Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 октября 2012, 21:01 • Общество

«Здесь некого винить»

История омбудсмена про "инвалидов" оказалась неточной

«Здесь некого винить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Громкая история про «инвалидов, которых не пустили в музей», оказалась, мягко говоря, не совсем точной. Историю эту в своем блоге рассказала Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. Ее представители поясняют, что на самом деле в тексте «основная мысль была совсем другая».

Грустной и берущей за душу историей поделилась в своем блоге Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

«Мы ведь нерусские, могут неправильно понять...»

«Дети около двух часов стояли под моросящим дождем. Кто-то держался за ходунки, кто-то опирался на костыли, двое из них были на инвалидных колясках. Они стояли и ждали, когда воспитатель оформит документы на бесплатное посещение одного из прекраснейших музеев-заповедников в пригороде Петербурга. Они хотели приобщиться к прекрасному. Но кто-то что-то с кем-то заранее не согласовал, и сироты, уставшие, продрогшие и голодные, тронулись в обратный путь, так и не заглянув в сокровищницу мирового искусства», написала Агапитова.

И почему именно Дамир, а не кто-то из русских охранников музея позвонил и предложил свою помощь?

А узнала детский омбудсмен о случившемся от молодого человека, который «коротко назвался Дамиром».

«Дамир рассказал, как переживали охранники парка, не имея права пустить детей даже за калитку, как случайные прохожие предлагали им воду и конфеты, как со слезами на глазах все, кто стал свидетелями этой несправедливости, провожали глазами медленно и грустно удаляющуюся в серой и мокрой мгле группу маленьких инвалидов», рассказала Светлана Агапитова.

Эта картина стояла перед глазами Дамира несколько дней. После чего он не выдержал и позвонил в аппарат Уполномоченного.

«Он попросил нас связаться с детским домом и предложить пострадавшим детям экскурсию в парк и музей, которую они вместе с братом готовы организовать. Имена просил не называть. На вопрос, почему, после паузы произнес: «Мы ведь нерусские, могут неправильно понять...» отметила Агапитова.

И именно национальность доброжелателя взволновала детского омбудсмена больше всего: «Неужели сочувствие, жалость, добро, желание помочь то, что делается по зову души и сердца, может иметь национальность? И почему именно Дамир, а не кто-то из русских охранников музея позвонил и предложил свою помощь?» написала она, а всю заметку в блоге озаглавила так: «Желание помочь не имеет национальности».

И наконец, так она говорит о причинах случившегося: «Это совсем не та история, которая не так давно вызвала общественное возмущение в Москве. Здесь администрация парка не препятствовала посещению, просто именно в это время на месте не оказалось нужного человека...»

«У нас вообще нет инвалидов»

Петербургские журналисты довольно быстро выяснили, о каких детях идет речь. Со стопроцентной уверенностью об этом говорить нельзя (почему, вы поймете позже – прим. ВЗГЛЯД), но, судя по всему, речь идет именно о воспитанниках детского дома № 10 для детей с отклонениями в развитии, которые ездили в музей-заповедник «Петергоф» ровно месяц назад, 23 сентября.

Вот что рассказала газете ВЗГЛЯД директор детского дома № 10 Наталья Федорова:

«Виноваты в том, что дети не попали в парк, только дождь и петербургская погода. Но позвольте начать не с этого. А с того, что детей-инвалидов на колясках, в ходунках, на костылях, слава тебе господи, у нас не было и, надеюсь, не будет. У нас все дети здоровые, передвигаются самостоятельно, танцуют и пляшут!

Второй момент – мы в течение многих лет сотрудничаем с музеем, и у нас нет никаких разногласий с ними! Просто, пока оформлялись документы на посещение, а это заняло, к слову, не два часа, а 20 минут, пошел дождь. И мы решили не ходить в парк, а перенести экскурсию на следующий раз. Тем более, что музей всегда пойдет нам навстречу...» пояснила директор детдома.

Никакой сердобольный «Дамир» в течение месяца, прошедшего с момента несостоявшейся экскурсии, по словам Федорой, с ней не связывался, и почему он «все это время вынашивал такую информацию», она не знает.

Схожей точки зрения придерживается и директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая: «23 сентября к нам приехала группа детей из детского дома. Но они не были инвалидами, ни колясочников, ни на костылях там никого не было информация об этом искаженная. Они приехали без предварительной договоренности, просто явочным порядком. Поэтому детей попросили подождать, пока их воспитательница сбегает и оформит документы. Она сбегала, оформила, вскоре вернулась, но в это время пошел дождь, и дети из-за плохой погоды решили уехать», рассказала она газете ВЗГЛЯД.

По словам Кальницкой, и в музее, и в детском доме поражены тем, как была подана эта история. Однако она не склонна винить в дезинформации Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге:

«Нельзя сказать, что там лживая информация (в блоге омбудсмена – прим. ВЗГЛЯД). Она просто получила информацию от какого-то человека и аккуратно написала без указаний конкретного детского дома и т. д. Она просто хотела сказать, что добро не имеет национальности. Она хотела этот пример дать как позитивный. А получилось черт-те что», призналась Кальницкая.

По ее словам, во вторник ее целый день атакуют журналисты, хотя история «в общем-то, абсолютно житейская, здесь некого винить, и проблема была решена очень быстро».

«Мы намеренно не указывали конкретные названия»

В свою очередь в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге газете ВЗГЛЯД тоже посетовали на то, что журналисты «ухватились за этот случай». И пояснили, что Светлана Агапитова намеренно в своем блоге не указывала конкретное название музея и номер детского дома. Представитель омбудсмена отказался подтвердить или опровергнуть тот факт, что речь идет именно о детском доме № 10 и о поездке в Петергоф детей, которые все-таки не были инвалидами:

«Как вы заметили, об этой истории написано в блоге. А в блоге мы, как правило, не пишем стандартные сообщения, в которых есть конкретные виноватые. Здесь основная мысль была совсем другая, она даже вынесена в заголовок. Мы хотели сказать, что у добра нет национальности. А там произошла просто техническая нестыковка. Человек, с которым договаривались, по каким-то причинам не оказался на месте. Ни у детского дома, ни у кого в итоге не было претензий. Просто так сложились обстоятельства, и нашелся человек, который по велению сердца захотел сделать доброе дело. Заметка в блоге была только об этом», рассказали в пресс-службе Светланы Агапитовой.

При этом координатами «Дамира» в аппарате омбудсмена делиться не стали, так как он с самого начала не хотел привлекать к себе внимания. А повторная поездка на экскурсию с его помощью не получилась, потому что в музее уже завершался сезон, и у детей были уже другие планы, пояснили нам.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, недавно и в Москве произошел громкий инцидент, в котором фигурировали инвалиды. Группа российских колясочников была высажена с борта авиакомпании Air Berlin, направляющегося из Москвы в Дюссельдорф. Авиакомпания при этом оправдывалась требованиями к безопасности полетов, якобы инвалидов-колясочников оказалось слишком много для одного рейса.

Недавно также разразился скандал вокруг детей, больных муковисцидозом. За шутки в их адрес были уволены ведущие рубрики «Болячки» на радио «Маяк».

..............