Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 октября 2012, 20:30 • Общество

«Ставьте ваши спектакли»

Аркадий Крамарев: Ставьте ваши спектакли

«Ставьте ваши спектакли»
@ iovpani.spb.ru

Tекст: Иван Чернов

«Могу сказать, что наши казаки не разделяют этих взглядов. Некоторые, может быть, не в восторге от Набокова, но, по крайней мере, таких крайних позиций никто не занимает», – рассказал газете ВЗГЛЯД атаман городской казачьей общины Аркадий Крамарев. Так он прокомментировал появление писем от «казаков», требующих отмены спектакля и выставки в музеях города.

«Казаки Санкт-Петербурга» не на шутку взволновали петербургское культурное общество. Шутка ли, одно их письмо заставило отменить спектакль по «Лолите» Набокова. Напомним, в этом письме они обвинили деятелей культуры в нарушении закона о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних.

У наших казаков уже такая идея есть – поймать этих людей и выпороть по старому казачьему обычаю, всыпать им плетей 10–20...

«Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, поскольку мы убеждены: это не может быть просто так, это зачем-то нужно», – писали «казаки».

В свою очередь главное действующее лицо спектакля, знаменитый артист Леонид Мозговой признался «Фонтанке.Ру», что «казаки» лично к нему не обращались, но, коли есть люди «с такими шовинистическими взглядами», связываться с ними не имеет смысла.

«Зачем мне это?» – пояснил Мозговой.

А в понедельник стало известно, что те же «казаки Санкт-Петербурга» рассылают по городским СМИ письмо с новым требованием – теперь уже о закрытии выставки скандальных британских художников братьев Чапменов в Эрмитаже.

«Братья Чапмены делают то же, что и Гельман. Просим Пиотровского одуматься. И на Эрмитаж найдется прокуратура и официальное казачество...» – цитирует послание «казаков» петербургский интернет-канал Piter.tv.

Под письмом стоят подписи Дениса Горчина, Анны Деговой, Сергея Исаева и Дмитрия Дыгерна. Однако, судя по сообщениям городских СМИ, никто из журналистов так и не смог найти подписантов. С почтового ящика, откуда приходят «казачьи письма», на просьбу об интервью для газеты ВЗГЛЯД не ответили.

Напомним, ранее было объявлено, что в Петербурге «из-за неблагоприятной атмосферы» не состоится скандальная выставка галериста Марата Гельмана* Icons. Учитывая последние события, ряд СМИ даже сделал вывод, что «мракобесие» становится трендом культурной столицы России.

О том, кто писал письма и как к творчеству Набокова относятся члены самой многочисленной казачьей общины города, газете ВЗГЛЯД рассказал атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Казачья стража», экс-начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев.

ВЗГЛЯД: Аркадий Григорьевич, вам известно, кто эти казаки?

Аркадий Крамарев: Неизвестно. Второй день пытаюсь установить, но пока никаких результатов. Ясно, что это не мои казаки, не из «Казачьей стражи». Я думал, что, возможно, они из Союза казаков, но я разговаривал с их атаманом Владимиром Рудаковым (атаман Северо-Западного округа Союза казаков России – прим. ВЗГЛЯД), и он тоже ничего не знает.

Могу сказать, что наши казаки не разделяют этих взглядов. Некоторые, может быть, не в восторге от Набокова, но, по крайней мере, таких крайних позиций никто не занимает. И все байки о том, что авторы письма привлекут казачество и тому подобное, – это ерунда. Никто с ними не пойдет. Ни от наших казаков, ни от Союза казаков.

ВЗГЛЯД: Члены двух этих обществ составляют ведь большинство казаков города? Тогда можно предположить, что авторы письма – какие-то «казаки-одиночки» или вовсе не казаки?

А. К.: Да, у нас большинство. А кто это, я не знаю. У нас сейчас всякие версии уже выдвигаются. Что, мол, организаторы сами решили не проводить спектакль или Мозговой решил отменить. Но вы знаете, это все только версии...

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

ВЗГЛЯД: А еще какие есть предположения?

А. К.: Самые разные. В основном, правда, в том же направлении, о котором я уже сказал. Просто говорят, что кому-то по каким-то причинам было нужно, чтобы не было этого спектакля. Может, даже не из «моралистских соображений», а из каких-то ведомственных, карьерных и т. д.

Или, может быть, это продуманная провокация... Я не готов ответить. Могу лишь повторить, что наши казаки никакого отношения к этому не имеют. И угрозы о том, что казачество будет каким-то образом вовлечено в это, – чушь. Никто и пальцем не пошевелит. Ставьте вы, пожалуйста, ваши спектакли...

ВЗГЛЯД:  А с точки зрения дисциплины, если бы выяснилось, что это письмо написал все-таки кто-то из ваших казаков, не посоветовавшись с атаманом, они были бы наказаны?

А. К.: Видите ли, в городе есть люди, которые не входят ни в какие казачьи организации. Но при этом считают себя казаками. Есть еще «ряженые», как их называют, и т. д. Поэтому трудно сказать, кто это.

Хотя, вы знаете, я сам это не поддерживаю и стараюсь всячески препятствовать, но у наших казаков уже такая идея есть – поймать этих людей и выпороть по старому казачьему обычаю, всыпать им плетей 10–20... Чтобы впредь от лица казаков таких заявлений не делали. Но, повторюсь, я лично не одобряю подобные методы.

ВЗГЛЯД: Вы будете продолжать искать авторов письма?

А. К.: Своих мы уже проверили. И ищем теперь уже, можно сказать, с точки зрения познавательной. Интересно, зачем они это делают.

ВЗГЛЯД: Среди казаков эта история вызвала больше улыбку или раздражение?

А. К.: (вздыхает) Раздражение. Честно сказать, мы уже устали, что нам приписывают то одно, то другое. И мы уже устали объяснять, что никакого отношения к этому не имеем. И вы знаете, может быть, это не очень украшает казачество, но казаки в большинстве-то своем народ не очень образованный. Я уверен, что половина не знает, кто такая Лолита. Но половина знает. И я их спрашивал: «Знаешь?» Они говорят: «Знаю. Читал книгу». Или там кино смотрел. И ничего.

ВЗГЛЯД: А вы сами читали, смотрели? Ваше личное отношение к этому роману?

А. К.: Кино не смотрел, но читал. Роман такой, как вам сказать... Мне не особенно нравятся подобные вещи. Но это дело вкуса. И у меня, во всяком случае, никаких мыслей запрещать или что-то еще с ним делать не было. Ну, имеет там связь пожилой человек с девочкой, но это художественное произведение, и там это психологически обосновано.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............