Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 октября 2012, 11:37 • Общество

Нажился на строительстве

Экс-ректора МАРХИ обвинили в мошенничестве

Нажился на строительстве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Бывшему ректору МАРХИ, а ныне президенту Российской академии архитектуры и строительных наук Александру Кудрявцеву предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве дома для преподавателей вуза на сумму более 127 млн рублей. В Союзе архитекторов России отметили, что это уголовное дело дважды прекращалось и снова возобновлялось.

Руководителю Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), бывшему ректору Московского архитектурного института (МАРХИ) Александру Кудрявцеву, ставшему фигурантом дела о мошенничестве на сумму более 127 млн рублей, в пятницу предъявили обвинение по двум статьям.

На счета института не поступило более 127 млн рублей, которые были похищены соучастниками

«Следственными органами бывшему ректору МАРХИ Александру Кудрявцеву и заведующему кафедрой этого же вуза Илье Лежаве предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

По версии следствия, в 2002–2008 годах Кудрявцев, являясь президентом МАРХИ на правах ректора архитектурного института, и проректор по научной работе Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза.

«С этой целью они в рамках заключенного инвестиционного контракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ. Кроме того, обвиняемые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторами строительства денег от ученого совета института, который является единственным органом, уполномоченным определять порядок использования внебюджетных средств», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. «В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 млн рублей, которые были похищены соучастниками. Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир», – добавили в СК.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данным газеты «Коммерсант», вопросы у следствия к президенту РААСН Александру Кудрявцеву возникли еще в 2006 году. Между тем строительство жилого дома для преподавательского состава института предполагалось провести недалеко от учебного заведения по адресу Звонарский переулок, 3/4.

По словам президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, ранее дважды выносилось постановление о прекращении этого уголовного дела, а затем следствие его вновь возобновляло. «Архитектор с международным именем страдает от этого уже шесть лет. Если бы были нарушения и они были действительно доказаны, то решение по данному делу было бы принято намного раньше», – сказал газете Боков.

Александр Кудрявцев работал в МАРХИ с 1977 года, в 1987-м стал ректором института. Президентом РААСН был избран в 1999 году. Народный архитектор РФ, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почета», медалей «За трудовую доблесть», «За высокое зодческое мастерство», лауреат конкурсов на лучшую реставрацию в Москве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно, что в отношении президента Московского архитектурного института Александра Кудрявцева и проректора по научной работе этого же вуза Ильи Лежавы было возбуждено уголовное дело.

В тот день следователи заявили, что в результате проведенной фигурантами дела сделки на счета вуза не поступило более 800 тыс. рублей.

..............