Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 октября 2012, 16:05 • Общество

«Спасибо американцам»

Рогозин отрицает связь "шпионов" с российским ОПК

«Спасибо американцам»
@ с личной страницы на сайте odnoklassniki.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

«Это щелчок по лбу всем тем, кто думает, что мы все можем покупать за границей, и тем, кто любит все «made in USA». Такими словами вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал арест «российских агентов», якобы поставлявших в Россию запрещенные к экспорту электронные технологии. Тем временем стали известны подробности о жизни обвиняемых в США.

«Спасибо американцам»

В пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался по так называемому шпионскому скандалу, который разгорелся накануне между Россией и США. Он опроверг связь «российских шпионов» с ОПК.

Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по лбу всем тем, кто думает, что заграница нам поможет, что мы все можем покупать за границей, и тем, кто любит все «made in USA

По его словам, компании, упомянутые американскими властями в связи с незаконной передачей американских технологий, ничего не поставляли российскому оборонно-промышленному комплексу. «По крайней мере нам никто из них ничего не поставлял», – сказал Рогозин журналистам в пятницу, передает «Интерфакс».

По словам вице-премьера, Военно-промышленная комиссия при правительстве России «сразу заинтересовалась, что это за люди, что за компании». «Последний скандал, спасибо американцам, это щелчок по лбу всем тем, кто думает, что заграница нам поможет, что мы все можем покупать за границей, и тем, кто любит все «made in USA», – отметил вице-премьер.

По его словам, не должно быть никаких иллюзий на этот счет: если мы начнем публично говорить, что нам остро чего-то не хватает, нам немедленно перекроют кислород и поставки. «У нас «друзей» столько в мире, что невозможно посчитать. Поэтому я ничему не удивлен», – сказал Рогозин.

По его словам, все эти истории «могут иметь под собой смысл, могут не иметь под собой никакой основы, тем не менее они будут возникать».

Вице-премьер напомнил, что вопросам создания собственной электронной компонентной базы было посвящено несколько заседаний Военно-промышленной комиссии при правительстве России. «Решения все необходимые приняты. Мы сейчас консолидируем активы, которые у нас занимаются созданием собственной электронной компонентной базы. Мы выделяем те узкие места, которые связаны с Роскосмосом и авиацией», – подчеркнул вице-премьер.

«Шпионы» предстали перед судом

Тем временем обвиняемые в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных Александр Фишенко и еще шесть человек предстали перед судом Хьюстона, сообщило в пятницу агентство Associated Press.

Фигуранты дела в суде выслушали выдвинутые против них обвинения. При этом никто из них не стал делать заявления. «Мы очень внимательно изучим эти обвинения. В обвинительном акте существуют некоторые неожиданные заявления, на которые мы посмотрим непредвзятым взглядом», – приводит агентство слова адвоката Фишенко Эрика Рида.

Напомним, 46-летний гражданин США Александр Фишенко – главный подозреваемый «агент российского правительства». Он возглавлял американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System.

У Фишенко есть паспорта гражданина России и США, ему грозит максимальный срок в виде 55 лет лишения свободы. В тройке организаторов также фигурируют 37-летняя Виктория Клебанова и 58-летний Александр Пособилов, занимавшие ключевые позиции в компании. По утверждению прокуратуры, последний был арестован в международном аэропорту в Хьюстоне, откуда он собирался лететь в Сингапур и Москву.

В тексте обращения прокуратуры в суд отмечается, что Фишенко, Клебанова и Пособилов имеют высокие шансы скрыться от американского правосудия, поэтому обвинение просит оставить обвиняемых под стражей, не выпуская под залог.

Другими подозреваемыми по этому же делу названы 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, Сергей Клинов, Юрий Савин, 30-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров. Их гражданство не уточняется.

Сотрудники правоохранительных органов США сумели арестовать восьмерых из 11 человек, обвиняемых в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США для российских военных и разведывательных служб, сообщает CNN.

«Они абсолютно не вызывали подозрения»

Тем не менее соседи подозреваемых, опрошенные американскими СМИ, удивлены разгоревшимся скандалом. По словам его соседей, Фишенко был абсолютно неприметным человеком: «Я бы никогда не подумал, что он является главой преступной сети. Он ничем не выделялся, был обычным парнем. Я все время думал, что он работает в нефтяной компании», – рассказал живший через дорогу от Фишенко Чарли Хаусьер.

#{weapon}По его словам, Фишенко жил с семьей в двухэтажном доме с четырьмя спальнями. Он не общался с соседями и не контактировал с российской общиной в Хьюстоне, которая насчитывает более 100 тысяч человек.

Другой сосед обвиняемого Дон Макглинн сообщил, что не знал, чем занимается Фишенко, но был уверен, что дела у него идут успешно. По словам Макглинна, Фишенко купил в прошлом году новую дорогую машину марки Mercedes, а его жена Виктория ездила на красном спортивном автомобиле. «Я не знал, чем он занимался. Когда он выходил из дома, никогда не здоровался. Они абсолютно не вызывали подозрения», – приводит агентство слова Макглинна.

Однако в документах нью-йоркского суда утверждается, что Фишенко в советские времена служил в военной разведке. Подозреваемый, живущий в США с 1994 года, в запросе о переезде в эту страну утверждал, что никогда не служил в армии. Однако в других случаях он заверял, что в 1980-х годах служил в подразделении военной разведки в Берлине.

«Мне сейчас очень тяжело»

Кроме того, американские СМИ сообщили в пятницу, что компания Arc Electronics, сотрудники которой обвиняются в незаконном экспорте высокотехнологичного оборудования из США в Россию, за время своей деятельности осуществила сотни поставок в Россию. В каждой из этих поставок было несколько тысяч единиц микроэлектроники.

При этом прибыль компании с 2002 года оценивается в 50 млн долларов, отмечают СМИ. Зарегистрирована она была в 2001 году.

Однако глава московской компании «Апекс» Сергей Клинов, который стал фигурантом скандала с экспортом высокотехнологичной микроэлектроники из США, утверждает, что не совершал ничего противозаконного, пишет в пятницу газета «Известия».

«О каких-то преступлениях, в которых якобы замешана наша фирма, я узнал из утренних газет. Скажу сразу, что все обвинения в мой адрес неправомерны. Ничего противозаконного я не совершал. Сейчас мы пытаемся разобраться, что происходит», – сказал Клинов изданию.

По словам бизнесмена, он боится, что разгоревшийся скандал негативно скажется на его взаимоотношениях с другими деловыми партнерами в России и за границей. При этом он отказался пояснить «Известиям», какие отношения связывают его с россиянами, задержанными в США.

«Поймите, мне сейчас очень тяжело, и я не готов на данный момент рассказывать все то, что я знаю по этому делу. И я не знаю, с чем может быть связана такая активность американцев», – заявил он.

Между тем американская знакомая другого обвиняемого – Александра Пособилова – также удивлена его арестом и уверена в том, что власти США совершили ошибку, обвинив его в шпионаже.

Попадание в черный список США удивило и немецкую компанию. Представительница компании Elena Albrecht Import Export, зарегистрированной в городке Хойбах неподалеку от Штутгарта, ничего не знает об обвинениях с американской стороны в причастности фирмы к незаконным поставкам в Россию микроэлектроники, передает РИА «Новости».

«Мне ничего не известно. Я слышала, что у нашей партнерской компании возникли проблемы с поставками», – сказала представительница компании. По словам женщины, к ней пока никто по этому поводу не обращался. Компания Elena Albrecht Import Export экспортирует электронные компоненты, в основном предназначенные для телекоммуникаций.

..............