Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2012, 20:10 • Общество

За три тысячи долларов в месяц

СМИ рассказали о работе "русского шпиона" в Канаде

За три тысячи долларов в месяц
@ Reuters

Tекст: Мария Дорохина, Николай Гурьянов

Стали известны подробности деятельности «российского шпиона» в Канаде. Местная пресса рассказала, как офицер канадских ВМС Джефри Дилайл передавал данные своим российским «работодателям» и почему получал всего 3 тыс. долларов в месяц за передачу информации, которая, по мнению канадцев, могла нанести их безопасности непоправимый ущерб.

Не только канадские материалы

Оказавшийся в центре международного шпионского скандала «крот» Джефри Дилайл, который якобы работал на Главное разведывательное управление России, завладел не только канадскими военными тайнами, но также имел доступ к информации высокого уровня секретности стран – союзников Канады, включая США, пишет в понедельник The Globe and Mail.

На десятый день каждого месяца на протяжении последних пяти лет Джефри Дилайл продавал секреты русским

По данным издания, которое ознакомилось с отчетами полиции и канадских государственных служб, офицер канадских ВМС Джефри Дилайл через компьютер получил доступ к секретным файлам Канадской службы разведки и безопасности (Canadian Security Intelligence Service, CSIS), Королевской канадской конной полиции (Royal Canadian Mounted Police, RCMP), канадского Тайного совета.

Газета утверждает, что Дилайл «шпионил на Россию четыре года и четыре месяца» и получал за это 3 тыс. долларов ежемесячно. На допросе Дилайл заявил, что получил большую часть информации при помощи электронной прослушки, а не от «каких-либо тайных шпионов». При этом он уверяет, что в разглашенных им сведениях не было «ничего такого».

«Мы шпионим за всеми. Все шпионят, – заявил Дилайл полиции после его ареста. – Я пытался просто дать им (русским – прим. ВЗГЛЯД) материал, который показал бы им: «Эй, мы просто наблюдаем».

The Globe and Mail отмечает, что Дилайл имел также доступ к базе данных «Каменное привидение» (Stone Ghost), служащей для обмена разведданными между Канадой, США, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией. «Неясно, какие именно материалы касательно других стран он оттуда собирал, однако нет никаких сомнений, что брал он их в большом количестве», – пишет газета.

«Это были не только канадские материалы, но и некоторые британские и австралийские, да и вообще материалы ото всех», – цитирует издание слова Дилайла, сказанные им в полиции вскоре после ареста.

По словам канадского офицера, российская сторона была заинтересована контрразведкой, но иногда запрашивала документы касательно «энергетического сектора Канады, российской организованной преступности и политиков».

Как он это делал

На десятый день каждого месяца на протяжении последних пяти лет Джефри Дилайл продавал секреты русским, пишет издание.

Сначала он скачивал военные тайны из своего офисного компьютера, переносил на карту памяти и затем на свой ноутбук, а потом сохранял данные в «черновике» электронной почты.

Дилайл использовал Gawab.com – почтовый сервис, базирующийся на Ближнем Востоке. Он и представители российской разведки имели общий пароль учетной записи. Таким образом, они могли общаться, не испытывая необходимости в процессе отправления сообщений, который лучше отслеживается.

За это Дилайл получал 3 тыс. долларов в месяц. Выплаты были ограничены, поскольку, как рассказал он полиции, большие суммы стали бы заметны компетентным органам.

«Работодатели» сказали ему «не светиться» с этими деньгами, которые он получал переводами. Отчеты показывают, что Дилайл снимал средства в ряде мест: в Кингстоне, Оттаве и Галифаксе.

Астрономическая угроза

За два дня до своего ареста Дилайл находился под наблюдением полицейских, когда попытался отправить два секретных документа CSIS в Россию. Как определила позже CSIS, угроза для национальной безопасности от этих действий была «высокая», поскольку эти документы могли бы помочь идентифицировать офицеров разведки.

Это было одно нарушение. Однако за всей той шпионской деятельностью, которой он занимался на протяжении четырех с половиной лет, никто не следил, отмечает издание.

The Globe and Mail приводит выдержки из докладов спецслужб, в которых говорится о том, какими последствиями для Канады и союзников может обернуться деятельность подозреваемого.

Так, центр связи и разведки ВМС Канады в Галифаксе оценил ущерб от действий Дилайла как астрономический. «Он (Дилайл – прим. ВЗГЛЯД) имел доступ к докладам службы разведки и безопасности на тему Ближнего Востока. Тот факт, что он мог передать эти сведения другим странам, может поставить правительство (Канады) в неудобное положение», – заявил полицейским бывший начальник Дилайла в ведомстве, имя которого не называется.

«Незаконное обнародование докладов враждебной иностранной разведке могло позволить этим разведслужбам узнать о наших источниках. Служба пока не знает, были ли имена сотрудников CSIS переданы русским и как много их было... Дилайл признался в передаче списка лиц, связанных с разведкой, он поставил под угрозу безопасность этих лиц и сотрудничество с ближайшими союзниками Канады», – говорится в заключении CSIS.

Ранее посол США в Канаде Дэвид Джейкобсон признал, что офицер ВМС Канады Джефри Дилайл передавал России не только канадские, но и американские секретные данные.

«Я скажу так: он (Дилайл – прим. ВЗГЛЯД) признал себя виновным в продаже секретных данных США и Канады русским. Это, конечно, нехорошо. Мы сталкивались с подобными проблемами в прошлом и хотим быть уверены, как и канадцы, чтобы ничего похожего не повторилось», – заявил Джейкобсон в интервью канадскому телеканалу CTV.

Как сообщалось, ранее в октябре Дилайл, которому еще в начале нынешнего года были предъявлены обвинения в шпионаже, признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранного государства. Он передал признание через адвоката в ходе предварительного судебного слушания в канадском городе Галифакс.

Слушания по делу запланированы на 10 и 11 января следующего года. По решению судьи слушания будут закрытыми.

..............