Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 ноября 2012, 20:23 • Общество

«Штрафы должны быть очень серьезными»

Владислав Гриб: Несколько лет в тюрьме – более эффективно

«Штрафы должны быть очень серьезными»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

«В перспективе надо вводить более жесткий контроль. Надеюсь, что будут продавать билеты и по паспортам», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб. По его мнению, законопроект надо было принимать давно, а более активно использовать Уголовный кодекс по отношению к фанатам не мешало бы и сейчас.

Общественная палата решила взять на экспертизу вызвавший бурные обсуждения проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований». По словам заместителя секретаря ОП Владислава Гриба, закон необходим, однако в документе не прописано, когда физическое лицо становится зрителем и, соответственно, приобретает связанные с этим права и обязанности, а также не предусмотрено, каким нормативно-правовым актом будет определяться порядок исполнения постановлений о запрете посещать места проведения спортивных соревнований.

Своим мнением о законопроекте, направленном на прошлой неделе в Госдуму, Владислав Гриб поделился в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Владислав Валерьевич, что вы думаете об этом законопроекте, есть ли в нем что-то, что вы считаете необходимым изменить?

Владислав Гриб: Ну, во-первых, этот проект опоздал на несколько лет. Его надо было принимать, как только начались проблемы в поведении наших болельщиков.

Во-вторых, конечно, он не идеален и всех проблем не решит. Здесь нужна комплексная работа, в том числе в сфере подзаконных актов.

Законопроект повышает материальную ответственность болельщиков. Штрафы должны быть очень серьезными. Второй момент – один из новых видов санкций: запрет на доступ на стадион для тех болельщиков, кто нарушает административный порядок.

В перспективе надо вводить более жесткий контроль. Надеюсь, что будут продавать билеты и по паспортам.

По мнению Владислава Гриба, закон надо было принимать давно (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

По мнению Владислава Гриба, закон надо было принимать давно (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

ВЗГЛЯД: Как вы себе представляете проверку паспортов у десятков тысяч человек, пришедших на стадион?

В.Г.: Пока мы технически не готовы к этому, я говорю на будущее. А пока – если человеку запрещено посещение матчей, а он все равно придет и будет по каким-либо причинам задержан сотрудниками полиции, то ему грозит наказание вплоть до административного ареста.

Когда человека лишают водительских прав, он, в принципе, может ездить без прав. Но если его поймают, это уже административный арест. По аналогии с этим, человек, лишенный права посещать матчи, может это сделать, и сложно проверить, что он посещает, но если он снова попадется, наказание будет более серьезным.

ВЗГЛЯД: Премьер-министр вообще предлагал лишать нарушителей права посещать матчи пожизненно. Как вы относитесь к такой инициативе?

В.Г.: Мне слово «пожизненно» не очень нравится. Если будут очень серьезные нарушители, то их надо не пожизненно лишать права посещать спортивные соревнования, а просто лишать свободы. У нас же есть Уголовный кодекс, я считаю, что ряд нарушений вполне под него подпадает. Просто надо не бояться применять Уголовный кодекс, в том числе по отношению к тем болельщикам, которые совершают правонарушения вплоть до нанесения тяжких телесных повреждений и т.д. У нас есть меры УК, и нам надо активнее их применять. Мне кажется, несколько лет в тюрьме, может быть, даже более эффективны, чем пожизненный запрет на посещение матчей.

ВЗГЛЯД: То есть, на ваш взгляд, за хулиганство на матче лучше сажать в тюрьму?

В.Г.: Есть разные виды хулиганства. Есть такое хулиганство, когда человек становится инвалидом, когда причиняют вред его здоровью. Случай с вратарем «Динамо» я считаю уголовным преступлением. Это срыв спортивного мероприятия, но это и нанесение телесных повреждений.

Поэтому я считаю, что нужно вводить новые нормы административной ответственности, но не бояться практиковать и уголовную ответственность. Если вы на улице дадите человеку в морду или попадете ему огнем в глаз, вы подпадете под действие Уголовного кодекса. Но почему-то если это болельщик сделал, отношение другое. У нас как-то слишком горячо болеют. Нужно не оправдывать это эмоциональным желанием победы своей команды.

ВЗГЛЯД: В чем смысл нового закона, если действия нарушителей и так подпадают под действующее законодательство?

В.Г.: Главная задача закона – повысить административную ответственность. Она у нас пока слабая. Когда были серьезно повышены штрафы для автомобилистов, для них это было существенно. Во-вторых, дать возможность применять запрет на посещение спортивных мероприятий. Потому что наиболее отъявленных хулиганов, я вам скажу откровенно, наша полиция знает в лицо, и нет большой сложности, чтобы хотя бы частично отследить основных зачинщиков хулиганских выходок.

Конечно, всех проблем новый закон не решит, но частично на ситуацию повлияет. И, повторюсь, нормы Уголовного кодекса есть, надо просто не бояться их применять в отношении фанатов.

Думаю, надо будет через год-два посмотреть, как это работает. Вообще, нам надо чаще менять административную ответственность. Но самое главное – неотвратимость, чтобы никто из болельщиков не уходил от ответственности. Так что, может быть, нам надо вносить изменения не только в административное законодательство, а в законодательство, которое регламентирует организацию спортивных мероприятий, и возлагать более жесткую ответственность на клубы, на организаторов, на тех, кто пропускает на стадион болельщиков с файерами, с алкоголем и т.д. Есть много вопросов, в рамках одного закона проблему не решить.

..............