Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 октября 2012, 17:49 • Общество

Потому что нет диплома повара

Pussy Riot не разрешили остаться в СИЗО

Потому что нет диплома повара
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко, Николай Гурьянов

Надежде Толоконниковой* и Марии Алехиной, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, придется отбывать срок заключения в колонии, хотя они хотели остаться в СИЗО. Источники в пенитенциарной системе говорят, что женщины очень часто боятся ехать в колонию и даже занимаются членовредительством, чтобы избежать этого.

Участницам группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой* и Марии Алехиной, осужденным на два года колонии, не разрешили отбывать срок в хозотряде СИЗО-6, в котором они находились все последнее время, сообщила в понедельник сотрудница пресс-службы московского УФСИН Инна Сурядная газете ВЗГЛЯД.

Было отдано предпочтение кандидатам, имеющим образование и стаж работы по вакантным должностям, а также не имеющим нарушений режима содержания

«Сегодня состоялось заседание комиссии в 15.00 мск, им было отказано», – сказала Сурядная.

«Комиссией рассматривались девять кандидатов (на оставление в хозотряде СИЗО – прим. ВЗГЛЯД). Один из них имеет диплом повара и стаж работы, другой – диплом парикмахера и стаж работы. Всего было три вакансии: повар, парикмахер и подсобный рабочий», – отметила она.

«Кроме того, у Алехиной и Толоконниковой есть дисциплинарные взыскания. За время содержания под стражей к ним были применены меры дисциплинарного воздействия в виде объявления выговора. Это тоже учитывалось. Поэтому было отдано предпочтение кандидатам, имеющим образование и стаж работы по вакантным должностям, а также не имеющим нарушений режима содержания», – сообщила представительница ФСИН.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае стало известно, что администрация СИЗО вынесла выговоры участницам группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич за серьезные дисциплинарные проступки. При этом характер проступков неизвестен. Кроме того, не сообщается, за что имеет выговор третья осужденная участница группы Мария Алехина.

«В СИЗО провели показательный спектакль «Комиссия по вопросу оставления Нади и Маши в СИЗО». Отказали, но подчеркнули, что не связано с делом», – написал в своем Twitter адвокат участниц группы Николай Полозов.

Полозов также сообщил, что пока неясно, в какую именно колонию направятся его подзащитные.

«Шансы остаться в хозотряде у осужденных участниц Pussy Riot были очень малы. Те, кто отбывает наказание в хозотряде, занимаются обслуживанием всего учреждения, а не только подследственных. Поэтому если изолятору нужен повар или парикмахер, то желающий занять это место должен обладать необходимыми навыками. Ведь, возможно, им придется готовить еду и для сотрудников администрации СИЗО», – сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник одного из региональных УФСИН.

Представитель пенитенциарного ведомства пояснил, что обычно в хозотряде оставляют осужденных, у которых первая судимость сроком лишения свободы в колонии общего режима не более пяти лет.

«В комиссию, которая решает вопрос об оставлении в хозотряде, входят представители всех подразделений изолятора. Кроме того, рассматриваются характеристики осужденных, как от участкового и с последнего места работы или учебы, так и от сотрудника СИЗО, который продолжительное время занимался этими осужденными, а также заключение психолога», – сказал сотрудник УФСИН.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу России осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

«В хозобслуге администрация СИЗО может оставить только надежных, послушных людей, про которых точно знают, что с их стороны не будет никаких правонарушений. А вот участницы Pussy Riot, скорее всего, относятся к категории ненадежной. Вдруг им во время заключения захочется в изоляторе пляски устроить», – отметил представитель ведомства.

Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot анонсировали новую акцию. Что вы будете делать, если станете ее свидетелем?







Результаты
309 комментариев

Также источник газеты ВЗГЛЯД в системе ФСИН рассказал, что женщин, попадающих в СИЗО впервые, находящиеся там рецидивистки зачастую пугают ужасами, которые предстоит пережить в колонии. Чем именно пугают осужденных, неизвестно, однако факт заключается в том, что женщины гораздо сильнее, чем мужчины, боятся попасть в колонию. Они всеми силами стараются задержаться в СИЗО или на этапе, нередко прибегая для этого к членовредительству.

Собеседник газеты ВЗГЛЯД рассказал о случае, когда девушка, не желавшая отправиться в колонию, трижды вскрывала себе вены. С такими ранами срок отправки в колонию может оттянуться на несколько дней либо на неделю.

Кроме того, нужно учитывать тот факт, что в колониях сейчас много церквей, а среди заключенных – много воцерковленных, поэтому участницам Pussy Riot, устроившим скандальную акцию в храме, стоит опасаться недоброжелательного отношения к себе в этой связи, отмечает представительница регионального УФСИН.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы: Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной – оставлен в силе. Таков итог состоявшегося в среду заседания суда по кассации осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Позже судьи Мосгорсуда дали пресс-конференцию, в рамках которой рассказали, какими принципами руководствовались при смягчении наказания. Как оказалось, ключевым моментом при вынесении решения для служителей Фемиды стала вовсе не возможность исправления Самуцевич без изоляции от общества, о чем говорилось накануне, а тот факт, что участница Pussy Riot даже не успела начать петь.

По словам судьи Ларисы Поляковой, все три участницы Pussy Riot были приговорены к одинаковым срокам, несмотря на разную степень участия в акции, потому что у двух из них есть дети. В противном случае Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой грозило семь лет тюрьмы.

В свою очередь судья Полякова посчитала нужным напомнить, что условное наказание для Самуцевич – это серьезная мера наказания, поскольку в случае нарушения своих обязанностей участница Pussy Riot снова сможет оказаться за решеткой.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтированный клип выложили в интернете. В своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............