маске.

Появились планы резко ужесточить правила оборота оружия в России. Если бы предлагаемые меры уже работали, они смогли бы предотвратить учиненный Дмитрием Виноградовым массовый расстрел в Москве?


Результаты
453 комментария

Следователи направили изъятое оружие на баллистическую экспертизу. СК предстоит установить обстоятельства приобретения Виноградовым оружия и боеприпасов к нему, а также «проходил ли он обучение стрельбе, каким образом он мог беспрепятственно находиться в общественных местах, имея при себе два карабина и большое количество боеприпасов».

Также вскоре будет решен вопрос о назначении обвиняемому психиатрической экспертизы.К материалам уголовного дела приобщен и так называемый манифест Дмитрия Виноградова, опубликованный в интернете.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что Виноградов приобрел медицинскую справку для покупки оружия, не проходя необходимых медицинских проверок. По данным газеты «Известия», МВД собирается проверить эту информацию.

В ведомстве заявляют также в целом о намерении уничтожить теневой бизнес по торговле справками в частных медучреждениях. Поправки в законодательство, подготовленные МВД, предусматривают повышение возраста, с которого гражданин имеет право на приобретение оружия, в том числе и травматического, до 21 года. Кроме того, документ предполагает запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, создание гильзотеки травматического и огнестрельного оружия и суровые санкции за нарушение этих правил.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в интервью газете ВЗГЛЯД обратил внимание, что Виноградов, вопрос о вменяемости которого предстоит решать экспертам, приобрел оружие совершенно легально, не вызвав сомнений у психиатров, выдававших ему справку.

«Во-первых, работники медучреждений, которые выдают результаты освидетельствования людей на предмет получения ими оружия, должны иметь опыт работы не менее пяти, семи, а может быть, даже и десяти лет. Это должны быть профессионалы в своем деле, которые смогут различить, можно ли дать человеку добро на такое разрешение или нет.

Во-вторых, человек, прежде чем получить лицензию на оружие, должен пройти соответствующее обучение, теорию и практику, в условиях, приближенных к боевым, в неординарных ситуациях. Дело в том, что человек может быть признан нормальным, но в какой-то экстремальной ситуации может повести себя неадекватно», – заявил депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 ноября  утром юрист аптечной сети «Ригла» из карабинов «Сайга» и Benelli открыл стрельбу в офисе фирмы, расположенном на складе на улице Чермянской в Москве.

В результате двое мужчин и две девушки, сидящие за своими рабочими столами, скончались на месте происшествия. Позже скончались еще два человека. Одна девушка находится в больнице.

Следственными органами СК России по Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства шести человек на северо-востоке столицы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

..............