Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
21 ноября 2012, 09:58 • Общество

Казнь террориста

Казнен мумбайский террорист

Казнь террориста
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

В индийской тюрьме в среду был повешен гражданин Пакистана Мохаммед Касаб, приговоренный к смертной казни за совершение серии терактов в Мумбаи в ноябре 2008 года. Единственный выживший из боевиков, устроивших кровавую бойню, Касаб долго отрицал свою вину, заявляя, что был лишь исполнителем, а не организатором нападений.

В тюрьме индийского города Пуна в среду привели в исполнение смертный приговор через повешение в отношении гражданина Пакистана Мохаммеда Аджмаля Амира Касаба, признанного два года назад виновным в совершении терактов в ноябре 2008 года в Мумбаи.

Я совершал свои преступления в этом мире, так пусть этот мир и накажет меня. Я не хочу быть наказанным Аллахом

В отношении Касаба было выдвинуто 86 обвинений на 11 тыс. страниц; среди них – ведение войны против Индии, убийства, а также хранение взрывчатых веществ. Его прошение о помиловании, адресованное президенту Индии, было отклонено в начале ноября, после чего Касаба перевезли из Мумбаи в тюрьму города Пуна для исполнения приговора, передает ВВС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 ноября 2008 года 10 террористов, прибывшие морем из Карачи, устроили в городе кровавую бойню. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале. Затем засели в трех пятизвездочных отелях и в течение двух суток оказывали сопротивление, пока не были уничтожены спецназом и полицией. Жертвами боевиков тогда стали 166 человек.

В результате атаки на Мумбаи погибли более 165 человек, пострадали около 300. За три дня – с 26 ноября по 29 ноября 2008 года – исламские террористы расстреляли нескольких человек в здании вокзала Виктории, захватили заложников в пятизвездочных отелях «Тадж-Махал» и «Оберой», а также атаковали полицейский участок.

Всего терактам подверглись семь объектов, в том числе кафе «Леопольд», одна из больниц мегаполиса, а также Еврейский центр в офисном комплексе «Нариман».

В июне стало известно, что один из главных подозреваемых в организации серии терактов в Мумбаи Абу Хамза, известный под именем Сайед Забиуддин, арестован в Международном аэропорту им. Индиры Ганди в Дели.

Его участие в организации терактов, в частности, ранее подтверждал во время судебного процесса Мохаммед Аджмал Амир Касаб, который упоминал о некоем Абу Джиндале (еще одно из имен подозреваемого), обучающем террористов хинди. Сайеда Забиуддина также подозревают в причастности к взрывам в южном индийском городе Бангалор, которые произошли там в 2005 году около центрального стадиона.

Индийское правительство объявило виновными в преступлении в Мумбаи пакистанскую террористическую группировку «Лашкар-э-Тайба». Официальный Дели обращался к властям Пакистана с требованием разрушить инфраструктуру террористических ячеек в своей стране.

Сначала Пакистан отрицал какую-либо причастность к терактам в Мумбаи, однако спустя три месяца после трагических событий признал, что секретная подготовка терактов шла на территории исламской республики.

Также правительство Пакистана заявило о задержании восьми обвиняемых в причастности к теракту, однако президент страны Асиф Али Зардари сказал, что суд над ними и вынесение приговора будут проводиться ими самостоятельно. Такое решение Исламабада негативно отразилось на отношениях между двумя странами.

В мае 2009 года подсудимый признал свою вину, заявив, однако, что был лишь исполнителем, а не организатором нападений, и возложив значительную часть вины на своего убитого напарника Абу Исмаила.

Обвинение сочло, что он это сделал в надежде на смягчение приговора. «Весьма хитрым и расчетливым путем Касаб попытался спасти свою шкуру, представляя себя лишь помощником Абу Исмаила. Он понимает: если убедить судей, что не был руководителем, ни один суд в Индии не приговорит его к смертной казни», – заявлял на процессе прокурор Уджавал Никам.

После этого Мохаммед Касаб заявил: «Если кто-то полагает, что я признаю свою вину, чтобы добиться снисхождения, то пусть меня повесят. Я совершал свои преступления в этом мире, так пусть этот мир и накажет меня. Я не хочу быть наказанным Аллахом».

В мае 2010 года Касаб был приговорен к повешению.

Отметим, что Мумбаи стал одним из самых опасных городов мира: масштабные теракты происходили здесь в 1993, 2002, 2003, 2006, 2008 и 2011 годах.

..............