Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 ноября 2012, 09:58 • Общество

Лирика для физика

Осужденный за шпионаж физик Данилов освобожден досрочно

Лирика для физика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Районный суд Красноярска принял решение об условно-досрочном освобождении осужденного за госизмену и шпионаж в пользу Китая физика Валентина Данилова. Срок его наказания сократился на три года и 11 дней. Через 10 дней, если это решение суда не будет обжаловано, ученый будет свободен. В краевом УФСИН уверены, что вероятность опротестования минимальна.

Во вторник стало известно, что осужденный за госизмену и шпионаж в пользу Китая русский физик Валентин Данилов по решению суда Советского района Красноярска получил условно-досрочное освобождение.

Переданные Китаю сведения позволили почти на 15 лет сократить время создания военно-космической группировки

«Как следует из материалов дела, Данилов после освобождения планирует переехать жить в Новосибирск. Это его право, он должен будет встать в Новосибирске на учет и каждый месяц являться на регистрацию», – рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь суда Мария Фомушина.

Она добавила, что за время отбывания срока Данилов имеет четыре взыскания, которые на момент рассмотрения ходатайства об УДО были погашены, и пять поощрений.

Во вторник Федеральный суд Советского района удовлетворил ходатайство об УДО. Данилов освобожден на неотбытый срок в три года, два месяца и 11 дней. По данным пресс-секретаря суда, Данилов будет освобожден через 10 дней, если решение суда не будет обжаловано.

«Мы не думаем, что решение будет обжаловано, так как прокурор ходатайство поддержал», – добавила Фомушина, отметив, что решение о проведении заседания было принято во вторник, после того как поступило сообщении из ГУ ФСИН, что Данилов переведен из больницы в колонию.

Данилов принимал участие в заседании в режиме видеоконференции – он находится в исправительном учреждении.

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Красноярского края добавили, что получивший УДО Данилов будет в течение 10 дней находиться в исправительном учреждении № 17 Красноярска: «Решение суда вступит в законную силу через 10 дней, все это время он будет находиться в исправительной колонии № 17, где отбывает наказание с октября 2011 года. Если в течение установленного законом срока решение не будет обжаловано, то осужденный Данилов выйдет на свободу досрочно», – сказала агентству официальный представитель ведомства Екатерина Броцман.

Она отметила, что «решением единой административной комиссии ИК-17 от 3 июля 2012 года было принято решение не поддерживать ходатайство осужденного на условно-досрочное освобождение, так как у него на момент подачи ходатайства и его рассмотрения было действующее взыскание и непогашенный иск».

Прокуратура края поддержала ходатайство Валентина Данилова, поэтому шансы, что решение суда будет опротестовано, минимальны, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Правозащитник Александр Брод отметил, что дело ученого Валентина Данилова вызвало широкий резонанс, общество отнеслось к нему с сочувствием, что как раз и могло повлиять на принятие решения о досрочном освобождении.

«Дело Данилова очень резонансное. По нему были выступления и правозащитников, и коллег, и даже создавался специальный комитет в защиту ученых, обвиняемых в шпионаже. Считаю, что нынешнее решение, прежде всего, говорит о совершенствовании законодательства, особенно касаемо понятия «гостайна», тут не должно быть необоснованного применения закона.

Если, например, правозащитники запрашивают информацию о деятельности атомных станций, какую угрозу экологии она представляет, то такие действия не должны рассматриваться как вторжение в сферу нашей атомной энергетики и стратегических объектов. То же самое относится и к ученым. Многие из тех, кто обвиняется в шпионаже, говорят, что пользуются открытыми источниками, вся информация, которую они использовали, широко публиковалась в научных сборниках, звучала на различных конференциях. Поэтому ученые зачастую просто не понимают, в чем именно их обвиняют», – сказал газете ВЗГЛЯД Брод.

Правозащитник уточнил, что условно-досрочные освобождения осужденных по статьям «Шпионаж» и «Госизмена», как в случае с Даниловым, случаются нечасто, тем более что в России к шпионам в принципе относятся негативно. «Но в этом случае можно говорить о том, что общественность, коллеги, правозащитники, которые привлекли внимание к его судьбе, способствовали условно-досрочному освобождению Данилова», – заключил правозащитник.

Он отметил, что такой же громкой историей стало дело физика Игоря Решетина, приговоренного к 11,5 годам за передачу технологий двойного назначения Китаю. А в июне 2012 года, за четыре месяца до окончания срока наказания, он был досрочно освобожден.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело в отношении 54-летнего бывшего руководителя Красноярского теплофизического центра при Красноярском техническом университете было возбуждено в мае 2000 года краевым управлением ФСБ России. В начале 2001 года он был арестован по обвинению в госизмене и мошенничестве. По данным следствия, в 1998–1999 годах он передал представителям Ланьчжоуского института физики Китайской академии космических технологий данные об установках, имитирующих воздействие факторов космического пространства и ядерного оружия на космические аппараты.

По версии следствия, переданные Китаю сведения позволили почти на 15 лет сократить время создания военно-космической группировки, обладающей высокой степенью защиты. Кроме того, ему было предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества 466 тыс. рублей, полученных от китайской стороны.

Между тем сам ученый не признал себя виновным, отметив, что работал по официальному контракту, заключенному Красноярским университетом с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения, на изготовление стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли.

29 декабря 2003 года на первом судебном процессе присяжные сочли недоказанной вину Данилова и вынесли оправдательный вердикт. Однако 9 июня 2004 года Верховный суд России по протесту прокуратуры отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Новый судебный процесс с участием присяжных начался 14 сентября 2004 года. Данилов был признан виновным по двум пунктам обвинения, и 24 ноября 2004 года Красноярский краевой суд приговорил его к 14 годам лишения свободы.

После этого защита обратилась в Верховный суд РФ с кассационной жалобой, в которой просила отменить приговор.

Впоследствии приговор по решению суда был смягчен, срок лишения свободы сократили на год.

..............