Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 ноября 2012, 10:15 • Общество

Пуля для оружейника

В Туле убит высокопоставленный оружейник

Пуля для оружейника
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Тело замгендиректора ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Вячеслава Трухачева было обнаружено в среду вечером с пулевым ранением головы. По предварительным данным, преступление связано с профессиональной деятельностью оружейника, вероятно, оно было заказным. Расследование убийства прокурор области взял на особый контроль.

В Туле возле одного из домов по Красноармейскому проспекту было обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением.

Полицейскими принимаются меры по отработке версий преступления, устанавливаются лица, обладающие информацией

Пуля, предположительно, выпущенная из пистолета Макарова, прошла навылет в верхнюю левую часть головы. У него не было никаких шансов выжить.

Преступление было совершено около 20.00. Тело убитого было обнаружено возле ювелирного магазина «Сапфир», сообщает местный новостной портал mySlo.ru

«Вечером 21 ноября в Туле возле дома № 15 по Красноармейскому проспекту обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением головы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», – сообщается на сайте СУ СК России по Тульской области.

По данным следствия, погибший Вячеслав Трухачев являлся заместителем генерального конструктора ГУП «Конструкторское бюро приборостроения – филиал ЦКИБ спортивного охотничьего оружия».

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лица, причастного к совершению преступления», – отмечается в сообщении.

В УМВД России по Тульской области в свою очередь сообщили, что сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия. «Полицейскими принимаются меры по отработке версий преступления, устанавливаются лица, обладающие информацией, которая может способствовать раскрытию преступления», – сообщается на сайте областного главка.

Прокуратура Тульской области взяла на особый контроль расследование убийства замгендиректора ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Вячеслава Трухачева. «На место происшествия незамедлительно выехали прокурор области Олег Черныш, заместитель прокурора области Дмитрий Митин, которые координировали работу следственно-оперативной группы. Ход расследования по делу прокурор области взял на особый контроль», – сообщается на сайте облпрокуратуры.

Как отмечает газета «АиФ», одна из основных версий следствия сводится к служебной деятельности Трухачева. При этом правоохранительные органы не исключают и другие варианты. В частности, в полиции считают, что преступление могло быть совершено из мести.

При осмотре места происшествия была обнаружена гильза от патрона пистолета Макарова. При этом велика вероятность, что само оружие было самодельным. Как сообщили порталу mySlo.ru очевидцы, проходившие мимо места преступления через несколько минут после его совершения, «на месте убийства много полицейских чинов, они продолжают приезжать». «И не только полицейские. Привезли служебных собак. Похоже, они взяли след. Полицейские ушли с ними под арку в зоомагазине, расположенную по соседству с ювелирным», –рассказали они.

Местные СМИ также сообщают, что гильза от пистолетного патрона была найдена сразу, а вот прошедшую навылет пулю, по нашим данным, обнаружить пока не удалось.

На сайте ЦКИБ СОО сообщается, что предприятие занимается разработкой и выпуском охотничьего, спортивного и стрелкового оружия, а также противопехотных и противотанковых гранатометов.

Кроме этого, КБ производит малокалиберные автоматические пушки для вооружения самолетов, объектов бронетанковой техники, зенитных комплексов сухопутного и морского базирования; комплексы активной защиты бронетанковой техники; боеприпасы к стрелковому оружию и противопехотным гранатометам. Предприятие располагается на Красноармейском проспекте в Туле.

..............