Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 октября 2012, 20:25 • Общество

Детское время кончилось

Детский фонд ЮНИСЕФ уйдет из России

Детское время кончилось
@ Reuters

Российские власти дали Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) время до конца года, чтобы завершить все свои проекты в стране. В МИД объясняют это решение «переходом на новый уровень сотрудничества». Специалисты говорят, что Россия в состоянии справиться с проблемами в сфере защиты детей и без помощи иностранных НКО.

Москва велела Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) до 31 декабря 2012 года закончить все остающиеся в России проекты, об этом сообщили во вторник в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ, передает «Интерфакс».

«В связи с наращиванием экономического и донорского потенциала Российской Федерации в сентябре 2009 года руководством страны было принято решение о поэтапном закрытии представительств программ и фондов ООН в России и переводе отношений с ними в плоскость равноправного взаимовыгодного партнерства», пояснили в ДИП МИД РФ.

Закрытие представительства ЮНИСЕФ в Российской Федерации не означает прекращения взаимодействия нашей страны с Фондом

В департаменте отметили, что, «принимая во внимание необходимость завершения ЮНИСЕФ ряда проектов в Российской Федерации, совместно с руководством фонда было определено, что представительство ЮНИСЕФ Москве будет закрыто 31 декабря 2012 года».

По мнению российских властей, этого времени будет достаточно, чтобы удовлетворить просьбу ЮНИСЕФ «о предоставлении фонду дополнительного «разумного» времени для решения административно-хозяйственных вопросов, связанных с освоением собранных в 2011 году благотворительных взносов (около 1 млн долларов США) и закрытием представительства».

«В августе 2011 года по итогам межведомственного согласования МИД России дал согласие на реализацию фондом в Российской Федерации нескольких проектов в области обеспечения прав детей за счет благотворительных взносов, определив 1 февраля 2013 года в качестве даты предоставления в МИД России окончательного отчета о проделанной работе», сообщили в ведомстве.

В департаменте подчеркнули, что «закрытие представительства ЮНИСЕФ в Российской Федерации не означает прекращения взаимодействия нашей страны с Фондом».

«Речь идет о переводе отношений с ЮНИСЕФ на качественно новый уровень, где Россия как член «группы восьми» и «группы двадцати» выступает равноправным партнером Фонда и донором его проектов в области обеспечения и защиты прав детей в нуждающихся странах», подчеркнули в департаменте.

В ДИП МИД РФ сообщили, что «в 20092012 годах правительство РФ выделило ЮНИСЕФ на эти цели 6,5 млн долларов США».

«При финансовой поддержке нашей страны Фонд уже осуществил проекты в Киргизии, Ливии, Пакистане, Таджикистане и странах Африканского Рога», отметили в Департаменте.

«В частности, в текущем году Россия профинансировала кампании ЮНИСЕФ по иммунизации населения Таджикистана против дифтерии (1 млн долларов США) и укомплектованию школ Киргизии учебниками для обучения русскому языку (0,5 млн долларов США)», сообщили в ДИП МИД РФ.

В департаменте отметили, что Российская Федерация координирует свое донорское участие в деятельности ЮНИСЕФ со штаб-квартирой Фонда в Нью-Йорке и Региональным представительством для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ в Женеве.

Решение российских властей стало новостью для лидера движения «Сопротивление», члена Общественной палаты РФ, руководителя межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и семейной политике ОП Ольги Костиной.

Как вы оцениваете закрытие представительства американского агентства по международному развитию в России, раздававшего гранты российским НКО?




Результаты
78 комментариев

«Представители детского фонда ЮНИСЕФ появлялись на мероприятиях в ОП, на еще ряде мероприятий детской тематики. В основном речь шла о защите детей и о проектах, которые мы продвигали. Представители фонда принимали посильное участие», сказала Костина газете ВЗГЛЯД.

По ее мнению, «справляться с проблемами, связанными с детьми, и с различными трудностями, которые они встречают на своем жизненном пути, надо самостоятельно, исходя из нашей реальности и потенциальных возможностей», но важно обращать внимание на международные институты, чтобы иметь больший кругозор.

«Мне всегда казалось очень важным присматриваться и прислушиваться к опыту других стран. И в этом смысле международные институты каждый раз как площадка для собирания такого опыта. Они всегда были неплохим подспорьем. Мы не обязаны и не должны копировать какие-то другие технологии, другие страны, но посмотреть тот или иной опыт, который получился или не получился у наших соседей, всегда полезно», отметила член ОП.

Она также напомнила о подписании международных документов по защите детей.

«Президент Путин 25 июня дал распоряжение присоединиться к двум международным документам по защите детей. Это очень важные документы, один из них касается сексуального насилия и порнографии, другой – торговли детьми и, фактически, о рабстве детском. Первый документ, о сексуальных преступлениях, уже ратифицирован в России, второй пока готовится. Оба эти документа рекомендованы программами ООН, различными международными организациями. Я думаю, что, конечно, пути выхода надо искать свои, но возможность изучить опыт соседей ускорит и упростит дорогу на пути к защите наших детей», добавила Ольга Костина.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ, UNICEF) осуществляет свои программы в 157 странах мира, в том числе в России. Представительство Фонда в Москве было открыто в 1997 году, реализуются программы «Защита детей», «Здоровье и развитие молодежи», «Развитие в раннем возрасте», «Города, доброжелательные к детям». Также действует программа ЮНИСЕФ на Северном Кавказе, офис находится в городе Владикавказе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 июля президент России Владимир Путин подписал закон о наделении статусом «иностранного агента» некоммерческих организаций с иностранным капиталом.

Таким образом, многим из таких организаций придется публиковать во всех своих книгах и брошюрах информацию о том, что они являются иностранными агентами, а также подвергаться постоянным проверкам. Попытки обойти закон будут караться штрафами и даже грозить учредителям таких НКО в России реальными уголовными сроками.

С новым законом об НКО связывают решение российских властей о прекращении деятельности на территории страны Агентства США по международному развитию (USAID), крупнейшего иностранного спонсора российских некоммерческих организаций.

..............