Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
24 октября 2012, 17:20 • Общество

Шить одежду и рисовать мультфильмы

Осужденные участницы Pussy Riot доставлены в колонии

Шить одежду и рисовать мультфильмы
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Осужденная за акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова* отправлена в мордовскую колонию № 14, где шьют спецодежду, пекут печенье, а сейчас заготавливают консервы на зиму. А в пермской колонии, куда этапировали Марию Алехину, заключенные могут научиться рисовать мультфильмы. Впрочем, неофициальные сообщения о жизни в этих учреждениях не столь жизнеутверждающие.

В среду стало известно, что осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова* будет отбывать наказание в мордовской колонии, где сидит Евгения Хасис, осужденная за соучастие в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Толоконникова сидит в одной колонии вместе с Евгенией Хасис – в ИК № 14 в Мордовии

«Толоконникова сидит в одной колонии вместе с Евгенией Хасис – в ИК № 14 в Мордовии», – сообщила «Интерфаксу» адвокат Виолетта Волкова.

Ранее Волкова рассказала, что вторая осужденная участница панк-группы Мария Алехина, по неподтвержденной пока информации, отправлена в ИК-32 в Перми, где также отбывают наказание осужденные на лишение свободы впервые. В колониях Мордовии и Перми комментариев по этому поводу не дают.

В ИК № 32 в Перми женщины также работают на швейном производстве по изготовлению спецодежды. Кроме того, по словам представителя краевого ГУ ФСИН, в учреждении открыт класс для желающих обучиться созданию мультипликационных фильмов, где осужденных учат рисовать под руководством опытных мастеров.

На сайте УФСИН Мордовии указывается, что женщины, отбывающие наказание в ИК № 14, работают в швейном производстве. В каталоге продукции представлено 44 наименования рабочей и спецодежды.

По данным пресс-службы ГУ ФСИН, в мае на территории ИК № 14 был открыт кондитерский цех, где производится печенье. Продукция предназначена для реализации в магазинах колоний Мордовии, а также для жителей окрестных поселков. Производством печенья занимаются осужденные, работавшие на свободе на кондитерских фабриках и прошедшие по такому случаю обучение в филиале профтехучилища.

Согласно официальным сообщениям пресс-службы ведомства, администрация исправительного учреждения регулярно вводит новшества, призванные облегчить жизнь заключенных и их родственников. Так, в августе этого года в колонии открылось кафе, «где положительно характеризующиеся осужденные могут провести краткосрочное свидание со своими родственниками». «Это альтернатива обычному краткосрочному свиданию, которое проводится в специально отведенном помещении посредством телефонного разговора и визуального контакта через стекло. Новая форма краткосрочного свидания с родственниками призвана стимулировать правопослушное поведение осужденных и направлена на укрепление связей между осужденными и их родственниками», – говорится в сообщении пресс-службы.

В сентябре пресс-служба краевого ГУ ФСИН отчиталась, что в колонии № 14 женщины «активно готовятся к зиме, делая соленья, повидло и компоты».

«Консервированные летом и осенью продукты не только дополнят зимний стол осужденных, но и сэкономят немалые бюджетные средства. Из выращенных в подсобном хозяйстве колонии овощей уже изготовлено более 300 банок овощных консервов, а из закупленных яблок – 320 банок компота и 200 кг повидла. И это не считая засоленных в бочках огурцов и помидоров в количестве более 1000 и 500 кг соответственно», – отмечается в сообщении.

В то же время на форумах заключенных и их родственников о колонии № 14 можно прочитать и другие отзывы. «После смены руководства ФСИН жизнь и без того униженных, голодных, забитых женщин и девушек превратилась в АД, – пишет пользователь одного из них в сообщении от 21 октября. – До этого ситуация в ик-14 была более-менее адекватной. Приехав на свидание к сестре, я был в шоке! Ко мне вышел реально голодающий человек (не в целях диеты), с опухшими руками и ногами. Это сколько надо человека морить голодом, чтобы он за раз впихнул в себя 4х литровую кастрюлю гречневой каши и пол батона вареной колбасы! То, что готовят в столовой – «это», нормальный человек по определению есть не может. Смесь комбикорма со свеклой, но пахнет рыбой – рецепт здоровой пищи от Кулагина (нач.), советую попробовать всем желающим. Мало того, даже на «это» администрация дает 5 минут вместе с туалетом, потом всех выгоняют на работу. Кто не успел, тому взыскание. Бред? Но ей врать нет смысла, сам вид говорит за себя» (авторская орфография и пунктуация сохранены – ВЗГЛЯД).

Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot анонсировали новую акцию. Что вы будете делать, если станете ее свидетелем?







Результаты
309 комментариев

По словам автора сообщения, посылки для заключенных разворовываются, медицинская помощь практически отсутствует («Обратиться можно, если температура зашкаливает за 39, в лучшем случае дадут таблетку аспирина. До 39 лучше не обращаться – симулянт»), а в помещениях холоднее, чем на улице.

«Когда уезжал, подошла девушка, попросила подвезти до Рязани. Она только освободилась. Работала в столовой в ик-14. Она рассказала мне, что все что привозится на кухню, все продукты просроченные, овощи одно гнилье, чтобы что-то выбрать надо сильно потрудиться. С какой помойки все это добро привозят, никто не знает (ну кто-то знает). Нормальная только вода и соль», – пишет он.

21 февраля этого года участницы панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтированный клип выложили в интернете. В своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. Судьи мотивировали свое решение тем, что участница Pussy Riot в акции фактически не участвовала – ее вывели прежде, чем она успела что-то сделать.

По словам судьи Ларисы Поляковой, все три участницы Pussy Riot были приговорены к одинаковым срокам, несмотря на разную степень участия в акции, потому что у двух из них есть дети. В противном случае Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой грозило семь лет тюрьмы.

Алехина и Толоконникова просили, чтобы их оставили отбывать наказание в СИЗО, где бы они работали в хозотряде. Однако администрация отклонила их кандидатуры.

«Комиссией рассматривались девять кандидатов (на оставление в хозотряде СИЗО – прим. ВЗГЛЯД). Один из них имеет диплом повара и стаж работы, другой – диплом парикмахера и стаж работы. Всего было три вакансии: повар, парикмахер и подсобный рабочий», – сообщила в середине октября сотрудница пресс-службы московского УФСИН Инна Сурядная.

«Кроме того, у Алехиной и Толоконниковой есть дисциплинарные взыскания. За время содержания под стражей к ним были применены меры дисциплинарного воздействия в виде объявления выговора. Это тоже учитывалось. Поэтому было отдано предпочтение кандидатам, имеющим образование и стаж работы по вакантным должностям, а также не имеющим нарушений режима содержания», – сообщила представительница ФСИН.

Приговор Никите Тихонову и его гражданской жене Евгении Хасис был оглашен весной прошлого года. Тихонов, признанный виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, был осужден на пожизненное лишение свободы и сейчас сидит вместе с печально известными бывшим майором Евсюковым, «битцевским маньяком» Пичужкиным и другими героями криминальных хроник. Хасис, осужденная за соучастие, была приговорена к 18 годам.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............